Дело № 1-685
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 16 ноября 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Рыжкова Е.Б.
подсудимого Андреева Е.В.
защитника адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер> ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АНДРЕЕВА Е.В.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев Е.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Андреев Е.В. 14.09.2011г. около 01 часа 15 минут,
находясь в зарослях дикорастущей конопли, расположенных недалеко от <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растерев в руках верхушки стеблей и листьев дикорастущей конопли, после чего скатал, оставшуюся на ладонях пыльцу в комок, получил наркотическое средство- гашиш массой 2,965г., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство-гашиш массой 2,965г., являющееся крупным размером, Андреев Е.В. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта, с 01 часа 15 минут 14.09.2011г. до 01 часа 20 минут 14.09.2011г.
14.09.2011г. в 01 час 20 минут Андреев Е.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес> и доставлен в отдел полиции «Полысаево», где в присутствии двух понятых, 14.09.2011г. в 02 часа 00 минут в ходе личного досмотра у Андреева Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой 2,965г., являющееся крупным размером.
Подсудимый Андреев Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Андреевым Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимого Андреева Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Андрееву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Андреев Е.В. ранее не судим, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, вышеизложенные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Андрееву Е.В. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Е.В. наказание следует считать условным.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 2,965г., хранящийся в комнате вещественных доказательств в отделе полиции «Полысаево» Межмуниципального отдела МВД «Ленинск-Кузнецкий» с оставшейся после исследования массой 2,955 гр. ( израсходовано 0,010 г. гашиша) ( л.д.43) следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНДРЕЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Андреева Е.В. встать на учет и являться на ежемесячные регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – гашиш, массой 2,965г., хранящийся в комнате вещественных доказательств в отделе полиции «Полысаево» Межмуниципального отдела МВД «Ленинск-Кузнецкий» с оставшейся после исследования массой 2,955 гр. - уничтожить.
Меру пресечения Андрееву Е.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев Е.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Л.В. Медведева