приговвор по ст.228ч.1 УК РФ



    Дело № 1-708

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий         22 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Вязова А.А.

защитника адвоката Мамонтовой А.А., представившей удостоверение <номер> ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ВЯЗОВА А.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вязов А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Вязов А.А. 14.07.2011 г. около 17-00 часов, находясь возле кафе П, расположенного у здания автовокзала по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе «JWH-210» (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил), метанон является производным «JWH-122» массой не менее 0,132 гр. являющееся крупным размером, которое положил в левый карман спортивных брюк, после чего пошел на <адрес> и частично употребил данное средство путем курения. Наркотическое средство, содержащее в своем составе «JWH-210» (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил), метанон является производным «JWH-122» массой 0,132 гр.являющееся крупным размером, Вязов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в левом кармане спортивных брюк с 17-00часов 14.07.2011 г. до 18-35 часов 14.07.2011 г.

14.07.2011 г. в 18-35 часов, Вязов А.А., был задержан сотрудниками полиции на <адрес> возле дома <номер>, в <адрес> и доставлен в кабинете <номер> Межмуниципальном ОВД «Ленинск-Кузнецкий», где в ходе личного досмотра в наркотическое средство, содержащее в своем составе «JWH-210» (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил), метанон является производным «JWH-122» массой 0,132 гр. являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Вязов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Вязовым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Обвинение в отношении подсудимого Вязова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Вязову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Вязов А.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, вышеизложенные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вязову А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая в совокупности вышеизложенное, суд считает возможным назначить Вязову А.А наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть назначенное Вязову А.А наказание, на основании ст. 73 УК РФ следует считать условным.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе «JWH-210» (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил), метанон является производным «JWH-122», хранящееся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий» с оставшейся после исследования массой 0,122 гр. ( израсходовано 0,01гр.) ( л.д.64) следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЯЗОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

     Обязать Вязова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки,не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе «JWH-210» (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил), метанон является производным «JWH-122», хранящееся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий» с оставшейся после исследования массой 0,122 гр. - уничтожить

    Меру пресечения Вязову А.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.