Дело № 1-687 (№ 44446)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 09 ноября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Фахардинова Д.А.,
защитника-адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фахардинова Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фахардинов Д.А. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
13.08.2011 года около 16.00 часов Фахардинов Д.А., имея умысел на незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства растительного происхождения в крупном размере для личного употребляния без цели сбыта, пришел в район <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, где <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом массой 2,114 грамма, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство Фахардинов Д.А. сложил в фрагмент листа печатного издания и хранил при себе до 17 часов 05 минут, то есть до момента, когда 13.08.2011 года наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом массой 2,114 грамма, находящееся при нем в фрагменте листа печатного издания, в правом боковом кармане трико, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него было изъято в <данные изъяты>.
Подсудимый Фахардинов при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фахардинова Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, составляет 3 года лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Фахардинов Д.А. <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Фахардинова Д.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, ранее не судим, суд учитывает, что подсудимый проживает с престарелой бабушкой, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия его жизни.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также принимает во внимание состояние здоровья Фахардинова Д.А.. При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч.1 ст.6 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который не трудоустроен, суд считает необходимым наказание Фахардинову Д.А. назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Фахардинову Д.А. наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом общей массой 2,044 грамма (после проведенного исследования общей массой 1,872 грамма), изъятая у гр.Фахардинова Д.А., находящаяся в бумажном пакете; смывы с рук гр.Фахардинова Д.А., находящиеся в двух бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Фахардинова Д.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фахардинова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фахардинову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Фахардинова обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание место жительства.
Обязательство о явке в отношении Фахардинова Д.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Судебные издержки взысканию с Фахардинова Д.А. не подлежат.
Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством гашишным маслом общей массой 2,044 грамма (после проведенного исследования общей массой 1,872 грамма), изъятую у гр.Фахардинова Д.А., находящуюся в бумажном пакете; смывы с рук гр.Фахардинова Д.А., находящиеся в двух бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
верно
Судья: С.В. Лозгачева