Дело № 1-656
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 08 ноября 2011года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Вострикова А.С.
защитника адвоката Болотниковой Л.Е., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
а также потерпевшего В
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОСТРИКОВА А.С.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Востриков А.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
14.08.2011г. около 11 часов 30 минут, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с гр. В, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись складным ножом, который достал из кармана брюк, умышленно нанес ножом один удар в область бедра и один удар в правый бок В, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от 01.09.2011г.: колото-резаную рану мягких тканей правой ягодицы, что обосновано наличием раны на правой ягодице 1,2 х 0,4 см, данными проведенной операции и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель); колото-резаное ранение грудной клетки справа по заднеподмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, что обосновано наличием раны на грудной клетке справа по заднеаксилярной линии на уровне 8-го ребра 1,6 х 0,7 см, с ровными краями, данными проведенной операции, гемопневмоторакс (наличие крови и воздуха в правой плевральной полости), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Востриков А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Востриковым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший В на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил строго подсудимого не наказывать.
Обвинение в отношении подсудимого Вострикова А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Вострикову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого строго, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Вострикову А.С. суд не находит.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Вострикову А.С. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Вострикову А.С. наказание следует считать условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОСТРИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Вострикова А.С. встать на учет и являться на ежемесячные регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство-ножи-уничтожить.
Меру пресечения Вострикову А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Медведева Л.В.