Дело № 1-705/11650411
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 14 ноября 2011г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.
с участием гособвинителя Ивановой И.М.
подсудимого Павлова И.Н.
защитника Визило В.Л., представившего удостоверение <номер>,
при секретаре Кошкаревой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павлова И.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Павлов И.Н., <дата> около 23 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес> и, путем взлома входной двери, незаконно проник в дом <номер> по <адрес>, являющийся жилищем Д., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевшего Д., а именно: из мебельной стенки в зале, одну пластиковую бутылку самогона, емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей за 0,5 литров, на сумму 150 рублей; из холодильника, стоящего в спальне дома, \ одну банку тушенки, стоимостью 100 рублей и пельмени, весом 1 килограмм, стоимостью 125 рублей; со стула, стоящего в кухне дома, пакет черного цвета, материальной ценности не представляющий; со стола в зале дома, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было, принадлежащие Д., а всего похитил имущество Д. на сумму 1875 рублей, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 1875 рублей. После чего, Павлов И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Павлов И.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. письменно, а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не настаивает на суровой мере наказания в отношении подсудимого, гражданский иск не заявлен, не возражает рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Павлов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.158 ч.3 УК РФ до шести лет лишения свободы.
Действия Павлова И.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, ущерб частично возмещен, состояние здоровья подсудимого. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу ботинки черного цвета, принадлежащие Павлову И.Н., находящиеся в камере вещественных доказательств, следует вернуть подсудимому Павлову И.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Павлова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Обязать осужденного Павлова И.Н. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу ботинки черного цвета, принадлежащие Павлову И.Н., находящиеся в камере вещественных доказательств, вернуть подсудимому Павлову И.Н.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Согласовано
Судья В.Р.Слесарева