приговор по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-588/2011 (№ 11131347)ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ленинск-Кузнецкий                                                            «24» октября 2011 года

г.Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимой Кульгиной Л.А.

    защитника – адвоката Масальской Н.Н., удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Л-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении:

Кульгиной Л.А.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульгина Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Кульгина Л.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 06 июля 2011 года около 22 часов, находясь по месту своего проживания- в <адрес>. <номер> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла С. путем продажи за <данные изъяты> рублей вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, наркотические средства, массой 0,133 гр., но преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство С. было приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдано сотрудникам милиции.

Кроме того, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт всей партии имеющихся у нее наркотических средств, Кульгина Л.А. приготовила для сбыта неопределенному кругу лиц вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,923 г., но преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 06 июля 2011 в 22 часа 30 минут в ходе осмотра <адрес>.<номер> по <адрес> в <адрес> данное наркотическое средство у Кульгиной было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Кульгина вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, польностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что в содеянном раскаивается, преступление совершила в связи с тем, что необходимо было материально помогать дочери, которая одна воспитывает двоих малолетних детей, поскольку отец детей отбывает наказание в местах лишения свободы, кроме того, на ее иждивении находится престарелый отчим-А..

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия (л.д. 138-139) Кульгина пояснила, что до <дата> она занималась сбытом наркотичсеких средств, затем прекратила, а в июле 2011 года вновь решила осуществить сбыт партии наркотиков в связи с тяжелым материальным положением. В июле 2011 года около 15 часов она, находясь на площади у <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, путем покупки за <данные изъяты> рублей приобрела два пакета героина, которые в своей <адрес>.<номер> по <адрес> в <адрес> часть расфосовала на дозы чайной ложкой и хранила в зале квартиры в «баре». Примерно <дата> она сбыла два пакетика героина по <данные изъяты> рублей С., так как тот ранее у нее приобретал наркотики, а затем 06 июля 2011 года около 22 часов через окно кухни сбыла С. 4 пакета героина за <данные изъяты> рублей, тот передал ей купюры <данные изъяты> рублей, она дала ему сдачу <данные изъяты> рублей. Через нескоторое время в квртиру зашли сотрудники милиции и с ее согласия в присутствии понятых произвели осмотр жилища, изъяли деньги, вырученные от продажи наркотиков С., оставшееся наркотическое вещество и чайную ложку, которой она фасовала героин.

Обстоятельства продажи и изъятия героина, изложенные Кульгиной, подтверждены следующими доказательствами:

Материалами оперативного мероприятия «Проверочная закупка», произведенного 06.07.2011 года на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата>, документ содержит сведения о том, что в результате ОРМ были получены оперативные данные о сбыте наркотического средства- героина Кульгиной Л.А. в <адрес>. <номер> по <адрес> в <адрес> (л.д.10).

До проведения проверочной закупки были реализованы следующие мероприятия: произведен личный досмотр в присутствии понятых С. (л.д.11), согласно протоколу осмотра и передачи предмета, используемого при проведении проверочной закупки    (л.д.12-13) С. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Согласно Акта добровольной выдачи, С. на зафиксированные купюры в сумме <данные изъяты> рублей 06.07. 2011 года в 22.15 часов приобрел наркотическое средство – героин в <адрес>. <номер> по <адрес> у <данные изъяты> 4 свертка из фольги, в которых находилось наркотического средства – героин, которое он выдал (л.д.14).

Согласно постановлению результаты оперативно розыскной деятельности были рассекречены, составлена обзорная справка и представлены следователю (л.д.4-9).

Вышеперечисленные документы, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.31-37).

