приговор по ст.158ч.3п. `а` УК РФ



    Дело № 1-663

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              09 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимого Скворцова А.А.

защитника Бойко В.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

с участием потерпевшего Г

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          СКВОРЦОВА И.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скворцов И.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Скворцов И.А. около 02 часов 14.08.2011 года, находясь на балконе своей <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, спустился на балкон, расположенный ниже этажом <адрес> вышеуказанного дома, после чего, с балкона дотянулся до окна соседней комнаты и путем открывания форточки в окне спальни, незаконно проник в кВ. <номер> <адрес> в <адрес>, являющуюся жилищем гр-на Г, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор « MYSTERY» с пультом дистанционного управления, стоимостью 12 000 рублей, удлинитель «Пилот», стоимостью 500 рублей, металлическое крепление к телевизору, ценности не представляющее, коробку от телевизора ценности не представляет, всего похитил на сумму 12500 рублей, принадлежащие Г, чем причинил Г значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей. С похищенным имуществом Скворцов И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Скворцов И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Скворцовым И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

     Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Г на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил.

     Обвинение в отношении подсудимого Скворцова И.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

      Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     При назначении наказания подсудимому Скворцову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, и то, что потерпевший Г не настаивает на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что данное преступление подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ, т.е. условное осуждение должно быть отменено.

Исковые требования по делу не заявлены.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать СКВОРЦОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Скворцову И.А. приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, и в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Скворцову И.А. оставить заключение под стражей.

    Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Скворцова И.А. под стражей по приговору от <дата> с <дата> по <дата>.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -                                                             Медведева Л.В.