Дело № 1-467
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Ивановой И.М.
адвоката Просвиркиной А.В.
подсудимого Лучина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий 28.10.2011 г.
материалы уголовного дела в отношении:
Лучина А.А., <данные изъяты> осуждённого:
1/ 05.07.2006 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.161 ч.2 п.Г, ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.В, ст.73 УК РФ - с испытательным сроком 3 года. Зачет предварительного заключения с 15.03.2006 года до 05.07.2006 года.
2/ 02.03.2007 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.73 УК РФ - с испытательным сроком 3 года. Приговор от 05.07.2006 года исполнять самостоятельно. Зачет предварительного заключения с 21.01.2007 года по 02.03.2007 года.
3/ 31.07.2007 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, лишение свободы на срок 1 год. На основании ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от 05.07.2006 года, общий срок наказания - 4 года 6 месяцев лишения свободы. Зачет предварительного заключения с 15.03.2006 года до 05.07.2006 года. Приговор от 02.03.2007 года исполнять самостоятельно.
4/ 14.11.2007 года Мировым судьей судебного участка № 2 г.Ленинск-Кузнецкий по ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от 31.07.2007 года - 4 года 8 месяцев лишения свободы. Зачет предварительного заключения с 15.03.2006 года до 05.07.2006 года., с 21.01.2007 года по 02.03.2007 года.
2/ 28.11.2007 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от 14.11.2007 года - 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Зачет предварительного заключения с 15.03.2006 года до 05.07.2006 года, с 21.01.2007 года до 02.03.2007 года.
3/ 10.10.2008 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.ст.161 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.2 п.А, ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от 28.11.207 года - 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Зачет предварительного заключения с 15.03.2006 года до 05.07.2006 года, с 21.01.2007 года до 02.03.2007 года.
28.12.2010 года - условно-досрочное освобождение по постановлению Заводского районного суда г.Кемерово от 27.12.2010 года на 2 года 7 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лучин А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Лучин 23.04.2011 года около 17.00 часов, находясь в автомобиле - такси на территории городского кладбища <номер> в районе <адрес> в <адрес>, в целях хищения чужого имущества путем обмана, по надуманному предлогу, попросил у С сотовый телефон «Самсунг SGH-i900», мотивируя свою просьбу необходимостью позвонить, при этом обещая С вернуть его. С, доверяя Лучину, передал последнему свой сотовый телефон «Самсунг SGH-i900», после чего Лучин А.А., не имея намерения вернуть сотовый телефон, скрылся, таким образом путем обмана похитив принадлежащий С сотовый телефон «Самсунг SGH-i900» стоимостью 6000 рублей, в котором находились: сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей, на счете которой находилось 30 рублей, флэш-карта емкостью 2 ГБ стоимостью 300 рублей, всего похитив имущество С на сумму 6380 рублей, причинив С значительный материальный ущерб на сумму 6380 рублей. Скрывшись с места преступления с похищенным, Лучин распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Лучин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. На предварительном следствии оказал помощь следствию в установлении места нахождения похищенного, и оно было изъято и возвращено потерпевшему; считает, что преступление совершил, т.к. употреблял наркотики.
Потерпевший С в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, просит подсудимого строго не наказывать (заявление л.д.93).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Лучина суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, так как судом установлено, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину – С
Вменяемость подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния не вызвала у суда сомнений, и суд признаёт его вменяемым в отношении содеянного. Названные Лучиным факты употребления им наркотиков, по мнению суда, не исключают его вменяемости.
При назначении вида и меры наказания Лучину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого – молодой возраст, состояние его здоровья (справка л.д.75), в период обучения в общеобразовательной школе награждался почётными грамотами (л.д.72-74), в период отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно (л.д.67). Также суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, помощь подсудимого органу следствия в установлении места нахождения похищенного и возмещении ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании подсудимому. Данные факторы и обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.
Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что назначение Лучину наказания, связанного с реальным лишением свободы, не является необходимым, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества; вместе с тем, наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, по мнению суда, с учётом личности подсудимого, не будет способствовать его исправлению. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.73 УК РФ, т.е. условно. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Лучин совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 10.10.2008 г., однако, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Лучина, а приговор от 10.10.2008 г. исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лучина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.
Назначить Лучину наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Лучина в течение испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в 2 месяца и извещать уголовно-исполнительную инспекцию об изменении своего места жительства.
Меру пресечения Лучину изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить Лучина из-под стражи после провозглашения приговора.
Зачесть Лучину в срок реального отбывания наказания период содержания под стражей до приговора с 17.10.2011 г. по 28.10.2011 г. включительно.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг SGH-i900» без сим-карты, без флэш-карты и документы на сотовый телефон, находящиеся на хранении у С, передать собственнику – С
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в отношении Лучина А.А. исполнять самостоятельно
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции, за счёт средств государства.
СОГЛАСОВАНО
Судья - И.Ю.Горина