приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 265/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                                               «13» апреля 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Романенко П.С.

подсудимого Петрова Д.П.,

Защитника - адвоката Васильева В.Г., по удостоверению и ордеру,

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком материалы

уголовного дела в отношении:

Петрова Д.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 и ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        П. Д.П. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

         <дата>, около 12.30 часов П. Д.П. на <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- героин массой не менее 0,030грамма, которое принес в квартиру по адресу: <адрес>, которое расфасовал на дозы удобные для реализации- один сверток фольги и таким образом незаконно приготовив к сбыту хранил в квартире по указанному адресу в период с 12.30 до 15.30часов <дата>.

<дата> в 15.30 часов, П. Д.П., находясь в <адрес>, умышленно незаконно, путем продажи за 340 рублей сбыл Ж. наркотическое средство-героин массой 0,030 грамма.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра у Ж. в 15.40 часов <дата> сотрудниками Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО.

         Кроме этого, П. Д.П., <дата> около 15.30 часов, у <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство- героин <данные изъяты> массой не менее 0,041 грамма, которое расфасовал на дозы удобные для реализации- один сверток фольги и таким образом незаконно приготовив к сбыту хранил при себе до <дата> 16.00 часов находясь на <адрес>. <дата> в 16.00 часов, П. Д.П. у <адрес>, умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыл Ц. наркотическое средство-героин <данные изъяты> массой 0,041 грамма.

        Данное наркотическое средство было приобретено Ц. в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 16.20 часов <дата>, передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, П. Д.П. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

          Подсудимый П. Д.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании П. Д.П. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

           Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный    сбыт наркотических средств, и по ст.30 ч.3 -228.1 ч.1    УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

           Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что от преступления не наступило тяжких последствий, его действия по сбыту носят неоконченный состав преступления, а также данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни ее семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обучение в ПУ. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить при назначении наказания к каждому из составов ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.62 УК РФ у суда нет.

         По мнению суда, П. Д.П. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, наказание подсудимому необходимо назначить только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

          В соответствии со ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание лишения свободы Петрову П.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

          Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Петрова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

          Меру пресечения Петрову Д.П. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять Петрова Д.П. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>

              По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле письменные документы: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения дела.

     Наркотические средства – героин, массой 0, 041 гр., 0,045 гр., 0,242 гр., 0,030 гр., смывы с ладоней и пальцев рук Петрова Д.П., образцы ватных тампонов - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

      Билеты банка России на сумму 350 рублей, изъятые в ходе обыска у Петрова Д.П., хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, - по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ обратить в собственность государства.

         Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                  Судья: (подпись)

                  Копия верна:

                  Судья:                                                Г.А. Стефановская