Приговор по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-625

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                   25 октября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Богданова А.А.

защитника Рыжко Р.Я., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богданова А.А.,<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1, ч.1ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Богданов А.А. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

       Не позднее 11 июля 2011года, в неустановленном месте у неустановленного лица, Богданов незаконно с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,046 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил в <адрес> до 11 июля 2011 года.

11 июля 2011 года в 15.30 часов, Богданов А.А. находясь во дворе <адрес>, путем продажи за 350 рублей, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,046грамма.

ФИО1 выполняла роль посредника в приобретении наркотических средств ФИО2 и в 15.35 часов 11 июля 2011года, во дворе <адрес> г,Л-Кузнецкого, передала последнему героин массой 0,046грамма, приобретенный у Богданова А.А, после чего на <адрес> у <адрес> ФИО2, обратился к сотрудникам УФСКН с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств и данное наркотическое средство- героин (диацетилморфин) было изъято у ФИО2в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО.

    Он же, 19 июля 2011года около 17.00часов в <адрес> у неустановленного лица, незаконно с целью последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,045 грамма, которое на своем автомобиле ВАЗ <номер> под управлением ФИО6 привез в г.Ленинск-Кузнецкий, где незаконно приготовив к сбыту хранил в гараже у <адрес>-до 20 июля 2011 года.

20 июля 2011 года в 15.30часов, Богданов А.А. находясь во дворе <адрес>, путем продажи за 350 рублей, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,045грамма.

ФИО1 выполняла роль посредника в приобретении наркотических средств ФИО2 и в 15.35 часов 20 июля 2011 года, во дворе <адрес> г.Л-Кузнецкого, передала последнему героин массой 0,045грамма, приобретенный у Богданова А.А.

Данное наркотическое средство было приобретено ФИО2 в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и передано сотрудникам наркоконтроля 20 июля 2011года в 16.00часов в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО.

В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Богданов А.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Богданов 19 июля 2011года около 17.00 часов в <адрес> у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,786 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотических средств, которое на своем автомобиле ВАЗ <номер> под управлением своего сына ФИО6, привез в г.Ленинск-Кузнецкий, где незаконно без цели сбыта хранил в гараже у <адрес> данное наркотическое средство в крупном размере до 20 июля 2011 года.

20 июля 2011 года в 15.30часов, наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой не менее 1.786 грамма, было изъято у Богданова А.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>.

          В судебном заседании подсудимый Богданов свою вину признал и пояснил, что наркотики употребляет с апреля 2011 года. В начале июля 2011 года начал продавать героин, чтобы получать дозу наркотиков для собственного употребления. Наркотики брал в Гурьевском районе у цыганки по имени Наталья. Она продавала героин неподалеку от <адрес>, покупал героин не часто, примерно раз в неделю по 2 грамма, в основном для собственного употребления, но иногда и продавал из своего дома по <адрес> только своим знакомым -ФИО1, так как остальным продавать боялся. Подробности продажи героина 11.07.11 года он не помнит, но схема была всегда одинаковой, ФИО3 приносила ему деньги, он передавал ей дозу, допускает, что и 11.07.11 года также данный наркотик мог приобрести ФИО2 при посредничестве ФИО3. В связи с тем, что наркотики у него закончились, он 19 июля 2011 года, после 17 часов, съездил в <адрес> и купил героин у цыганки по имени Наталья. Приехав домой, часть героина употребил сразу, а остальные наркотики расфасовал на дозы, чтобы было удобно употреблять самому, и положил их в гараж. 20 июля 2011года около 15.30часов находился в доме, на сотовый позвонила соседка- ФИО1 и попросила продать наркотик, он взял из гаража одну дозу и подошел к ограде между участками, ФИО3 передала ему 350 рублей, а он передал дозу героина полагая, что продал наркотик ей, хотя видел в этот день во дворе ее дома ФИО2. Примерно через час после этого пришли сотрудники наркоконтроля и сказали, что у него была «Проверочная закупка» наркотиков. Он сразу во всем признался и выдал вырученные от продажи героина 350 рублей и оставшиеся для собственного употребления 23 свертка фольги с дозами героина, которые хранил в гараже. При изъятии наркотики и деньги упаковали в пакеты и опечатали. До начала обыска сделали смывы с ладоней на ватный тампон. Во время обыска с работы пришла жена. Она не знала, что он продает героин, но о том, что употребляет его, жена догадывалась. Он раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, просит учесть, что он прошел курс лечения от наркомании и активно помогал следствию.

      Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

      Свидетель ФИО1 пояснила, что наркотики употребляет около года периодически вместе с мужем, с которым с весны 2010 года проживают совместно по <адрес>, по –соседству с ними проживает семья Богдановых. Весной 2011года она узнала, что Богданов Анатолий употребляет наркотики, она не интересовалась где и в каком количестве Анатолий покупает наркотики, но ей и ФИО3 Богданов продавал «чеки» по 350 рублей за каждый, начиная с весны 2011года, она не видела, продавал ли Анатолий еще кому-либо наркотики, не интересовалась. В начале июля 2011года к ним в гости пришла девушка- ФИО21. Она пришла со своим другом, которого представила по имени Артем. Татьяна употребляет наркотики и попросила ее приобрести у Анатолия героин для нее и для ее друга. Позже ей стало известно, что парня, представлявшегося Артемом на самом деле зовут ФИО2.

После оглашения показаний свидетеля на л.д.84,123, очной ставки на л.д.124-127 ФИО3 в целом с ними согласилась и пояснила, что она точно не помнит день 11.07.11 года, но доверяет показаниям Богданова в той части, что именно через нее он продал героин ФИО2 в этот день, она могла эту информацию исказить на следствии только по той причине, что в этот день приобретали наркотики не один, а два раза, второй раз- для собственного употребления.

20 июля 2011 года утром она с мужем находилась дома, на мобильный телефон ФИО3 позвонил ФИО2, попросил приобрести для него героин у Анатолия. Часть их разговора с мужем она слышала, потом ей муж еще раз объяснил, что ФИО2 (Артем) обратился к нему с просьбой приобрести для него героин и Антон сказал, что поможет ему. Около 16часов муж спал в доме, на его телефон позвонил ФИО2, сообщил, что пришел за героином. Поскольку ей было известно о договоренности ФИО2 с мужем, то она решила помочь ему, взяла у него 350 рублей и позвонила Богданову на мобильный, чтобы вынес один «чек», Богданов продал ей наркотик. Себе она в тот момент наркотики не приобретала, подала Анатолию только те 350 рублей, которые ей передал ФИО2. Получив наркотики от Анатолия, тут же передала их ФИО2, он взял «чек» и вышел из двора. Никакой выгоды от продажи наркотиков у нее не было.

Примерно через полтора часа в дом вошли сотрудники наркоконтроля и сказали, что у Богданова была произведена «Проверочная закупка» и попросили проехать в отдел наркоконтроля. Оба раза 11 и 20 июля 2011 года она покупала наркотик у Богданова по просьбе ФИО2.

       Свидетель ФИО3 пояснил, что вскоре после того, как поселились по со-соседству с ФИО6, он стал замечать, что сосед-Богданов Анатолий употребляет наркотики. Зимой 2010-2011 года, он спросил у Богданова, где можно купить героин для собственного употребления, тот сказал, что у него остался героин, который он покупал для себя, и он может с ним поделиться и продал ему одну дозу героина за 350 рублей. Он не может сказать, продавал ли Богданов героин кому-нибудь еще кроме него и его жены. Весной 2011года к нему обратилась девушка по имени Татьяна, проживающая в их районе, ее фамилию он не знает с просьбой где можно приобрести героин. Он спросил у Богданова и тот продал ему наркотики для Татьяны. После этого Татьяна приходила еще несколько раз, и он или его жена приобретали для нее героин у Богданова, потом Татьяна пришла с парнем, которого представила по имени Артем. Для Артема и Татьяны, он и его жена также несколько раз приобретали героин у Богданова. За то что, они помогали им купить героин, Татьяна и Артем делились с ними частью наркотического раствора, который он с женой употребляли. Готовили и употребляли раствор у них дома. С начала лета 2011 года он устроился на работу и дома бывает редко. Что происходило 11 июля 2011года не помнит.

События, происходившие 20 июля 2011 года помнит плохо. В тот день с утра начал распивать спиртное, сначала был дома, потом ушел и пил с друзьями на улице, пришел примерно в обед и лег спать. Со слов жены знает, что ему звонил Артем и просил купить героин, но потом он уснул, и героин у Богданова ему помогла купить жена ФИО1. Потом к ней пришли сотрудники Наркоконтроля и сказали, что у Богданова была «Проверочная закупка». Он в это время спал дома и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом узнал позднее со слов жены.

