приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-707/2011 (11650265)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 18 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимых Кириленко В.Ю., Тропина В.А.,

защитников-адвокатов Новоселова Н.В., предъявившего удостоверение <номер> от <дата>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>, Ануфриевой О.А., предъявившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириленко В. Ю., <данные изъяты>

Тропина В. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириленко В.Ю. и Тропин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

27.06.2011 года около 17 часов 30 минут Тропин и Кириленко, по предложению последнего совершить кражу в квартире <номер> по <адрес> вступили в преступный сговор, решив действовать совместно и согласованно. После чего 27.06.2011 года около 18 часов 00 минут Кириленко и Тропин группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли к дому <номер>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кириленко действуя совместно и согласованно с Тропиным, открыл имеющимся у него ключом входную дверь, после чего Кириленко и Тропин незаконно проникли в квартиру <номер>, являющуюся жилищем Г. и Ф., откуда тайно, из корыстных побуждений, Тропин и Кириленко группой лиц по предварительному сговору с полки шкафа в зале похитили стереогарнитуру от сотового телефона Soni Ericsson, состоящую из наушников и микрофона, общей стоимостью 200 рублей, адаптер, стоимостью 300 рублей, со стола в спальной комнате похитили монитор жидкокристаллический ViewSonic VA2413WM-2 в комплекте с проводом соединения и кабелем питания, стоимостью 7000 рублей, клавиатуру Oklick 330М, стоимостью 300 рублей, оптическую мышь, стоимостью 150 рублей, с пола - системный блок Core i3 530/2048Mb/500Gb/1024Mb в комплекте с проводом соединения, стоимостью 19000 рублей, кроме того, похитили простыни в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляющие, а всего похитили имущество потерпевшей Ф. на общую сумму 26950 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 26950 рублей. С похищенным имуществом Кириленко и Тропин скрылись с места преступления, обратив его в свою пользу, и распорядились им по своему усмотрению, а именно: Тропин и Кириленко непосредственно после совершения кражи, спрятали две простыни с похищенными монитором, системным блоком, клавиатурой и оптической мышью в кустарниках, расположенных за домом <номер> по <адрес> в <адрес>, до момента пока не найдут покупателя на похищенное имущество; похищенные стереогарнитуру и адаптер Тропин оставил для личного пользования.

Подсудимые Кириленко В.Ю. и Тропин В.А. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, согласились с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

    Государственный обвинитель, потерпевшая Ф., согласно имеющемуся в материалах дела заявлению (л.д.224), защитники на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимые понимают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Кириленко В.Ю. и Тропина В.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

При решении вопроса о способности подсудимыми нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Кириленко В.Ю. и Тропин В.А. <данные изъяты>. В связи с чем, суд считает Кириленко В.Ю., Тропина В.А. лицами, не лишенными способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает каждого из подсудимых в отношении инкриминируемых деяний вменяемыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимых, которые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, со стороны участкового уполномоченного отдела полиции Тропин В.А. характеризуется удовлетворительно, Кириленко В.Ю. - отрицательно, собственной семьи подсудимые не имеют, Кириленко В.Ю. <данные изъяты>, Тропин В.А. - <данные изъяты>, со слов подсудимых оба работает по найму у частного лица, суд так же учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия их жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в совершенном преступлении, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества, молодой возраст подсудимых, что оба работают по найму у частного лица, в отношении Тропина В.А. - удовлетворительную характеристику по месту жительства, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает наличие у Кириленко В.Ю. на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Кириленко В.Ю., Тропина В.А. не имеется.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие в действиях Тропина В.А. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

В отношении Кириленко В.Ю. отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимых, а так же для предупреждения совершения ими новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни подсудимых, согласно ч.1 ст.6 УК РФ суд считает необходимым назначить Кириленко В.Ю. и Тропину В.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а в отношении Тропина В.А. и с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает, что с учетом имущественного положения подсудимых, характеризующих данных о личности подсудимых, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Кириленко В.Ю. и Тропину В.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность каждого из подсудимых, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Кириленко В.Ю. возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Кириленко В.Ю. наказание условно с возложением дополнительных обязанностей, исправление Тропина В.А., по мнению суда, невозможно без изоляции от общества, кроме того, судом установлено, что Тропин В.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от <дата>, которое согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, подлежит отмене и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Тропину В.А. подлежит назначению по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Тропин В.А. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол личного досмотра гр-на Тропина В.А., копию гарантийного талона на компьютер, копии гарантийной карточки и инструкции пользователя на сотовый телефон Soni Ericsson – хранить в материалах настоящего уголовного дела; системный блок с проводом соединения, жидкокристаллический монитор в комплекте с кабелем питания и проводом соединения, клавиатуру, оптическую мышь, стереогарнитуру от сотового телефона Soni Ericsson и адаптер Soni Ericsson, простыни в количестве 2-х штук, хранящиеся у потерпевшей Ф., - оставить по принадлежности у собственника; туфли, изъятые у Тропина В.А., хранящиеся при уголовном деле, – возвратить близким родственникам Тропин В.А., а при невостребованности в течение 2-х месяцев - уничтожить.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кириленко В.Ю. и Тропина В.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кириленко В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кириленко В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на него обязанностей - 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без письменного уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа место жительства.

Тропина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Тропину В.А. условно- досрочное освобождение от наказания назначенного приговором <данные изъяты> от <дата> и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Тропину В.А. по приговору <данные изъяты> от <дата>, окончательно к отбытию назначить Тропину В. А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кириленко В.Ю. – оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Тропину В.А. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала.

Срок наказания Тропину В.А. исчислять с <данные изъяты>, то есть с <дата>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кириленко В.Ю. и Тропина В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол личного досмотра гр-на Тропина В.А., копию гарантийного талона на компьютер, копии гарантийной карточки и инструкции пользователя на сотовый телефон Soni Ericsson – хранить в материалах настоящего уголовного дела; системный блок с проводом соединения, жидкокристаллический монитор в комплекте с кабелем питания и проводом соединения, клавиатуру, оптическую мышь, стереогарнитуру от сотового телефона Soni Ericsson и адаптер Soni Ericsson, простыни в количестве 2-х штук, хранящиеся у потерпевшей Ф., - оставить по принадлежности у собственника; туфли, изъятые у Тропина В.А. и хранящиеся при уголовном деле, – возвратить Тропину В.А. либо его близким родственникам, а при невостребованности в течение 2-х месяцев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначение защитников.

Судья: подпись

Верно.

Судья: С.В. Лозгачева