Дело № 1- 235/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «06» апреля 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Стефановской Г.А.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,
подсудимой Тузовской С.С.,
Защитника - адвоката Замятиной Л.А. по удостоверению №950,
при секретаре Абрамовой Д.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Тузовской С.С., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: г.Л-Кузнецкий,ул.Краснопитерская,80,зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тузовская С.С. органами дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 10-00 часов Тузовская С.С., находясь по адресу: <адрес>, зная о том, что гр. Я., получив пенсию, положила деньги под подушку на диване, попросила у нее 20 руб., получив деньги, попросила еще 500 руб., и получив отказ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в виде денежных средств, из корыстных побуждений, достала из-под подушки деньги, положила их к себе в карман шубы и не реагируя на требования Я. вернуть похищенное, скрылась от нее бегством, открыто из корыстных побуждений похитив денежные средства в размере 8253 рубля принадлежащие гр.Я., причинив ей материальный ущерб в размере 8253 рубля. Похищенные деньги потратила на личные нужды.
Подсудимая Тузовская С.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая Я. в суд не явилась, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, заявлены исковые требования на сумму 8253 руб., наказание оставила на усмотрение суда /л.д. 87/.
Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В отношении совершенного преступления, суд признаёт Тузовскую вменяемой, поскольку жалоб на психическое здоровье она не заявляет, в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Что касается исковых требований потерпевшей Я., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания исковых требований подсудимой, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в сумме 8253 рубля.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание Тузовской своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, её молодой возраст, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих вину обстоятельств – нет.
Учитывая вышеизложенное, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тузовскую С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Тузовскую С.С. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без их уведомления.
Взыскать с Тузовской С.С. в пользу Я. материальный ущерб в сумме 8253 рубля.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Стефановская Г.А.