ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ - особый порядок



Дело № 1-641 /2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                              «03» ноября 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Якушиной И.Н.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Карасева П.А.,

защитника - адвоката Гавриловой Т.Н. по удостоверению <номер>

при секретаре Поповой Н.В.

а также потерпевшей К.Т.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

              Карасева П.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>     судимого: <данные изъяты>    проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Карасев П.А.     органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения – кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        Карасев П.А. <дата>, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений, похитил шубу из меха нутрии стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К.Т., причинив ей тем самым значительный ущерб, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          Подсудимый Карасев П.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Карасев П.А. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, согласен с объемом предъявленного обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

             Потерпевшая К.Т. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, на строгом наказании не настаивает.

            Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

          Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает занятие подсудимым общественно-полезным трудом, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (л.д. 43), полное возмещение ущерба.

       Отягчающие вину обстоятельства наличие в действиях подсудимого рецидива, в связи с чем при назначении наказания Карасеву следует применить правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

       Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не отменять условное наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата>. Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого не находит оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

              Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Карасева П.А.       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3года, обязать Карасева П.А. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

              Приговоры Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> Ленинск -Кузнецкого горсуда от <дата> исполнять самостоятельно.

             Меру пресечения Карасеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись):

Копия верна:

                        Судья:                                                  Якушина И.Н.