Свидетель С. пояснил, что он употреблял наркотические средства, неоднократно приобретал у Кульгиной по <адрес> через окно кухни квартиры, которую знал как <данные изъяты> последний раз приобрел <дата>. Впоследствии 06.07.2011 г. он добровольно согласился помочь осуществить «Проверочную закупку» наркотиков у Кульгиной. В служебном кабинете <номер> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, составлен акт. Затем он с присутствующими понятыми сверил по номерам купюры и их ксерокопии на сумму <данные изъяты> рублей, которые совпадали, составили акт, деньги отдали ему. Около 22 часов они приехали на <адрес>, понятые и сотрудники милиции остались в машине, а он подошел к окну кухни <данные изъяты> Кульгиной, постучал в окно, подошла Кульгина, он подал деньги <данные изъяты> рублей, сказал, что нужно 4 чека, Кульгина взяла деньги, закрыла окно. Через стекло он видел, что по кухне ходил какой-то парень по пояс голый, примерно через минуту Кульгина открыла окно и подала ему 4 чека в виде свертков из фольги от пачек сигарет и сдачу <данные изъяты> рублей одной купюрой. Вернулся в автомобиль, где выдал 4 чека с героином и <данные изъяты> рублей, пояснил, что купил у Кульгиной, составили акт, героин и деньги упаковали, все расписались.

Свидетели Щ. и К., приглашенные в качестве понятых, подтвердили обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием С. 6 июля 2011 года в отношении Кульгиной. Произвели личный досмотр С. удостоверились, что при нем не находятся деньги, другиезапрещенные в обороте предметы, составили акт. Затем С. передали деньги в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> р., предварительно их отксерокопирововав, в акте указали их серии и номера. Затем все приехали на <адрес>, С. вышел из автомобиля, и, вернувшись через некоторое время, выдал 4 свертка из фольги и сдачу <данные изъяты> рублей, пояснив, что приобрел героин у Кульгиной через окно кухни ее квартиры, она дала сдачу, был составен акт добровольной выдачи. Впоследствии они присутствовали при осмотре квартиры Кульгиной, в ходе которого были изъяты чайная ложка сверток из синего полиэтилена, два пакетика клип-бокс с порошкообразным веществом светлого цвета, обрывок фольги, сверток из фольги, в котором был порошок светлого цвета. Кульгина сама достала из кошелька деньги номиналом по <данные изъяты> р., номера которых совпали с ксерокопией денежных билетов, Кульгина пояснила, что изъят героин и деньги <данные изъяты> р. от продажи героина.

Свидетели Л. и Р., являющиеся сотрудниками <данные изъяты> которые действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", проводимых ими 06 июля 2011 года на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств, пояснили, что основанием для ее проведения в отношении Кульгиной явилась оперативная информация о том, что она продолжает занимается незаконным сбытом наркотических средств, поскольку ранее, <дата> в отношении Кульгиной уже были проведены оперативные мероприятия и возбуждено уголовное дело за покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Был подобран кандидат- С., который неоднократно приобретал наркотики у Кульгиной дома и согласился осуществить проверочную закупку. В присутствии двух понятых С. подтвердил свое согласие участвовать в ОРМ в качестве «покупателя», С. был досмотрен, составлен акт об отсутствии у него при себе предметов запрещенных к обороту и денег. Затем произведен осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы С. для проверочной закупки купюры номиналом <данные изъяты> рублей. В акте осмотра денежных средств были отражены серии и номера. Затем на автомобиле С. вместе с понятыми проследовали по указанию С. на <адрес>, остановились около <адрес>, С. вышел из автомобиля и, вернувшись через некоторое время, выдал 4 свертка из фольги и сдачу <данные изъяты> рублей, пояснив, что приобрел героин у Кульгиной через окно кухни ее <данные изъяты>, она выдала сдачу, и что в <данные изъяты> так же находиться незнакомый парень, был составен акт добровольной выдачи. Затем все прошли в <данные изъяты> к Кульгиной, где следователь с согласия Кульгиной осмотел <данные изъяты>, в ходе осмотра были изъяты из «бара» наркотическое средство, чайная ложка с остатками вещества, из кошелька деньги, которые, как пояснила Кульгина, она получила от продажи 4 пакетиков героина, остальной так же предназначался для сбыта.

Свидетель В., подтвердила, что она, являясь следователем, осуществляла осмотр квартиры Кульгиной, которая не возражала против осмотра, в ходе которого из шкафа-бара были изъяты чайная ложка с остатками порошка светлого цвета и сверток из синего полиэтилена, два пакетика клип-бокс с порошкообразным веществом светлого цвета, обрывок фольги, сверток из фольги, в котором был порошок светлого цвета. Кульгина сама достала из кошелька деньги номиналом по <данные изъяты> р., номера которых совпали с ксерокопией денежных билетов, Кульгина пояснила, что изъят героин и деньги <данные изъяты> р. от продажи героина.

