приговор29.08.2011



Дело № 1-527/11650194

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 29 августа 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимой Лукьяновой Т.В.,

защитника Матвиенко Т.В., представившего удостоверение <номер>

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьяновой Т. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лукьянова Т.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, совершенного при следующих обстоятельствах:

<дата> около 19 часов 20 минут Лукьянова Т.В., находясь между домами <номер> и <номер> на <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрела без цели сбыта вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят <данные изъяты> наркотические средства, массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Лукьянова Т.В. принесла наркотическое средство в кв. <номер> д. <номер> по <адрес>, где незаконно хранила на компьютерном столе в спальне в вышеуказанной квартире вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят <данные изъяты> - наркотические средства, массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере. <дата> в 20 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры <номер> д. <номер> по <адрес> сотрудниками милиции у Лукьяновой Т.В. было изъято вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят <данные изъяты> - наркотические средства, массой <данные изъяты> в особо крупном размере.

Подсудимая Лукьянова Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимая Лукьянова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 228 ч.2 УК РФ до десяти лет лишения свободы.

Действия Лукьяновой Т.В. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы, как по настоящему, так и по предыдущему, характеризуется положительно, работает, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, состояние здоровья самой подсудимой и состояние здоровья ее несовершеннолетней дочери. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным признать исключительными, дает суду основание назначить подсудимой Лукьяновой Т.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и не применяя дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, подсудимая совершила преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от <дата>, а потому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором, должно быть отменено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Лукьяновой Т.В. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание Лукьяновой Т.В. в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, она представляет повышенную общественную опасность, а потому суд не находит оснований для применения к Лукьяновой ст. 82 УК РФ, как об этом просит защита и сама подсудимая. Оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ суд также не находит.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу -вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> <дата>, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят <данные изъяты> - наркотические средства, массой <данные изъяты> нарезки цветной бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий» - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянову Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лукьяновой Т.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и по совокупности приговоров окончательно назначить Лукьяновой Т.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу -вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> <дата>, являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят <данные изъяты> - наркотические средства, массой <данные изъяты>., нарезки цветной бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Согласовано

Судья В.Р.Слесарева