Свидетель ФИО2 показал, что знает Богданова с лета 2011 года, приобретал у него наркотики через его соседей ФИО3, которые также употребляют наркотики, они его знали под именем Артем.

11 июля 2011 года, когда он пришел за наркотиками к Богданову, то сначала зашел к ФИО1. Из дома вышла ФИО1 и позвонила Богданову, чтобы он продал наркотик, когда Богданов вышел, то ФИО1 взяла у него 350 рублей и через ограду между участками передала Богданову. Тот, таким же образом передал ей сверток фольги с героином- «чек», он взял наркотики у ФИО1 и вышел из двора, а через некоторое время встретил сотрудников Наркоконтроля и передал им наркотики.

20 июля 2011 года его пригласили в отдел Наркоконтроля и попросили помочь осуществить проверочную закупку наркотиков у Богданова, он согласился, его досмотрели в присутствии понятых, составили протокол о том, что при нем нет запрещенных к гражданскому обороту предметов. Затем зафиксировали по номерам денежные купюры на сумму 350 рублей, на деньги нанесли специальный порошок, который светился в лучах ультрафиолетовой ламп, деньги передали ему. Потом он с сотрудниками приехал на <адрес>, остановились у магазина <данные изъяты> он позвонил Богданову, тот сказал подходить в соседям, соседи были дома, он зашел к ним во двор слева от <адрес>. Встретив ФИО3, он дал ей деньги, выданные сотрудниками для проведения мероприятия, и попросил приобрести героин у Богданова, сам стоял во дворе их дома, а ФИО1 позвонила Анатолию и попросила выйти. Он вышел к ограде между их домами, взял деньги и передал ФИО1 сверток фольги с героином. ФИО1 вернулась к нему, подала «чек» и ушла в дом, а он с наркотиком вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. Все вернулись в отдел, где в присутствии понятых он передал сотрудникам приобретенный у Богданова героин. При изъятии героин упаковали в пакет и опечатали. Составили протокол, где все было верно отражено. Когда его послали на оперативное мероприятие, то личных денег у него не было и он не мог передать ФИО3 другие купюры, дал именно те 350 рублей, которые ему вручили в отделе наркоконтроля.

           По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, Богдановой.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 на л.д.20-21пояснили, что 11 июля 2011 года около 16 часов их пригласили сотрудники УФСКН РФ по КО Ленинск-Кузнецкого МРО присутствовать в качестве понятых при проведении досмотра парня назвавшегося ФИО2. В отделе Наркоконтроля им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии о был произведен    личный    досмотр    гражданина.    В ходе личного досмотра оперуполномоченный сказал ФИО2, чтобы тот выдал наркотики если имеются, после чего ФИО2 выложил на стол сверток фольги с порошкообразным веществом серого цвета. ФИО2 пояснил, что данное вещество является наркотиком-героином, которое он приобрел у парня по имени «Богдан» в <адрес> ФИО2 «чек» был упакован в пакет и опечатан.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 на л.д.82-83 показали, что20 июля 2011 года около 15 часов их пригласили сотрудники УФСКН РФ по КО Ленинск-Кузнецкого МРО присутствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Им разъяснили права и обязанности присутствующих граждан. Затем, в помещении МРО, в их присутствии досмотрели ФИО2. В ходе досмотра у него не обнаружили ни наркотиков, ни денег. Потом им вручили купюры на сумму 350 рублей и ксерокопию купюр, изготовленную на ксероксе. Они сверили купюры и копии по номерам, они совпадали. Сотрудник составил протокол осмотра и пометки денежных средств. Потом на деньги нанесли порошок, который светился желто-зеленым светом в лучах ультрафиолетовой лампы, деньги вручили ФИО2. Они, как понятые, остались в отделе. Сотрудники и ФИО2 поехали за героином, вернулись около 16 часов, ФИО2 в их присутствии, передал сотрудникам сверток фольги с порошком и пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у парня по имени Анатолий по <адрес>. Наркотики приобрел через соседку Анатолия- девушку по имени ФИО1. Выданные ФИО2 наркотики упаковали в пакет и опечатали. Затем они вместе со следователем и сотрудниками поехали на обыск. Приехали к <адрес>, когда вошли в дом, то там находился хозяин-Богданов А.А.. Он сказал, что употребляет и продает наркотики. Наркотики есть в гараже, а деньги в сумме 350 рублей, вырученные от продажи наркотиков, лежат в кошельке в спальне, пришла его жена. Потом руки Богданова проверили в лучах ультрафиолетовой лампы, его руки светились. С рук Богданова сделали смывы на ватные тампоны, затем стали проводить обыск. Сначала изъяли выданные Богдановым деньги, он пояснил, что они лежат в кошельке на полке, там их и обнаружили. При изъятии упаковали в пакет и опечатали. Затем пошли в гараж, где Богданов указал на пластиковый флакон из-под витаминов и сказал, что там лежат наркотики. Там обнаружили и изъяли 23 свертка фольги с порошком. Их тоже при изъятии упаковали в пакет и опечатали. Больше ничего не обнаружили и не изъяли. Вслух прочитали протокол обыска. Все было записано верно. Все присутствующие подписали протокол и пакеты с изъятыми предметами.

