Дело № 1-562
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 27 сентября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Федорова А.В.
защитника Корнева К.В. представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшей ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федорова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоров А.В.обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенным лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
24.03.2011 около 17 часов 10 минут, водитель Федоров А. В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21150 гос.номер <номер>, принадлежащим ему на праве собственности, в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, нарушив тем самым требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался по <адрес> в г.Ленинске - Кузнецком со стороны <адрес> по направлению <адрес>. Приближаясь к дому <номер> по <адрес>, водитель Федоров А.В. двигаясь с неустановленной скоростью, своевременно не заметил, что проезжую часть <адрес>, слева направо по ходу его движения переходит пешеход ФИО, представляющая опасность для его движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушив тем самым п. 10.1 Правил, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушении п. 14.1 Правил, обязывающих водителей уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, водитель Федоров А.В., продолжая движение на автомобиле ВАЗ-21150 гос.номер <номер>, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу и совершил наезд на пешехода ФИО
В результате указанных нарушений Правил, водитель Федоров А.В., причинил по неосторожности пешеходу ФИО тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от 10.06.2011 года, ФИО причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
Данные телесные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов), какими могли быть выступающие части движущегося автомобиля, с последующим падением и отбрасыванием пострадавшей на дорожное покрытие в условиях дорожно-транспортного происшествия, в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Федоров А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 264ч.2 УК РФ в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенным лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264ч.2 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
Исковые требования потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ,151 ГК РФ подлежат удовлетворению в размере 7592 рублей в возмещение ущерба и 120000 рублей компенсации морального вреда, данные иски подсудимым признаны в судебном заседании.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что свою вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, ранее судим не был, супруга подсудимого является инвалидом 1 группы, он принял меры к возмещению ущерба, признал оставшийся не возмещенный ущерб, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание Федорова без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Федорова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в квартал( три месяца).
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 3 года исполнять реально.
Взыскать с Федорова А. В. в пользу ФИО 7592 рубля в возмещение ущерба и 120000 рублей компенсации морального вреда.
Меру пресечения Федорову оставить прежней до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.