Дело № 1- 655
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «01» ноября 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Якушиной И.Н.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимой Демидовой А.С.,
защитника - адвоката Бочарова В.П. по удостоверению <номер>
при секретаре Поповой Н.В.
с участием потерпевшего В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Демидовой А.С., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей г. Ленинск-Кузнецкий <адрес> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст. 167 ч.2 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Демидова А.С. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:
Демидова А.С. <дата> с целью умышленного уничтожения имущества, принадлежащего В., имея при себе приготовленную для совершения преступления бутылку с бензином, пришла к дому <номер> по <адрес>, где подойдя к припаркованному возле указанного дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер <номер> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.., и являющийся для потерпевшего значительным ущербом, на почве личных неприязненных отношений к В., с целью уничтожения имущества путем поджога, облила бензином кузов автомобиля <данные изъяты> и умышленно, при помощи находившейся при ней зажигалки, подожгла указанный автомобиль, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как <адрес> пожар был замечен проживающим в указанном доме гр. Ф. и потушен, в результате поджога автомобиля потерпевшему В. был причинен фактический материальный ущерб в сумме <данные изъяты>., являющийся для него значительным.
Подсудимая Демидова А.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Демидова А.С. пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает полностью, в содеянном раскаивается.
Потерпевший В. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>., в указанную сумму, кроме причиненного ущерба повреждением автомобиля, входят и расходы, понесенные при оценке автомобиля, на строгом наказании не настаивает.
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 – 167 ч. 2 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 167 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.66 ч.3 срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие вину наказание, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая на момент совершения преступления не судима, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья Демидовой, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Что касается исковых требований потерпевшего, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с полным признанием подсудимой исковых требований, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 60 395 руб. 29 коп.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Демидову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Демидову встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без их уведомления, и являться на систематические регистрационные отметки.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Взыскать с Демидовой А.С. в пользу В. в возмещение ущерба <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Судья (подпись):
Копия верна:
Судья И.Н. Якушина