Свидетель ФИО11 на л.д.131 пояснила, что в 1986году вступила в брак с Богдановым Анатолием. С тех пор живут совместно, имеют сына-ФИО32 в возрасте 24-х лет, сын тоже уже женат. В 1994-м году она с Анатолием развелись и до 1999года с ним не проживала. Потом опять стали проживать совместно с гражданском браке. Переехали в <адрес> в 2000-м году. До 2010года муж героин внутривенно не употреблял. Знает это и с его слов и видела по поведению. Хотя иногда муж надолго уезжает к родителям в <адрес> и она его не видит, поэтому достоверно про наркотики ничего сказать не может. Муж около 6-ти лет, до весны 2010года работал таксистом. Сначала в фирме «Вояж», потом как частник на личном автомобиле. Весной 2010года мужа лишили водительских прав, за то, что управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения- он курил марихуану. С весны муж не работает. Стала замечать, что он употребляет наркотики. С мужем после этого отношения испортились, не вникала в его жизнь. Часто, пока была на работе, муж просил сына увезти его в <адрес> к родителям и пропадал там дня на три. Потом сам возвращался. Потом Богданова стала замечать, что их соседи- ФИО1, которые употребляют героин, стали постоянно звонить мужу, или кричать его через ограду. Спросила мужа, что это значит, но он не ответил ничего определенного. Муж сам часто выезжал куда-то ненадолго на мопеде. Куда ездил не объяснял. Героин у него не видела. При ней никогда не готовил и не употреблял героин. Видела, что он через ограду иногда уходит к соседям. Спрашивала зачем, он отговаривался. Никаких знакомых мужа по имени Артем- не знает и ничего достоверного про торговлю наркотиками пояснить не может.

          Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается рапортом л.д.7, из которого следует, что 11 июля 2011 года по <адрес>, возле д.<номер> к оперуполномоченному ФИО12 обратился ФИО2, с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств. ФИО2 в служебном кабинете, в присутствии незаинтересованных лиц выдал наркотическое средство-героин массой 0,046грамма, при этом пояснил, что наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени Богдан по адресу: <адрес>;

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей) л.д.8-9, в котором отражено, что по адресу: <адрес> А был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал отрез фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что отрезе фольги находится наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени Богдан по <адрес>. Указано, что других запрещенных к гражданскому обороту предметов у ФИО2 не обнаружено и не изъято;

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от 4 августа 2011 года, л.д.30-32 где сделан вывод о том, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО2 11.07.11 года, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Масса героина составила 0,046грамма;

Протоколом опознания свидетелем ФИО2 обвиняемого Богданова А.А. л.д.116-117, где указано, что ФИО2 среди представленных для опознания лиц, уверенно по чертам лица, прическе и всему внешнему виду опознает Богданова А.А., как парня по имени Анатолий, у которого приобретал героин, изъятый у него 11 июля 2011 года и выданный в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» 20 июля 2011 года. Наркотики у Анатолия приобретал у <адрес>,

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» л.д.45, из которого следует, что в результате ОРМ были получены оперативные данные о сбыте наркотического средства по адресу: <адрес>, неустановленным мужчиной по имени Богдан. На основании полученных сведений, в соответствии с законом «Об ОРД» и законом «О наркотических средствах и психотропных веществах, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью пресечения незаконного сбыта наркотических средств.

