Дело № 1-637/2011 (11131239)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 28 октября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лозгачева С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Лабырина И.Ю.
защитника-адвоката Корнева К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лабырина И.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лабырин И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего З. при следующих обстоятельствах:
25.06.2011 года около 15 часов 00 минут, Лабырин находясь на территории двора за домом <номер> по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с З., с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему не менее 11 ударов кулаками и ногами в область головы, лица, груди и конечностей, причинив своими действиями З. следующие телесные повреждения:
- кровоподтеки на внутренней поверхности в средней трети правого плеча, на передней поверхности в средней трети правого предплечья, на внутренней поверхности в нижней трети левого плеча, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью;
- закрытую черепно-лицевую травму: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, линейный перелом левой носовой кости, кровоизлияния в мягкие ткани лица; кровоподтек в области век левого глаза, распространяющийся на подглазничную, лобную, скуловую области слева с четырьмя ссадинами на его фоне; кровоподтеки в щечно-скуловой области справа на передней и на задней поверхностях правой ушной раковины, на спинке и кончике носа, на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния под конъюнктивы век обоих глаз, под слизистую оболочкой нижней и верхней губы с переходом в подслизистую оболочку их переходной каймы, рвано-ушибленные раны слизистой оболочки верхней и нижней губы слева с переходом на их переходную кайму на фоне кровоизлияний; кровоподтек в щечно-скуловой области слева с переходом на переднюю и на заднюю поверхности левой ушной раковины и на заушную область с рвано-ушибленными ранами левой ушной раковины с повреждением ее хрящей, который в причинной связи с наступлением смерти не состоит, не является опасным для жизни повреждением. Применительно к живым лицам, подобные черепно-лицевые травмы, при благоприятном исходе, влекут за собой длительное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести;
- закрытую тупую травму груди: полные косопоперечные сгибательные переломы 3-10 ребер по средне-ключичной линии слева, неполный косопоперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья, кровоизлияние под органную плевру и в ткань нижней доли левого легкого, разрыв эпикарда и миокарда передней стенки правого предсердия; кровоизлияния в мягкие ткани груди, которые находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
В результате причиненных действиями Лабырина телесных повреждений, З. в период с 15 часов до 16 часов 25.06.2011 года скончался на месте происшествия.
Причиной смерти З. явилась закрытая тупая травма груди в виде переломов ребер и тела грудины, кровоизлияний под органную плевру и в ткань левого легкого, разрыва эпикарда и миокарда передней стенки правого предсердия, кровоизлияний в мягкие ткани груди, с развитием гемотампонады сердца (сдавление сердца, излившейся кровью в полость сердечной сорочки, в виде жидкой части в объеме 150 мл и в виде рыхлых свертков ее массой 100 гр.). Между умышленными действиями Лабырина и смертью потерпевшего З. имеется прямая причинная связь.
В момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему З., Лабырин не предвидел возможность наступления от его действий смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть ее наступление.
В судебном заседании подсудимый Лабырин свою вину признал полностью и пояснил, что ранее у него с З. конфликтов не было, но он не раз делал ему замечания по поводу того, что З. обижает тех, кто слабее, ворует у своих знакомых. 25.06.2011 года около 15 часов он вместе с Ч. пришел за дом <адрес>, где встретил З., И. и Ш., которая пожаловалась, что З. ее избил, показала синяки на груди. З. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, подошел к нему на расстояние около 1 метра, как он понял с целью нанести ему удар, но он опередил его, со злости нанес один удар ступней правой ноги в область грудной клетки З., а когда З. присел на колени, нанес несколько ударов ступней правой ноги по передней части груди З., при этом с его правой ноги соскочили сланцы, но он не обращая на это внимание продолжил наносить удары ногой по груди З.. Подойдя к З. с левого бока нанес не менее 8 ударов кулаком правой руки по лицу З., после чего стоя перед лежащим на земле З., нанес не менее 3 ударов пяткой правой ноги по лицу и грудной клетки З.. После причиненных им телесных повреждений З. лежал на земле и не подавал признаков жизни, лицо З. было в крови. Он попросил подошедших к нему И. и Ч. уйти домой, после чего протер кровь на своих руках тряпкой и бросив ее рядом с З. пришел к магазину <данные изъяты> где сообщив охраннику магазина о том, что в кустах за домом <адрес> лежит труп мужчины, попросил вызвать скорую помощь и милицию. Далее не дождавшись приезда сотрудников милиции он пришел в отдел милиции <номер>, где сообщил, что избил З.. Свою вину в причинении телесных повреждений З. признает, понимал, что нанося удары ногой и кулаками по груди и лицу З., он может причинить последнему тяжкие телесные повреждения, но убивать З. не хотел, но разозлившись, не думал о последствиях. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.