Свидетель Б. подтвердил, что 06.07.2011 года, когда он находился в гостях у Кульгиной, та в его присутствии, взяв у парня через окно деньги, что-то передала ему. Затем зашли сотрудники милиции и при осмотре квартиры Кульгина выдала деньги, которые как она пояснила, получила от продажи наркотиков парню и наркотики, которые хранились в шкафу.

Свидетель З., являющаяся <данные изъяты> Кульгиной, подтвердила, что в ее присутсвии Кульгина сообщила сотрудникам милиции, что сбыла наркотики.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.15-16) из <данные изъяты> по <адрес> у Кульгиной Л.А., изъяты чайная ложка с остатками порошка светлого цвета и сверток из синего полиэтилена, два пакетика клип-бокс с порошкообразным веществом светлого цвета, обрывок фольги, сверток из фольги с порошком светлого цвета и два денежных билета Банка России номиналом по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Деньги, изъятые у Кульгиной и выданные С., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и сданы на хранение (л.д.70-73).

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы <номер> от <дата> (л.д. 53-56), вещество, добровольно выданное С., является смесью-наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, на момент проведения экспертизы масса была равна 0,133 г. В процессе производства экспертизы всего было израсходовано 0,040 г. смеси, содержащей героин. 6-моноацетилморфин, а именно по 0,010 г. смеси из 4 (четырех) фрагментов листов металлизированной бумаги, из 2 (двух) полимерных пакетов, из 1 (одного) фрагмента фольги, из 1 (одного) фрагмента полимерной пленки.

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы <номер> от <дата> (л.д. 53-56), вещество, изъятое 06.07.2011 г. в ходе осмотра <данные изъяты> Кульгиной, является смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, на момент проведения экспертизы общая масса была равна 0,923 г. В процессе производства экспертизы всего было израсходовано 0,040 г. смеси, содержащей героин.

Изъятые из оборота наркотические средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 107-110).

Приведенное заключение экспертизы, суд находит полным, мотивированным и не вызывающими сомнения в своей объективности, достоверность выводов или компетенцию эксперта сторона защиты не оспаривает.

Исходя из требований закона, в соответствии с правилами оценки доказательств, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, руководствуясь ст.87, ст.88 УПК РФ, суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства, приходит к твердому убеждению, что вина подсудимой Кульгиной в совершении инкриминируемого ей деяния бесспорно установлена, подтверждается кроме собственными признательными показаниями Кульгиной, представленным доказательствам, а именно, показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, их показания подтверждаются и другими письменным доказательствами по делу, соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, которые суд признает и принимает в качестве допустимых доказательств.

Согласно имеющихся в материалах дела письменных документов, переданных органу предварительного следствия материалов оперативно-розыскного мероприятия, следует, что на основании полученных сведений, в соответствии с законом «Об ОРД» было принято решение о проведении ОРМ. При этом суд пришел к выводу, что были соблюдены требования ст. 7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановления, утвержденного надлежащим лицом, при наличии достаточных оснований для их проведения с целью выявления сбытчика наркотического средства и пресечения его действий, при этом со стороны сотрудников наркоконтроля не было провокации при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», судом не установлено нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства при оформлении и передаче результатов ОРД следователю, в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд».

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершающих.

Данные материалы свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный сбыт наркотиков, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о чем свидетельствует тот факт, что она хранила наркотическое вещество и сразу согласилась на предложение С. его сбыть, следовательно, провокации со стороны сотрудников оперативных служб не было.

Согласно Постановлению правительства РФ от <дата> <номер> (в ред. Постановлений Правительства РФ от <дата> N 158, действовавшем на момент соврешения преступления и не улучшающий положение виновной в редакции от <дата> <номер>), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ, включенное в список 1 "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации"», героин массой не менее: 0,923 гр., 0,133 гр., являются наркотическим средством, а 0,923 граммов героина – крупным размером.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Судом установлено, что Кульгина совершила одно продолжаемое преступление, покольку ее умысел был направлен к достижению единой преступной цели, сбыту наркотических средств. О чем свидетельствует сбыт наркотического средства гр. С. в рамках проведенного ОРМ «проверочная закупка» и приготовление оставшегося наркотического средства к сбыту, которое было изъято в ходе осмотра квартиры Кульгиной. Таким образом, по независящим от нее обстоятельствам Кульгина преступный умысел на сбыт всей партии наркотиков не смогла реализовать по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно, ее действия судом расцениваются как покушение.

