Дело № 1- 296/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «27» апреля 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Стефановской Г.А.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Зверева В.Ю.,
Защитника - адвоката Поповой Е.В., по удостоверению и ордеру,
при секретаре Абрамовой Д.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении:
Зверева В.Ю.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1; ст.228 ч.2 УК РФ и ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зверев В.Ю. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств; в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Зверев В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, <дата> около 14 часов 25 мин., находясь <адрес>, незаконно сбыл вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащей в своем составе <данные изъяты> - наркотические средства, массой 0,069 гр. - Х. за 700 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку <дата> в 14 часов 32 минуты гр-ном Х. наркотическое средство было добровольно выдано в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Он же, Зверев В.Ю., продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, <дата> около 16 часов, находясь <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам, массой не менее 0, 063 г. в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Зверев В.Ю. <дата> с 16 часов незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом нагрудном кармане своей майки вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам, массой 0, 063 г. в особо крупном размере. <дата> около 18 часов 45 минут Зверев В.Ю. был задержан сотрудниками милиции у магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, доставлен в УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, где <дата> в 19 часов 00 минут в кабинете <номер> в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Зверева В.Ю. было изъято вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам, массой 0, 063 г. в особо крупном размере.
Он же, Зверев В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
<дата> около 9 часов Зверев В.Ю., находясь в ограде <адрес> и, узнав, что К., проживающий в соседнем <адрес>, отсутствует дома, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома К. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зверев В.Ю. перелез через ограду, разделяющую усадьбы домов <номер> и <номер> по <адрес>, и подошел к окну кухни дома <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зверев В.Ю. рукой разбил стекло в окне кухни и через разбитое окно незаконно проник в дом <адрес>, являющийся жилищем гр. К., откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно: из шкафа спальни, расположенной при проходе через кухню, похитил фуражку мужскую из болоньевой ткани с утеплителем стоимостью 300 рублей, из другой спальни, расположенной прямо по коридору, из-под кровати похитил машину шлифовальную угловую марки МШУ-1.5-180 в упаковке стоимостью 1 928 рублей, три диска к ней, находящихся в упаковке, каждый стоимостью по 150 рублей на сумму 450 рублей, со стола в спальне похитил две электродрели стоимостью каждая по 300 рублей на сумму 600 рублей; фонарик красного цвета с двумя батарейками общей стоимостью 200 рублей; строительный степлер стоимостью 1 000 рублей, полиэтиленовый пакет с заклепками в количестве 20-ти штук для строительного степлера, не имеющими ценности; фонарик в корпусе черно-оранжевого цвета, не имеющий ценности; сотовый телефон «Филипс» без сим-карты стоимостью 700 рублей; коробку картонную, не представляющую ценности, в которой находилось имущество и документы, принадлежащие К.: военный билет на имя К. № <номер>, выданный <дата> Ленинск-Кузнецким горвоенкоматом, водительское удостоверение на имя А., страховое свидетельство на имя К. <номер>, аттестат о среднем образовании на имя К. <номер>, медицинскую книжку на имя К., полис медицинского страхования <данные изъяты> на имя К., пропуск на имя К. в ООО <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> на имя К. с пин-кодом, пластиковую карту <данные изъяты> на имя К. с пин-кодом, пластиковую карту <данные изъяты> на имя К., не имеющие ценности; портмоне стоимостью 200 рублей, часы механические наручные с циферблатом зеленого цвета стоимостью 500 рублей, часы механические наручные с браслетом из желтого металла «Восток» стоимостью 500 рублей, часы механические наручные с браслетом из белого металла стоимостью 300 рублей, часы механические наручные с браслетом из белого металла стоимостью 300 рублей, часы кварцевые наручные «Командирские» стоимостью 300 рублей, часы кварцевые наручные с растягивающимся металлическим браслетом, не имеющие ценности, часы кварцевые наручные «Луч» с ремешком, не имеющие ценности; машинку для стрижки волос в упаковке стоимостью 700 рублей; рулетку в корпусе желтого цвета стоимостью 100 рублей, рулетку в корпусе серого цвета стоимостью 100 рублей, крестик православный с изображением распятия из белого металла стоимостью 200 рублей, цепочку из белого металла, не имеющую ценности, деньги в размере 4 000 рублей, из тумбочки похитил электробритву «Бердск» в упаковке из картона, не имеющую ценности; у стола в этой же спальне похитил мешок капроновый, не имеющий ценности, в котором находились автомагнитолы различных марок в количестве 3-х штук по цене 500 рублей каждая на сумму 1 500 рублей, замок гаражный ригельный в картонной упаковке в комплекте с тремя ключами общей стоимостью 500 рублей, нож охотничий в чехле из кожи общей стоимостью 500 рублей; пакет- майку синего цвета, не представляющую ценности; из серванта в зале похитил сотовый телефон «Эл-Джи» стоимостью 500 рублей с сим-картой, не имеющей ценности.
После чего, Зверев В.Ю. с похищенным имуществом через разбитое окно вылез на улицу из дома <данные изъяты>, скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., Зверев В.Ю. в тот же день, <дата> около 10 часов приехал в отделение ОСБ <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где, используя данные пин-кода, через банкомат ОСБ <данные изъяты> похитил со счета карты К. <данные изъяты>: деньги в сумме 2000 рублей и произвел безналичное пополнение счета своей сим-карты для своего сотового телефона на сумму 48 рублей.
В результате своих преступных действий Зверев В.Ю. всего тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К., на общую сумму 17 426 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 17 426 рублей.
Подсудимый Зверев В.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший К. в рассмотрении дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивает, заявлен гражданский иск на сумму 12598 рублей, который просит взыскать с подсудимого /т.2 л.д. 90/.
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, по ст. 228 ч.2 - 10 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.3 УК РФ – 6 лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья- страдает гипертонией и гепатитом, его работу по найму, положительную характеристику из мест лишения свободы, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба и признание гражданского иска, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает исключительными, позволяющими при назначении наказания по деяниям от <дата> и от <дата> - применить ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 228.1 ч.1 УК РФ и 228 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.62 УК РФ по данным деяниям у суда нет.
При назначении наказания по деянию от <дата> (кража), суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества и отсутствие отягчающих обстоятельств, а потому наказание Звереву по данному деянию должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
По мнению суда, Зверев заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, наказание подсудимому необходимо назначить только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы по деянию, предусмотренному ст.228.1 ч.1 УК РФ ; в виде штрафа по деянию, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ и в виде штрафа и ограничения свободы по деянию, предусмотренному ст.158 ч.3 п.А УК РФ - суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание лишения свободы Звереву В.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Что касается исковых требований К. о взыскании материального вреда в сумме 12598 руб., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска Зверевым В.Ю., иск подлежат удовлетворению в полном размере.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зверева В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.3О - ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.3О, ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Звереву В.Ю. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>
Взыскать со Зверева В.Ю. в пользу К. материальный ущерб в сумме 12598 руб.
По вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство – героин, массой 0, 064 гр., выданное Х. и наркотическое средство – героин, изъятое у Зверева, массой 0,063 гр. - <данные изъяты> - уничтожить;
- билеты банка России на сумму 700 рублей, изъятые в ходе обыска у Зверева В.Ю, <данные изъяты> - в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в собственность государства.
Зимние кроссовки, изъятые у Зверева В.Ю. и хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - вернуть родственникам подсудимого, а в случае не востребованности указанных вещественных доказательств, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: Г.А. Стефановская