Аналогичные показания Лабырин давал в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (л.д. 50-58), продемонстрировал на манекене, как 25.06.2011 года в процессе ссоры наносил множество ударов руками и ногами З. в область головы и тела.
Добровольность и последовательность изложенных Лабыриным показаний о механизме и количестве ударов нанесенных З., подтвердил свидетель Г., присутствовавший в качестве понятого (л.д.144-146).
Исходя из требований закона, в соответствии с правилами оценки доказательств, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, руководствуясь ст.87, ст.88 УПК РФ, суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Лабырина в совершении инкриминируемого ему деяния, бесспорно установлена и подтверждается, кроме собственных признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей не доверять которым у суда нет оснований, а так же письменными материалами дела, составленными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает в качестве допустимых доказательств.
Потерпевшая К. поясняла, что З. ее <данные изъяты>, был неоднократно судим, освободившись в 2008 году стал вести бродяжнический образ жизни, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, иногда жил у нее, при этом всегда оказывал ей помощь по хозяйству, т.к. и она и ее дочь являются инвалидами. Последний раз видела его <дата>., телесных повреждений на теле и лице З. не было. 25.06.2011 года ей сообщили, что З. убили, впоследствии узнала, что <данные изъяты> избил Лабырин. Похороны осуществляла она, заявленный гражданский иск, поддержала частично, просит взыскать с виновного затраты на похороны в сумме 11330 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 18000 рублей. Наказание просит определить строгое связанное с лишением свободы.
Свидетели Ч. и И. подтвердили, что между З. и Лабыриным произошел конфликт, Лабырин нанес удар кулаком по лицу З., а когда З. упал на землю, Лабырин подошел к лежащему на спине З. и стал бить его кулаками по лицу и грудной клетке. И. уточнила, что видела как Лабырин нанес лежащему З. не менее 6 ударов пяткой правой ноги по грудной клетке и по лицу З.. Они пытали успокоить Лабырина, Ч. стал оттаскивать Лабырина от лежащего на земле З., но когда Лабырин перестал избивать З., тот уже не подавал признаков жизни. Лабырин сказал им, чтобы они ушли домой, а он вызовет сотрудников милиции и признается в содеянном. После этого Лабырин направился в магазин <данные изъяты>, чтобы позвонить в милицию.
При этом изменение показаний Ч. в суде, в части того, что он не видел из-за кустов момент нанесения Лабыриным ударов З., суд расценивает как способ помочь Лабырину из дружеских побуждений, избежать ответственности и принимает как достоверные показания данные им непосредственно после произошедшего, когда у Ч. не имелось времени на обдумывание ситуации.
С Ш. (л.д.142-143), пояснила, что с <дата> она сожительствовала с З., который как и она нигде не работал и вел бродяжнический образ жизни. 25.06.2011 года они вместе с З. и И. около 15 часов распивали спиртное за домом <адрес>, к ним подошли Лабырин и неизвестный ей мужчин по имени <данные изъяты>. Между Лабыриным и З. возникла ссора, они оба стали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе ссоры Лабырин увидев на ее груди рану, стал интересоваться кто причинил ей данные телесные повреждения, а когда она ответила, что З. и ушла. Впоследствии со слов И. ей стала известно, что Лабырин нанес множественные удары кулаками и ногой по лицу и груди З., в результате чего З. скончался.
Свидетель А. (л.д.134-135) показал, что у него с <дата> проживал Лабырин для помощи по хозяйству, который рассказал ему, что 25.06.2011 года за домом <адрес> в ходе ссоры избил З., когда тот упал на землю, Лабырин нанес пяткой удары по грудной клетке и по лицу. Все происходящее видел Ч..
Как видно из протокола осмотра места происшествия (л.д.3-8), на территории за домом <адрес> обнаружен труп З., с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты фрагмент материи с видимыми на поверхности пятнами бурого цвета, похожими на кровь, часы <данные изъяты>, металлическая труба, отвертка и плоскогубцы.
Согласно заключению эксперта <номер> от <дата> (л.д. 151-154) причиной смерти З. явилась закрытая тупая травма груди в виде переломов ребер и тела грудины, кровоизлияний под органную плевру и в ткань левого легкого, разрыва эпикарда и миокарда передней стенки правого предсердия, кровоизлияний в мягкие ткани груди, с развитием гемотампонады сердца (сдавление сердца, излившейся кровью в полость сердечной сорочки, в виде жидкой части в объеме 150 мл и виде рыхлых свертков ее массой 100 гр.), что подтверждается морфологическими признаками, характерными для данного вида смерти. Учитывая степень выраженности трупных явлений, следует полагать, что смерть наступила в срок не менее 1-х суток до проведения исследования трупа. При исследовании трупа выявлена закрытая тупая травма груди: полные косопоперечные сгибательные переломы 3-10 ребер по средне-ключичной линии слева, неполный косопоперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне 2-го межреберья, кровоизлияние под органную плевру и в ткань нижней доли левого легкого, разрыв эпикарда и миокарда передней стенки правого предсердия; кровоизлияния в мягкие ткани груди. Указанный комплекс повреждений мог образоваться как от одного так и свыше одного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) в область груди незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. После причинения указанного комплекса повреждения, потерпевший мог жить и совершать активные действия, при условии, если он не терял сознание, промежуток времени, исчисляемый минутами, возможно десятками минут. Образование указанного комплекса повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие твердые тупые предметы (предмет) - ИСКЛЮЧАЕТСЯ. Кроме того, выявлена закрытая черепно-лицевая травма: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полушарий головного мозга, линейный перелом левой носовой кости, кровоизлияния в мягкие ткани лица; кровоподтек в области век левого глаза, распространяющийся на подглазничную, лобную, скуловую области слева с четырьмя ссадинами на его фоне; кровоподтеки в щечно-скуловой области справа (1) на передней и на задней поверхностях правой ушной раковины (по 1), на спинке и кончике носа (1), на верхнем веке правого глаза (1), кровоизлияния под конъюнктивы век обоих глаз, под слизистую оболочкой нижней и верхней губы с переходом в подслизистую оболочку их переходной каймы, рвано-ушибленные раны слизистой оболочки верхней и нижней губы слева с переходом на их переходную кайму на фоне кровоизлияний; кровоподтек в щечно-скуловой области слева с переходом на переднюю и на заднюю поверхности левой ушной раковины и на заушную область с рвано-ушибленными ранами левой ушной раковины с повреждением ее хрящей. Указанная черепно-лицевая травма является прижизненной, могла образоваться незадолго до наступления смерти не менее чем от 5 воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинной связи с наступлением смерти не состоит, не является опасным для жизни повреждением. Ввиду неясного исхода не опасного для жизни повреждения высказаться о тяжести вреда здоровью не представляется возможным, однако, применительно к живым лицам, подобные черепно-лицевые травмы, при благоприятном исходе, влекут за собой длительное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Выявлены кровоподтеки на внутренней поверхности в средней трети правого плеча (1), на передней поверхности в средней трети правого предплечья (1), на внутренней поверхности в нижней трети левого плеча (3), которые носят признаки прижизненности, могли образоваться не менее чем от 5-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов) незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Все выше перечисленные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 11 воздействий травмирующим предметом (предметами) в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, обладают однотипной макроскопической картиной, ввиду чего высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным. В момент причинения повреждений потерпевший мог находится по отношению к нападающему в любом положении (стоя, сидя, лежа), доступном для из нанесения. При судебно-химическом исследовании крови и мочи выявлен этиловый спирт в концентрациях 3,4 промилле в крови и 5,0 промилле в моче, однако результат количественного определения этилового спирта в крови имеет относительное значение ввиду гнилостности биоматериала. При исследовании трупа выявлено: атеросклероз аорты, коронаросклероз, жировая дистрофия печени, светло-клеточная аденома надпочечника.
