приговор по ст.158ч.2п. `в` УК РФ



    Дело № 1-695

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              16 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Рыжкова Е.Б.

подсудимого Фомченко С.Н.

защитника адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          ФОМЧЕНКО С.Н.,

<данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомченко С.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     Подсудимый Фомченко С.Н. в начале июня 2011 года около 23 часов 40 минут, находясь в кладовой на веранде <адрес> в <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений с тумбочки в кладовой похитил цепную электропилу «SPARKY», стоимостью 5800 рублей, принадлежащую гр. С, всего похитил на сумму 5800 рублей, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей. После чего Фомченко С.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Фомченко С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Фомченко С.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

     Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая С, на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявила, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

     Обвинение в отношении подсудимого Фомченко С.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимому Фомченко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен полностью, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

                   Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимому Фомченко С.Н., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимому Фомченко С.Н. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

      Исковые требования по делу не заявлены.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ФОМЧЕНКО С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы;

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

        Обязать Фомченко С.Н. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Меру пресечения Фомченко С.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -                                                                               Медведева Л.В.