Дело № 1- 371/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «07» июня 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Стефановской Г.А.
с участием государственного обвинителя Елистратовой С.М.
подсудимой Ушаковой Т.С.,
Защитника - адвоката Корнева К.В., по удостоверению и ордеру,
при секретаре Абрамовой Д.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы
уголовного дела в отношении: Ушаковой Т.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ушакова Т.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ушакова Т.С., <дата>, находясь по месту своего проживания в <адрес>, путем общения по телефону с неустановленным следствием лицом, с целью извлечения личной выгоды в виде материального вознаграждения в размере двух тысяч рублей, согласилась на предложение данного лица на поездку в <адрес> для доставки денежных средств в размере 60 тыс. рублей, принадлежащих не установленному следствию лицу, в обмен на получение и перевозку обратно в <адрес> для данного лица пакета.
<дата> около 02 часов Ушакова Т.С. на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя Н. прибыла в <адрес> к дому <номер> на <адрес>, где между домами <номер> и <номер> на <адрес> ее встретил Г. и проводил в в <адрес>. Ушакова Т.С., находясь на кухне в <адрес>, передала Г. полученные в Новосибирске от не установленного следствием лица денежные средства в размере 60 тыс. рублей, после чего получила от Г. сверток с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> и относящимся к наркотическим средствам массой 96, 879 г. в особо крупном размере, которое в целях незаконной перевозки без цели сбыта в <адрес> спрятала в левую чашку своего бюстгальтера.
Ушакова Т.С., реализуя преступный умысел, направленный на не законную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имея при себе вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам массой 96, 879 г. в особо крупном размере, вышла из кв. <номер> дома № <номер> по <адрес> на улицу, села в ожидавший ее у данного дома автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя Н., с <адрес> выехала на данном автомобиле на <адрес>, ведущую на автодорогу <адрес>, и доехала до <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, тем самым незаконно перевезла без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам массой 96, 879 г. в особо крупном размере.
При выезде из <адрес> <дата> в 03 часа 40 минут автомобиль под управлением Н. с пассажиром Ушаковой Т.С. и находящимся при ней веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> и относящимся к наркотическим средствам массой 96, 879 г. в особо крупном размере, был остановлен экипажем ОРППС ОГИБДД УВД г. Ленинска-Кузнецкого для проверки документов и вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> и относящееся к наркотическим средствам массой 96, 879 в особо крупном размере, <дата> в 05 час. 04 мин. при личном досмотре гр-ки Ушаковой Т.С. было изъято сотрудниками милиции на <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>.
Подсудимая Ушакова Т.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств – нет.
По мнению суда, Ушакова заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимой, а также для предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, наказание подсудимой необходимо назначить только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ушакову Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Ушакову Т.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Ушаковой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 96,879 г., хранящееся в камере вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; сотовые телефоны с сим-картами, изъятые у Ушаковой Т.С. и Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий» по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: (подпись)
Верно.
Судья: Г.А. Стефановская