приговор по ст.228ч.1 УК РФ



    Дело № 1-653

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              26 октября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Выдрина А.А.

    защитника адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение <номер> ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ВЫДРИНА А.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Выдрин А.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Выдрин А.А. 16.09.2011 г. около 17 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств, приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора - листья и верхушки дикорастущей конопли, после чего принес их к себе домой, по адресу: <адрес>, где путем вымачивания их в растворителе и вываривании, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит масло каннабиса массой 0,612 г., общей массой смеси 1, 246 г. (крупный размер), после чего данное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит масло каннабиса массой 0,612 г., общей массой смеси 1, 246 г.        ( крупный размер) незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, с 17 часов 16.09.2011 г. до 20 часов 10 минут 16.09.2011 г., когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и был доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Ленинск-Кузнецкий», по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит масло каннабиса массой 0,612 г., общей массой смеси 1, 246 г. (крупный размер), в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых было изъято сотрудниками полиции, упаковано и опечатано оттиском печати формы <номер> Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий».

Подсудимый Выдрин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Выдриным А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

                 По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

          Обвинение в отношении подсудимого Выдрина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в    совершении незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Выдрину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Выдрин А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Выдрину А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, суд считает возможным назначить Выдрину А.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть назначенное Выдрину А.А. наказание, на основании ст. 73 УК РФ следует считать условным.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, являющееся смесью, в состав которой входит масло каннабиса массой 0,588 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий с оставшейся после исследования массой 1,196г, ( израсходовано 0,024 г. масла каннабиса) ( л.д.41) следует уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ВЫДРИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 6(шесть) месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

         Обязать Выдрина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Вещественное доказательство - наркотическое средство, являющееся смесью, в состав которой входит масло каннабиса массой 0,588 г., хранящийся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий с оставшейся после исследования массой 1,196г,                    - уничтожить.

        Меру пресечения Выдрину А.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Выдрин А.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья –                                                                   Медведева Л.В.