Учитывая данные обстоятельства, действия Кульгиной, направленные на сбыт наркотических средств, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводиться только по предъявленному обвинению и изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Поскольку приготовление наркотических средств к сбыту Кульгиной вменено органами предварительного следствия в крупном размере, то при поглощении приготовления более тяжким составом – покушением на сбыт, квалифицирующий признак «в крупном размере» следует исключить, т.к. покушение представляет собой большую опасность, чем приготовление к преступлению, и наказание за покушение предусматривается в большем размере, чем за приготовление (ст.66 ч.ч.2,3 УК РФ). Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере Кульгиной не вменялось, а квалификация – покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, как и искусственная совокупность калификации действий Кульгиной двумя самостоятельными преступлениями, по мнению суда, ухудшают положение подсудимой. При этом неверная квалификация действий Кульгиной органами предварительного следствия и невозможность квалификации ее действий по более тяжкому составу преступления – ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении всего объема наркотических средств, не могут повлиять на выводы суда при установлении в действиях Кульгиной всех элементов состава единого продолжаемого преступления, покушения на сбыт.

Кроме того, из объема обвинения и описания преступного деяния Кульгиной, суд считает необходимым исключить приобретение с целью сбыта наркотического средства, поскольку к существу предъявленного обвинения данные обстоятельства не относятся и доказыванию не подлежат, достоверных сведений о времени, месте приобретения, в судебном разбирательстве не установлено.

При таких обстоятельствах, суд находит, что действия Кульгиной Л.А. следует переквалифицировать со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Кульгину Л.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенной подсудимой преступления, его мотив, а также данные о личности подсудимой, которая участковым характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства положительно, суд так же учитывает, поведение виновной в период и после совершения преступления, а так же какое влияние окажет назначенное наказание, на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, исходя из положений ст.60 ч.3 УК РФ.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой, состояние ее здоровья, фактическое наличие на иждивении престарелого отчима - А. и оказание добровольной материальной помощи дочери, одной воспитывающей двоих малолетних детей, т.е. стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Кульгиной, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей частью статьи за совершенное ею преступление, с применением ст.64 УК РФ.

Суд, пришел к выводу, что подсудимая заслуживает определенного снисхождения и наказание ей следует назначить с учетом требований ч. 1 ст.6, ст.60 УК РФ, исходя из принципа справедливости, с учетом влияния назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, а так же в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что ее исправление не возможно без изоляции от общества, с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении виновной, суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной и смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств СО МОВД «Ленинск-Кузнецкий» (л.д.111) наркотические средства - героин массой не менее: 0,923 г., 0,1333 гр. подлежат уничтожению, как изъятые из оборота; чайная ложечка со следами наркотического вещества, подлежит уничтожению как не представляющая ценности.

-денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии МОВД «Ленинск-Кузнецкий» (л.д.74) в сумме <данные изъяты> рублей (используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»)- подлежат возврату по принадлежности; деньги, изъятые у Кульгиной от сбыта наркотических средств в сумме <данные изъяты> рублей - подлежат конфискации и обращению в собственность государства, при этом все денежные средства подлежат перечислению в доход государства.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кульгину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кульгиной Л.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кульгиной Л.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся в камере вещественных доказательств СО МОВД «Ленинск-Кузнецкий» (л.д.111) наркотические средства - героин массой не менее: 0,923 г., 0,1333 гр. подлежат уничтожению, как изъятые из оборота; чайная ложечка со следами наркотического вещества, подлежит уничтожению как не представляющая ценности.

-денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии МОВД «Ленинск-Кузнецкий» (л.д.74)в сумме <данные изъяты> рублей (используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка») - подлежат возврату по принадлежности; деньги, изъятые у Кульгиной от сбыта наркотических средств в сумме <данные изъяты> рублей - подлежат конфискации и обращению в собственность государства, при этом все денежные средства подлежат перечислению в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                           С.В. Лозгачева