Дело № 1-644 (№ 11131798)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 01 ноября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Семенова П.Ю.,
защитника-адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семенова П.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов П.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
07.09.2011 года около 15 часов Семенов П.Ю., находясь в районе гаражного массива, расположенного в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, смесь – наркотическое средство массой 3,142 гр., в состав которой входит масло каннабиса – наркотическое средство массой 1,251 гр., являющееся крупным размером. После чего данную смесь - наркотическое средство массой 3,142 гр., в состав которой входит масло каннабиса – наркотическое средство массой 1,251 гр., являющееся крупным размером, Семенов П.Ю. положил в правый карман черной олимпийки, где незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, с 15 часов 00 минут 07.09.2011 года до 19 часов 30 минут 09.09.2011 года, когда в ходе личного досмотра, произведенного в помещении <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> в <адрес>, смесь - наркотическое средство массой 3,142 гр., в состав которой входит масло каннабиса – наркотическое средство массой 1,251 гр., являющееся крупным размером, было изъято сотрудниками полиции, упаковано в конверт и опечатано оттиском печати формы <номер> Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий».
Подсудимый Семенов при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Семенова П.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Семенов П.Ю. <данные изъяты>. В связи с чем, суд считает Семенова П.Ю. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд учитывает, что подсудимый является <данные изъяты>, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия его жизни.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные подсудимого, кроме того, учитывает, что Семенов П.Ю. является <данные изъяты>. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который не работает, <данные изъяты>, суд считает необходимым наказание Семенову П.Ю. назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Семенову П.Ю. наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол личного досмотра – хранить в материалах настоящего уголовного дела, конверт с наркотическим средством – смесью массой 3,142 гр., в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса массой 1,251гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», - подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Семенова П.Ю. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением на Семенова обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание место жительства.
Обязательство о явке в отношении Семенова П.Ю. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Судебные издержки взысканию с Семенова П.Ю. не подлежат.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра – хранить в материалах настоящего уголовного дела, конверт с наркотическим средством – смесью массой 3,142 гр., в состав которой входит наркотическое средство – масло каннабиса массой 1,251гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева