Дело № 1- 81/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск- Кузнецкий «25» февраля 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Стефановской Г.А.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимых Иванова Ю.С. и Устинова А.В..,
Защитников – адвокатов Бочарова В.П. и Новоселова Н.В.
Потерпевшей П.
при секретаре Абрамовой Д.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Ю.С., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>
Устинова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Ю.С., и Устинов А.В. органами предварительного расследования обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Устинов А.В. <дата> около 03 часов, предложил Иванову Ю.С. совершить кражу имущества из жилища П., проживающей по адресу: <адрес>, Иванов Ю.С. дал согласие, после чего Устинов А.В., группой лиц по предварительному сговору, через открытую форточку на кухонном окне незаконно проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем П., а затем открыв входную дверь данной квартиры, впустил в нее Иванова Ю.С., который незаконно проник в жилище П., Устинов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Ивановым Ю.С., тайно из корыстных побуждений, похитил: с подоконника на кухне магнитофон «Хундай» стоимостью 1600 рублей, из шифоньера в спальной комнате утюг, стоимостью 2000 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, две медали «за отличие в службе», не представляющие материальной ценности, из зала домашний кинотеатр «Филипс» в комплекте с ПДУ, соединительными шнурами, сабвуфером, тремя акустическими колонками стоимостью 10500 рублей, ДВД диски в количестве 15 штук по цене 100 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, из спальни с ящика письменного стола сотовый телефон «ВВК», не представляющий материальной ценности, с трельяжа, расположенного в зале похитил подарочную коробочку не представляющую материальной ценности, с ювелирными изделиями: серьги в виде листа с камнем красного цвета, стоимостью 4000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнями фианит стоимостью 3600 рублей, кольцо круглой формы с камнем фианит стоимостью 1700 рублей, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 5000 рублей, подвеску из металла желтого цвета стоимостью 2000 рублей, браслет из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей, браслет из серебра стоимостью 600 рублей, подвеску из серебра стоимостью 80 рублей, браслет из серебра стоимостью 1200 рублей, цепочка из серебра стоимостью 1400 рублей, кольцо из серебра стоимостью 450 рублей, кольцо из серебра с камнем фианит стоимостью 400 рублей, кольцо из серебра в виде «елочки» с камнем фианит стоимостью 550 рублей, кольцо из серебра с большими камнями фианит стоимостью 600 рублей, кольцо из серебра в форме квадрат стоимостью 300 рублей, серьги из серебра в форме листа стоимостью 500 рублей.
Совместными действиями Устинов А.В. и Иванов Ю.С. похитили имущество, принадлежащие потерпевшей П.на общую сумму 41280 рублей, причинив ей материальный значительный ущерб. С похищенным имуществом Устинов А.В. и Иванов Ю.С. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Иванов Ю.С., <дата> около 03 часов, на предложение Устинова А.В. совершить кражу имущества из жилища П., проживающей по адресу: <адрес> дал согласие, после чего Устинов А.В., группой лиц по предварительному сговору, через открытую форточку на кухонном окне незаконно проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем П., а затем открыв входную дверь данной квартиры, впустил в нее Иванова Ю.С., который незаконно проник в жилище П., Устинов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Ивановым Ю.С., тайно из корыстных побуждений, похитил: с подоконника на кухне магнитофон «Хундай» стоимостью 1600 рублей, из шифоньера в спальной комнате утюг, стоимостью 2000 рублей, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, две медали «за отличие в службе», не представляющие материальной ценности, из зала домашний кинотеатр «Филипс» в комплекте с ПДУ, соединительными шнурами, сабвуфером, тремя акустическими колонками стоимостью 10500 рублей, ДВД диски в количестве 15 штук по цене 100 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, из спальни с ящика письменного стола сотовый телефон «ВВК», не представляющий материальной ценности, с трельяжа, расположенного в зале похитил подарочную коробочку не представляющую материальной ценности, с ювелирными изделиями: серьги в виде листа с камнем красного цвета, стоимостью 4000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнями фианит стоимостью 3600 рублей, кольцо круглой формы с камнем фианит стоимостью 1700 рублей, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 5000 рублей, подвеску из металла желтого цвета стоимостью 2000 рублей, браслет из металла желтого цвета стоимостью 3000 рублей, браслет из серебра стоимостью 600 рублей, подвеску из серебра стоимостью 80 рублей, браслет из серебра стоимостью 1200 рублей, цепочка из серебра стоимостью 1400 рублей, кольцо из серебра стоимостью 450 рублей, кольцо из серебра с камнем фианит стоимостью 400 рублей, кольцо из серебра в виде «елочки» с камнем фианит стоимостью 550 рублей, кольцо из серебра с большими камнями фианит стоимостью 600 рублей, кольцо из серебра в форме квадрат стоимостью 300 рублей, серьги из серебра в форме листа стоимостью 500 рублей.
Совместными действиями Иванов Ю.С. и Устинов А.В. похитили имущество, принадлежащее потерпевшей П. на общую сумму 41280 рублей, причинив ей материальный значительный ущерб. С похищенным имуществом Иванов Ю.С. и Устинов А.В. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимые Иванов Ю.С. и Устинов А.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили вместе с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Иванов Ю.С. и Устинов А.В. пояснили, что им понятно обвинение, они полностью с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются, иск признают в полном объеме.
Потерпевшая П. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, не настаивает на строгом наказании подсудимых, ею заявлен гражданский иск: материальный вред на сумму 25780 рублей, компенсация морального вреда на сумму 10000 руб., который просит взыскать с подсудимых.
Государственный обвинитель и защитники подсудимых также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В отношении совершенных преступлений, суд признаёт Иванова и Устинова вменяемыми, поскольку жалоб на психическое здоровье они не заявляют, в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Иванова Ю.С., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также, что он работает, положительно характеризуется, частичное возмещение материального ущерба, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании в отношении Иванова Ю.С. не настаивает, оставив разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Отягчающее вину обстоятельство – наличие рецидива в его действиях. Учитывая наличие рецидива, наказание Иванову Ю.С. необходимо назначить с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Устинова А.В. суд признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также, что он работает и положительно характеризуется, частичное возмещение материального ущерба, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании в отношении Устинова А.В. не настаивает, оставив разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Отягчающих вину обстоятельств – нет.
По мнению суда, Иванов Ю.С. и Устинов А.В. заслуживают определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимых, а также для предупреждения совершения ими новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, наказание подсудимым необходимо назначить только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ в отношении Иванова Ю.С. и Устинова А.В. следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию - наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 27.01.2011 года.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания Иванову Ю.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ отбывание наказания Устинову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Что касается исковых требований П. о взыскании материального вреда в сумме 25780 руб., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска Ивановым Ю.С. и Устиновым А.В.., иск подлежат удовлетворению в полном размере, а исковые требования П. о компенсации морального вреда в сумме 10000 руб., не подлежат удовлетворению, поскольку они не основаны на Законе.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 27 января 2011 года окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Ю.С. по настоящему делу подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента задержания по предыдущему приговору от 27 января 2011 года - с 27.01.2011 года и зачесть в срок наказания время нахождения под стражей - с 28.08.2010 г. по 30.08.2010 г.
Устинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от 27 января 2011 года окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Устинову А.В. по настоящему делу – содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с момента задержания с 28.08.2010 г.
Взыскать солидарно с Иванова Ю.С. и Устинова А.В. в пользу П. материальный ущерб в сумме 25780 рублей, в удовлетворении требований П. о компенсации морального вреда – отказать.
Вещественное доказательство – золотые серьги, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ МОВД «Ленинск-Кузнецкий», передать потерпевшей П., фотографии – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья: (подпись)
Верно:
Судья: Г.А. Стефановская