Дело № 1-658
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 01 ноября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Краснова С.И.
защитника адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер> ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КРАСНОВА С.И.
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Краснов С.И. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Краснов С.И. 20.09.2011 г. около 17 часов 00 минут, находясь около железнодорожных путей в районе З, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушекдикорастущей конопли, после чего, путем добавления водки и табака,незаконно изготовил без цели сбыта смесь - наркотическое средство, в состав которой входит масло каннабиса, массой 0,795 гр., общей массой смеси 1,622 гр. (крупный размер). После чего данную смесь- наркотическое средство, всостав которой входит масло каннабиса, массой 0,795 гр., общей массой смеси 1,622 гр. ( крупный размер) незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта с 17-00ч. 20.09.2011г. до 19-10 ч. 20.09.2011 г., когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и был доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России « Ленинск-Кузнецкий» по адресу: <адрес>, где данная смесь - наркотическое средство, в состав которой входит масло каннабиса, массой 0,795 гр., общей массой смеси 1,622 гр. (крупный размер), в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых было изъято сотрудниками полиции, упаковано в конверт и опечатано оттиском печати формы <номер> Межмуниципального отдела МВД России « Ленинск-Кузнецкий».
Краснов С.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Красновым С.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимого Краснова С.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Краснову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Краснов С.И. юридически не судим, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья подсудимого, а также наличие двух малолетних детей, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ и п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Краснову С.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Краснову С.И. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову С.И. наказание следует считать условным.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, в состав которой входит масло каннабиса, массой 0,795 гр., общей массой смеси 1,622 хранящийся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий с оставшейся после исследования массой 0,745 гр. ( израсходовано 0,050 г. масла каннабиса) ( л.д.41) следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРАСНОВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Обязать Краснова С.И. встать на учет и являться на ежемесячные регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, в состав которой входит масло каннабиса, массой 0,795 гр., общей массой смеси 1,622 хранящийся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий с оставшейся после исследования массой 0,745 гр. ( израсходовано 0,050 г. масла каннабиса) - уничтожить.
Меру пресечения Краснову С.И. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Краснов С.И. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.