приговор по ст.228ч.1 УК РФ



    Дело № 1-671

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              14 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Меркулова С.Г.

    защитника адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер> ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        МЕРКУЛОВА С.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меркулов С.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Меркулов С.Г. 22.09.2011 г. около 18 ч. 20 мин., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребление, путем сбора дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство- каннабис, массой 29 гр., являющееся крупным размером. После чего данное наркотическое средство каннабис, массой 29 гр., являющееся крупным размером, Меркулов С.Г. сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман джинсовой куртки, где незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, с 18 ч. 20 мин. 22.09.2011 г. до 19 ч. 00 мин. 22.09.2011 г., когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес>, и доставлен в кабинет <номер> Межмуниципального отдела МВД России, где наркотическое средство- каннабис, массой 29 гр., было изъято, упаковано в конверт и опечатано оттиском печати формы <номер> Межмуниципального ОВД «Ленинск- Кузнецкий».

Подсудимый Меркулов С.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Меркуловым С.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

          Обвинение в отношении подсудимого Меркулова С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в    совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Меркулову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Меркулов С.Г. юридически не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркулову С.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, суд считает возможным назначить Меркулову С.Г. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть назначенное Меркулову С.Г. наказание, на основании ст. 73 УК РФ следует считать условным.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - каннабис массой 29 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий с оставшейся после исследования массой 28 гр. ( израсходовано 1гр.) ( л.д.45) следует уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать МЕРКУЛОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

                Обязать Меркулова С.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис массой 29 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий с оставшейся после исследования массой 28 гр. ( израсходовано 1гр.) ( л.д.45) уничтожить.

    Меру пресечения Меркулову С.Г. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -                                                            Медведева Л.В.