Приговор по ст. ст. 158 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-683 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 23 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Тихоновой Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Соскова С.Г.

защитника Замятиной Л.А. по удостоверению № 950

при секретаре Доровенко Н.М.

с участием потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соскова С. Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ,158ч.3п.А, 158ч.2п.В,166ч.1, 166ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сосков С.Г. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1; в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5, с незаконным проникновением в жилище ; в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2; в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения у гр. ФИО3 и в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения у гр. ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Сосков С. Г. в период с 17 часов 28.03.2011 года до 17 часов 30.03.2011 года, с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному во дворе д.<номер> по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, где с применением <данные изъяты> незаконно проник в данный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: автомобиль ВАЗ-21061, г\н <номер>, стоимостью 25000 рублей, автомобильные колеса в комплекте с дисками в количестве 4 штук, стоимостью 1250 рублей каждое на сумму 5000 рублей, всего похитил на сумму 30000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1, на общую сумму 30000 рублей. С похищенным имуществом Сосков С.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 08.06.2011 года около 6 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, где путем <данные изъяты> незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр.ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений, из коридора дома похитил мотокультиватор МК-100-07 <номер>, стоимостью 25500 рублей, принадлежащий гр.ФИО5, всего похитил имущество на сумму 25500 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5, на данную сумму. С похищенным имуществом Сосков С.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 14.08.2011 года в период с 00 часов 50 минут до 03 часов с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ-21011, <номер>, стоявшему у дома <номер> по <адрес>, где путем повреждения замка на дверце автомобиля, проник в салон автомобиля, соединив провода замка зажигания, завел автомобиль и, имея намерение в дальнейшем разукомплектовать автомобиль и продать его, из корыстных побуждений тайно похитил автомобиль ВАЗ-21011, <номер>, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий гр.ФИО2, всего похитил на сумму 30000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО9 на данную сумму. С похищенным имуществом Сосков С.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 03.09.2011 года около 2 часов 30 мин., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ГАЗ-3102 <номер> стоящему у дома <номер> по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, имея умысел доехать до дома, вскрыл двери автомобиля, сломал противоугонную систему, повредив замок зажигания и соединив провода замка зажигания, завел его и уехал, неправомерно, таким образом, без цели хищения, завладел автомобилем ГАЗ-3102 <номер>, стоимостью 100.000 рублей, принадлежащим гр.ФИО3 На данном автомобиле гр.Сосков С.Г. поехал кататься по г.Ленинску-Кузнецкому, 03.09.2011 года около 03 часов на <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, Сосков С.Г. совершил ДТП, въехав в трубы теплотрассы, после чего оставил автомобиль и скрылся.

Он же, 03.09.2011 года около 3 часов 30 мин., с целью неправомерного завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 <номер> стоящему у дома <номер> по <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, имея умысел доехать до дома, вскрыл двери автомобиля, повредив замок зажигания и соединив провода замка зажигания, завел его и уехал, неправомерно, таким образом, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-2107 <номер> стоимостью 30000 рублей., принадлежащим гр.ФИО6. На данном автомобиле гр.Сосков С.Г, поехал кататься по г.Ленинску-Кузнецкому 03.09.2011 года около 04 часов на <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком, Сосков С.Г. совершил ДТП, въехав в дерево, после чего оставил автомобиль и скрылся.

Подсудимый Сосков С.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, в котором указали, что не имеют исковых требований, ФИО6 по мере наказания полагается на усмотрение суда, ФИО5 просит наказать подсудимого строго.

Обвинение по ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1; по ст.158ч.3п.А УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5, с незаконным проникновением в жилище ; по ст. 158ч.2 п.В УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2; по ст.166ч.1 УК РФ ( 2 состава)в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения у гр. ФИО3 и гр. ФИО6, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, ст.158ч.3 УК РФ- 6 лет лишения свободы, ст.166ч.1 УК РФ-5 лет лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере 30000 рублей, данный иск подсудимым признан.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает по найму, прошел курс лечения от наркомании, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья( страдает ВИЧ инфекцией, циррозом печени), потерпевшие ФИО1, ФИО6, на строгом наказании не настаивают, а также явки с повинной по двум составам преступлений.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива, а поэтому ему следует назначить наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, придя к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст.64,73 УК РФ суд не находит, но считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соскова С. Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ, ст.158ч.3п.А УК РФ, ст.158ч.2п.В УК РФ, ст.166ч.1 УК РФ отношении потерпевшего ФИО3, по ст.166ч.1 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО6 и назначить ему наказание :

По ст.158ч.2п.Б,В УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

По ст.158ч.3 п.А УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

По ст.158ч.2п.В УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

По ст.166ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы;

По ст.166ч.1 УК РФ( потерпевший ФИО6) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний

окончательно назначить к отбытию Соскову 4года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Взыскать с Соскова С. Г. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 30000 рублей.

Меру пресечения Соскову изменить на- заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 23.11.11 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.