приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-408

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе судьи                Гориной И.Ю.

при секретаре                  Кирсановой А.А.

с участием прокурора     Ивановой И.М.

адвоката                           Корнева К.В. -

<данные изъяты>

подсудимого                    Волкова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 19.10.2011 года                                             материалы уголовного дела в отношении:

Волкова А.А., <данные изъяты>, осуждённого:

1/ 26.01.2010 г. Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области по ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 69 ч.3 УК РФ – к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2/ 22.03.2010 г. Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ – к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

    26.04.2011 года около 23.30 час Волков с целью хищения чужого имущества пришёл к дому <номер>, расположенному по <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь вошёл в <адрес>, расположенный по <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, поднялся по лестнице на мансарду, где путем срыва навесного замка на входной двери незаконно проник в мансарду указанного дома, являющуюся жилищем К, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее К имущество: с тумбы жидкокристаллический монитор «View Sonic» с входящим в комплект проводом, стоимостью 4520 руб.; компьютерную мышь, стоимостью 200 руб.; CD-диски в количестве 5 штук, по цене 50 руб. за один диск, на общую сумму 250 руб.; DVD-диски в количестве 5 штук, по цене 50 руб. за один диск, на общую сумму 250 руб.; из системного блока, стоявшего на полу, похитил дисковод CD-ROM, стоимостью 1500 руб.; жесткий диск, стоимостью 1000 руб.; карты памяти объёмом 128 Мб, в количестве 2-х штук, по цене 200 руб. за карту, на общую сумму 400 руб.; адаптер-модем для интернета, стоимостью 100 руб.; видеокарту, стоимостью 150 руб., принадлежащие К, всего на сумму 8370 руб., причинив К значительный ущерб на. С похищенным с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу, т.е. распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Волков при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, в период следствия похищенное изъяли по месту, которое он сам указал, т.е. оказывал помощь следствию.

Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший К в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда (заявление л.д.183).

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Волкова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, так как судом установлено, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Сомнений в психическом здоровье Волкова у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного заседания. В этой связи суд признает Волкова в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Волкову наказания суд учитывает данные о его личности – молодой возраст, работает, признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание им помощи следствию в установлении места нахождения похищенного (как основание для применения ст.62 ч.1 УК РФ), мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, состояние здоровья (справка л.д.168) – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства и факторы, суд считает, что назначение Волкову наказания, более мягкого, чем лишение свободы, т.е. в виде штрафа, не будет способствовать его исправлению. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учётом личности подсудимого и содеянного им.

Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от 26.01.2010 г. и от 22.03.2010 г., следует условное осуждение отменить, назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Волкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п.А УК РФ.

Назначить Волкову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Волкова по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от 26.01.2010 г. и от 22.03.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое по приговорам от 26.01.2010 г. и от 22.03.2010 г. наказание к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.10.2011 г. Зачесть в срок время нахождения Волкова под стражей до приговора с 18.08.2011 г. по 18.10.2011 г. включительно.

Мерой пресечения Волкову оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – с момента вручения ему копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении защитника (адвоката) за счёт средств государства.

    

    СОГЛАСОВАНО

Судья -                                                                                                      И.Ю.Горина