Дело № 1-686 (№ 11131864)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 09 ноября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.,
подсудимого Воскобойникова В.А.,
защитника-адвоката Якушина А.В., представившего удостоверение <номер> от <дата>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воскобойникова В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воскобойников В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
21.09.2011 года около 17.00 часов Воскобойников В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, нарвал листья дикорастущего растения конопля, перетер их ладонями, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш массой 3,621 гр., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство – гашиш массой 3,621 гр., являющееся крупным размером, Воскобойников В.А. незаконно хранил при себе в левой руке для личного употребления без цели сбыта с 17.00 часов 21.09.2001 года до 18.00 часов 21.09.2011 года.
21.09.2011 года в 18 часов 00 минут Воскобойников В.А. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в 18 часов 00 минут у Воскобойникова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой 3,621 гр., являющееся крупным размером.
Подсудимый Воскобойников В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Воскобойникова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Воскобойников В.А. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Воскобойникова В.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, суд учитывает, что подсудимый проживает вдвоем с матерью, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия его жизни.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который не трудоустроен, суд считает необходимым наказание Воскобойникову В.А. назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Воскобойникову В.А. наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол личного досмотр – хранить в материалах настоящего уголовного дела; коробок с наркотическим средством – гашиш, массой 3,621 гр. (на исследование было израсходовано 0,05 гр.), хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Воскобойникова В.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воскобойникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воскобойникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Воскобойникова обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание место жительства.
Обязательство о явке в отношении Воскобойникова В.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Судебные издержки взысканию с Воскобойникова В.А. не подлежат.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотр – хранить в материалах настоящего уголовного дела; коробок с наркотическим средством – гашиш, массой 3,621 гр. (на исследование было израсходовано 0,05 гр.), хранящийся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Верно
Судья: С.В. Лозгачева