приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1- 349/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                                               « 01» июля 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Канатьева Е.Ю.,

Защитника - адвоката Рыжко Р.Я. по удостоверению и ордеру,

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы

уголовного дела в отношении: Канатьева Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                      ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Канатьев Е.Ю. органами дознания обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного ношения боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

     В период <дата> около 09 часов Канатьев Е.Ю., находясь <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного в мусорном контейнере три патрона заводского производства, являющиеся спортивно-охотничьими боеприпасами, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относящиеся к штатным боеприпасам к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию с нарезным каналом ствола, различных моделей ТОЗ калибра 5,6 мм., пригодными для производства выстрелов. Данные три патрона заводского производства, являющиеся спортивно-охотничьими боеприпасами, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относящиеся к штатным боеприпасам к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию с нарезным каналом ствола, различных моделей ТОЗ калибра 5,6 мм., пригодными для производства выстрелов, Канатьев Е.Ю. положил в карман своей джинсовой рубашки и незаконно носил при себе, передвигаясь по городу Ленинску-Кузнецкому. <дата> Канатьев был задержан по месту своего проживания по <адрес> и доставлен в отдел милиции №1 МОВД «Ленинск-Кузнецкий», где при его личном досмотре в 16 час. 20 мин. <дата> боеприпасы были изъяты в присутствии понятых и упакованы.

    Подсудимый Канатьев Е.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Канатьев Е.Ю. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

              Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - как совершение незаконного приобретения и незаконного ношения боеприпасов.

             Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

              При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств – нет.

              При наличии указанных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

               Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Канатьева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Канатьева Е.Ю. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Канатьеву Е.Ю. в виде заключения под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из-под стражи в зале суда.

             Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного судом осужденному Канатьеву Е.Ю., время его содержания под стражей в период с <дата> по <дата>.

              Вещественное доказательство – три патрона, находящиеся на хранении в оружейной комнате дежурной части МОВД «Ленинск-Кузнецкий», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                  Судья: (подпись)

                  Верно:

                  Судья:                                                Г.А. Стефановская