Дело № 1- 692
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 22 ноября 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
защитников- адвокатов Болотниковой Л.Е., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>, Мамонтовой А.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>,
при секретаре Овчинниковой М.А.,
подсудимых Бердникова Д.А., Дойничко А.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
БЕРДНИКОВА Д.А.
<данные изъяты>
Обвиняемого по ч.3 ст. 30- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
ДОЙНИЧКО А.М.,
<данные изъяты>
Обвиняемого по ч.3 ст. 30- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бердников Д.А., и Дойничко А.М. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Подсудимые Бердников Д.А., и Дойничко А.М. 03.05.2011г. в вечернее время, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к Ш по <адрес>, где незаконно, через отсутствующее ограждение, проникли на охраняемую территорию Ш, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, совместными действиями Бердников Д.А. и Дойничко A.M., из корыстных побуждений похитили: формирователь потока в количестве трех штук, по цене за один 15000 рублей, на общую сумму 45000 рублей; две обоймы от подшипников, один отрезок от балки швеллера, пружину сопротивления от трансформатора -материальной ценности не представляют, всего похитив имущество на общую сумму 45000 рублей, принадлежащее Ш причинив Ш материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей. Однако Бердников Д.А. и Дойничко A.M. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как автомобиль, на котором передвигались Бердников Д.А. и Дойничко A.M. вместе с похищенным имуществом, был задержан 03.05.2011г. в вечернее время около магазина С по <адрес> сотрудником ОГИБДД Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий» С, похищенное имущество было изъято.
Подсудимые Бердников Д.А., и Дойничко А.М. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Бердниковым Д.А., и Дойничко А.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший К на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на строгом наказании не настаивает.
Обвинение в отношении подсудимых Бердникова Д.А., и Дойничко А.М. по ч.3 ст. 30- ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. 0Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы
При назначении наказания подсудимым Бердникову Д.А., и Дойничко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд учитывает, что подсудимые Бердников Д.А., и Дойничко А.М. вину признали полностью, искреннее раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, ущерб по делу возмещен полностью, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд также признает смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого Дойничко А.М. малолетнего ребенка ( л.д.117).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
Вместе с тем, подсудимый Дойничко А.М. преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № 4 г. Ленинска-Кузнецкого от <дата>.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд считает, что в отношении Дойничко А.М. возможно сохранение условного осуждения, учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, и возможно исправление подсудимого Дойничко А.М. без изоляции от общества, а потому приговор Мирового судьи судебного участка № 4 г. Ленинска-Кузнецкого от <дата> в отношении Дойничко А.М. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) следует исполнять самостоятельно.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимым Бердникову Д.А., и Дойничко А.М., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание Бердникову Д.А., и Дойничко А.М. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, а также с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ.
Исковые требования по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕРДНИКОВА Д.А. и ДОЙНИЧКО А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы каждому;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Бердникову Д.А.- 1(один) год 6(шесть) месяцев, Дойничко А.М. – 2 (два) года.
Обязать Бердникова Д.А. и Дойничко А.М. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Бердникову Д.А. и Дойничко А.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 г. Ленинска-Кузнецкого от <дата> в отношении Дойничко А.М. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.