Дело № 1-635
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 17 октября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Юсупова М.З.
защитника адвоката Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
а также потерпевшего Ю
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЮСУПОВА М.З.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юсупов М.З. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Юсупов М.З. 17 июля 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, вооружившись ножом, который взял на столе в кухне, умышленно нанес один удар ножом в область живота гр-ну Ю, причинив потерпевшему Ю, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от 08.09.2011 года, следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение живота в левой подвздошной области на уровне средне-подмышечной линии с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки с раневым каналом, направляющимся сзади наперед слева направо и снизу вверх, указанное телесное повреждение могло образоваться от воздействия какого-то колюще-режущего предмета в срок, возможно указанный в описательной части постановления и в представленных медицинских документах, то есть 17.07.2011 года, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Юсупов М.З. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Юсуповым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Ю на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил строго подсудимого не наказывать.
Обвинение в отношении подсудимого Юсупова М.З. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Юсупову М.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого строго, суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Юсупову М.З., суд не находит.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Юсупову М.З. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Юсупову М.З. наказание следует считать условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮСУПОВА М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Юсупова М.З. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Юсупову М.З. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.