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка»л.д.46-47, 48 где отражено, что на основании постановления начальника органа, сотрудником ФИО12, было произведено оперативное мероприятие- «проверочная закупка» с участием граждан, присутствующих на добровольной основе и гражданина ФИО2,который на зафиксированные купюры в сумме 350 рублей, 20 июля 2011 года в 15.40 часов, в соответствии с требованиями закона «Об ОРД», приобрел наркотическое средство по адресу: <адрес> у мужчины по имени Анатолий. Указано, что документ составлен 20 июля 2011 года в промежуток времени с 15.20 часов до 15.25 часов, в Ленинск-Кузнецком МРО, ст. оперуполномоченным ФИО12, в присутствии ФИО9 и ФИО10 Указано, что на основании закона РФ «Об ОРД», был произведен личный досмотр гр-на ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 при себе не обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег,

Протоколом осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя л.д.50-52, согласно которого :на основании закона «Об ОРД», были осмотрены и зафиксированы по номерам денежные средства в сумме 350 (триста пятьдесят) рублей. Номера купюр зафиксированы в протоколе. Три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>; одна купюра достоинством 50-т рублей: <номер>. Указано, что данные купюры помечены специальным порошком, наблюдаемым в лучах ультрафиолета, изготовлена их ксерокопия на листе бумаги, деньги переданы ФИО2 К протоколу приобщены приложения в виде копий купюр на одном листе. Приложения заверены подписями ФИО9 и ФИО10;

Протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д.53-54,из которого усматривается, что на основании закона «Об ОРД», ФИО12 принял у ФИО2 фрагмент фольги с порошкообразным веществом.

ФИО2 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством- героин, которое он приобрел у мужчины по имени Анатолий через женщину по имени ФИО1 по адресу: <адрес>. Указано, что выданные объекты были упакованы в пакет. Протокол заверен подписями;

Протоколом обыска в жилище по адресу <адрес> от 20 июля 2011 года л.д.65-68, где указано, что на предложение выдать наркотики и деньги вырученные от сбыта наркотических средств, присутствующий в доме- Богданов А.А. пояснил, что деньги от продажи наркотиков в сумме 350 рублей лежат в кошельке в спальне, а наркотики в гараже на полке. После чего у хозяина дома-Богданова А.А. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук на ватный тампон. Затем в спальне, в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 350 рублей: три купюры по сто рублей за номерами: <номер>; одна купюра достоинством 50-т рублей: <номер> После чего, по указанию хозяина все прошли в гараж, расположенный во дворе дома. В гараже на полке были обнаружены и изъяты 23 свертка фольги с порошкообразным веществом. Богданов пояснил, что в свертках героин, оставшийся для собственного употребления. Изъятое упаковано в пакеты и опечатано;

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от 5 августа 2011 года, л.д.91-92, где сделан вывод о том, что представленное на экспертизу вещество «выданное ФИО2 20 июля 2011 года» является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). первоначальная    масса    героина составляет 0,045грамма;

Заключением химической судебной экспертизы <номер> от 8 августа 2011 года л.д.96-98, где сделан вывод о том, что «на поверхности 3-х билетов Банка России, изъятых в ходе обыска по <адрес>»,    имеются следы специального химического вещества люминесцирующего в УФ-свете. Основа специального химического вещества, обнаруженного на купюрах, однородна по своему составу с представленным образцом специального химического вещества.

На поверхности тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Богданова А.А. имеются следы вещества люминесцирующего в УФ-свете. Основы специального химического вещества на поверхности ватного тампона со смывом с поверхности пальцев и ладоней рук Богданова А.А. и образца специального химического вещества, однородны по своему химическому и компонентному составу;

    Заключением химической судебной экспертизы <номер> от 5 августа 2011года л.д.87-88, где сделан вывод о том, что представленное на экспертизу вещество в    23-х    свертках фольги, изъятое у Богданова А.А. 20.07.11года, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин). Первоначальная масса героина составляет 1,786грамма;

Билетами Банка России образца 1997года на сумму 300 рублей л.д.135-136: три купюры по сто рублей за номерами: <номер>; использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также смывы с ладоней и пальцев рук Богданова А.А., образец ватного тампона, которым отбирались смывы с ладоней и пальцев рук Богданова А.А. и ватный тампон с образцом использовавшегося вещества, осмотрены, признаны вещественным доказательством по уголовному делу.

      Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228-1ч.1 УК РФ с совершении незаконного сбыта наркотических средств полностью нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, поскольку Богданов осуществил продажу наркотического средства через посредника гр. ФИО2 11.07.11 года, по ст. 30ч.3,ч.1ст.228-1УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств также полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку Богданов путем продажи незаконно сбыл наркотическое средство гр. ФИО2 20.07.11 года, но не довел преступление до конца по причинам от него не зависящим, т.к. наркотическое средство было приобретено в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки и выдано добровольно покупателем ФИО2 сотрудникам полиции, по ст.228ч.1 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере также нашло свое подтверждение при рассмотрении данного дела, поскольку Богданов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Крупный размер нашел в суде подтверждение, поскольку незаконное приобретенное и хранящееся до момента изъятия наркотическое средство- героин( диацетилморфин), массой 1.786грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 года №76 является крупным размером. Суд считает с учетом позиции государственного обвинителя необходимым исключить из обвинения Богданова признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, т.к. данный признак охватывается умыслом подсудимого на хранение наркотических средств.

     В отношении совершенных преступлений суд признает Богданова вменяемым, поскольку жалоб на психическое здоровье он не предъявляет, в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих ответственность обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулемой, прошел курс лечения от наркомании, положительно характеризуется по месту жительства, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в области незаконного оборота наркотиков. Данную совокупность смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным признать исключительной, позволяющей применить к подсудимому ст.64 УК РФ.

          Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.                      Однако, поскольку Богдановым данные преступления, два из которых отнесены к категории умышленных тяжких преступлений совершены в период испытательного срока, то наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 70, 74ч.5 УК РФ, отменив ему условное наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, но без ограничения свободы.

              Вещественные доказательства по делу : иные документы: «Рапорт о преступлении», «Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения), «Рапорт о преступлении»,«Постановление     о     представлении     результатов     ОРД следователю», «Постановление о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», «Акт проверочной закупки», «Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия.»,«Протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя», «Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия.» хранить в уголовном деле;

            наркотическое средство- героин массой 0,046грамма выданное ФИО2 11 июля 2011года,наркотическое средство- героин массой 0,045грамма выданное ФИО2 20 июля 2011 года; наркотическое средство- героин массой 1,786грамма изъятое в ходе обыска по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО следует уничтожить;

билеты банка России, образца 1997года, три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>; использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20 июля 2011 года, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области возвратить по принадлежности;

смывы с ладоней и пальцев рук Богданова А.А.,образец ватного тампона, использовавшегося при получении смывов, ватный тампон с образцом специального химического вещества, использовавшегося в ходе ОРМ 20 июля 2011года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО следует уничтожить.

                            Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Богданова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.1ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

по ч.3 ст.30,ч.1ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы ;

по ч.1 ст.228.1УК РФ в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

       В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Богданову к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

       В соответствии со 74 ч.5 УК РФ отменить Богданову А.А. условное наказание, назначенное приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и в соответствии со ст. 70ч.1 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию, назначенному по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> Богданову А.А. окончательно назначить к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Богданову А.А. изменить на- заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 25.10.11 года.

             Вещественные доказательства по делу : иные документы: «Рапорт о преступлении», «Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения), «Рапорт о преступлении»,«Постановление     о     представлении     результатов     ОРД следователю», «Постановление о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»,«Акт проверочной закупки», «Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия.»,«Протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя», «Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия» хранить в уголовном деле;

    наркотическое средство- героин массой 0,046грамма выданное ФИО2 11 июля 2011года, наркотическое средство- героин массой 0,045грамма выданное ФИО2 20 июля 2011 года; наркотическое средство- героин массой 1,786грамма изъятое в ходе обыска по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить;

билеты банка России, образца 1997года, три купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <номер>; использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20 июля 2011 года, хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области возвратить по принадлежности; смывы с ладоней и пальцев рук Богданова А.А., образец ватного тампона, использовавшегося при получении смывов, ватный тампон с образцом специального химического вещества, использовавшегося в ходе ОРМ 20 июля 2011года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья:                                                           Тихонова Т.В.