Из заключения эксперта <номер> от <дата> (л.д.125-29) следует, что в пятнах на джинсовых брюках и паре носков, изъятых у Лабырина обнаружена кровь человека, которая
могла произойти от потерпевшего З. и не могла произойти от Лабырина.
Данные заключения эксперта сообразуются с показаниями как самого Лабырина, так и с показаниями свидетелей, относительно того, что именно Лабыриным причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего З., на это указывает количество, локализация и механизм.
Суд, пришел к выводу, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Лабырин, с косвенным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, однако безразлично к ним относясь, о чем свидетельствуют, количество, характер, локализация и механизм нанесения подсудимым ударов руками и ногами в жизненно важные органы, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Отношение подсудимого к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого к потерпевшему З., который вел себя вызывающе, своим поведением спровоцировал конфликт.
Давая правовую оценку, суд считает, что действия подсудимого Лабырина И.Ю. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, Лабырин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При этом версия Лабырина о причинении им тяжких телесных повреждений З. при превышении пределов необходимой обороны, по мнению суда не состоятельна, явно надуманная и противоречит реальным событиям, установленным в ходе судебного разбирательства. В ходе судебного следствия установлено, что со стороны З. имело место противоправное и агрессивное поведение, однако объективные признаки непосредственной угрозы применения общественно опасного посягательства, со стороны потерпевшего для Лабырина отсутствовали, угрозы для его жизни и здоровья не имелось, а Лабырин продолжил свои действия и при отсутствии сопротивления со стороны З. нанес потерпевшему не менее 11 ударов руками и ногами, в том, числе и после того, как З. лежал на земле и угрозы для Лабырина не представлял.
Никаких признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего, в действиях Лабырина, суд так же не находит, поскольку и сам Лабырин, оценивают его состояние как обычную злость и несдержанность, вызванную обидой на то, что З. на его неоднократные беседы не обижат тех кол слабее и не воровать у них, З. избил Ш., оскорбил его и пытался ударить.
Анализируя в совокупности показания подсудимого и свидетелей, об обстоятельствах произошедшего, суд пришел к выводу, что импульсивный выбор действия реализовывался в привычном стереотипе поведения Лабырина в ответ на психотравмирующие обстоятельства, но существенного влияния на его поведение не оказывали, в момент инкриминируемого деяния и непосредственно после него, Лабырин совершал последовательные осознанные действия, направленные для достижения конкретной цели и полностью контролировал ситуацию, каких-либо признаков сильного душевного волнения не проявлял.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что оснований для переквалификации действий Лабырина по каким-либо другим статьям закона, а также для его оправдания, не имеется.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Лабырина И.Ю. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, поведения виновного в период и после совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым отрицательно, как ведущий бродяжнический образ жизни и злоупотребляющий спиртным.
В качестве смягчающих вину обстоятельств отношении Лабырина, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что он работает по найму, его состояние здоровья, принятие мер к оказанию медицинской помощи, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного виновным преступления, по делу не установлено.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
Суд, пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако наказание ему следует назначить с учетом требований ч. 1 ст.6, ст.60 УК РФ, исходя из принципа справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а так же для достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении виновного, суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств.
Суд считает необходимым, с учетом признания иска подсудимым в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить требования гражданского истца К. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 11330 рублей и компенсацию морального вреда с учетом требований ст. 151, 1100. 1101 ГК РФ, исходя из требований разумности и справедливости, физических и нравственных страданий в связи с потерей близкого человека, 18000 рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - джинсовые брюки, пара носков, сланцы, фрагмент материи, приобщенные и хранящаяся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лабырина И.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лабырину И.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Лабырину И.Ю. исчислять с <дата>.
Гражданский иск К. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Лабырина И.Ю. в возмещение материального ущерба за погребение 11330 рублей и компенсацию морального вреда в размере 18000 рублей.
Вещественные доказательства по делу - джинсовые брюки, пара носков, сланцы, фрагмент материи, приобщенные и хранящаяся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно
Судья: С.В. Лозгачева