приговор 25.10.2011



Дело № 1-556/11130308

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                       25 октября 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Бортникова Е.В.

защитника Бойко В.В., представившего удостоверение <номер>,

потерпевшей Б.

при секретаре Кошкаревой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Бортникова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161ч.2 п.Г, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бортников Е.В. обвиняется в совершении грабежей, то есть открытого хищения чужого имущества по трем эпизодам, а также в совершении грабежа, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Бортников Е.В. <дата> около 16 час. 00 мин., находясь в доме <номер> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Б., выразившегося в том, что Бортников Е.В. схватил за руки гр. Б. и потребовал передачи ему денежных средств, получив отказ от потерпевшей, Бортников Е.В. стал выкручивать руки Б., причинив ей согласно заключению СМЭ <номер> от <дата>: кровоподтеки предплечий, не повлекшие за собой    кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расценивающиеся как вред здоровью, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, открыто, из корыстных побуждений похитил из рук Б. деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие гр. Б., всего похитил имущество на сумму 1400 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей. С похищенными деньгами Бортников Е.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Бортников Е.В., <дата> около 16 час. 00 мин., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук гр. Б. деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие гр. Б., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 700 рублей. С похищенными деньгами Бортников Е.В. с места преступления скрылся распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Бортников Е.В., <дата> около 10 час. 00 мин., находясь в <адрес> с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, открыто в присутствии потерпевшей Б. похитил из кошелька, лежащего на полке шкафа в зальной комнате, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр. Б., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Бортников Е.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Бортников Е.В., <дата> около 18 час. 00 мин., находясь в <адрес>, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений открыто в присутствии потерпевшей Б. похитил из кошелька, лежащего в шкафу в зальной комнате деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр. Б., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1000 рублей. С похищенными деньгами Бортников Е.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Бортников Е.В., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни ни здоровья, совершил преступление при следующих обстоятельствах: Бортников Е.В., <дата>, около 06 час. 00 мин., находясь в <адрес>, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения принадлежащих Б. денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений напал на проживающую в <адрес> Б., повалил потерпевшую на пол и стал выкручивать Б. руки, требуя передать ему имеющиеся у Б. денежные средства. Получив отказ потерпевшей, Бортников Е.В., продолжая преступные действия, направленные на завладение принадлежащими Б. денежными средствами, схватил Б. за правую ногу, и применяя в отношении Б. насилие, опасное для жизни или здоровья, начал выкручивать и заламывать правую ногу потерпевшей, причинив Б., согласно заключению СМЭ <номер> от <дата>: перелом правой пяточной кости и наружной лодыжки правого голеностопного сустава, гематому правого голеностопного сустава - повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, после чего вновь потребовал у потерпевшей Б. передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Получив очередной отказ Б. передать ему денежные средства, Бортников Е.В., подняв потерпевшую на руки, выбросил ее в окно кухни, после чего, взяв Б. за одежду, потащил ее в дом, продолжая требовать передачи денег. После того, как Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщила Бортникову о местонахождении принадлежащих ей денег, Бортников Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с полки шкафа в кухне, принадлежащие Б. деньги в сумме 28000 рублей, причинив Б. материальный ущерб в сумме 28000 рублей. С похищенными деньгами Бортников Е.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бортников Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б., а также государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Б. в отношении подсудимого не настаивала на строгом наказании, гражданский иск не заявлен.

           Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимый Бортников Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 161 ч.1УК РФ – до четырех лет лишения свободы, ст. 161 ч.2 УК РФ-до 7 лет лишения свободы, ст. 162 ч.1 УК РФ- до 8 лет лишения свободы.

       Действия Бортникова Е.В. верно квалифицированы по ст. 161ч.2 п.Г УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ), как совершение грабежа, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; по ч.1ст. 161, ч.1ст. 161, ч.1ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества по эпизодам от <дата>, от <дата>, от <дата>; по ч.1 ст. 162 УК РФ, как свершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

         При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что согласно заключению комиссии экспертов от <дата> в отношении Бортникова Е.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с которой Бортников Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки алкогольной зависимости, что не лишает Бортникова Е.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемых ему деяний признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а потому суд признает его в отношении инкриминируемых ему деянияний вменяемым.

          При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работал по найму, частичное возмещение вреда. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Вместе с тем, в действиях подсудимого суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривает особо опасный рецидив и в соответствии со ст. 63 УК РФ находит рецидив обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, подсудимый Бортников Е.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от <дата>, а потому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ, и оценивая в совокупности все обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Бортникова Е.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Бортникова Е.В. невозможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Бортникову Е.В. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бортникова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.2 п.Г УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ (в ред. закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 162 ч.1 УК РФ- в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по событию от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по событию от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев

По ст. 161 ч.1 УК РФ (по событию от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев

       В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <дата>, окончательно назначить Бортникову Е.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бортникову Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с <дата> по <дата>

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Верно

Судья                                                                    В.Р.Слесарева