приговор по ст.158ч.2п.п. `б,в` УК РФ



    Дело № 1-679

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий         28 ноября 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимого Лежнева С.А.

защитника адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕЖНЕВА С.А.

<данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лежнев С.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лежнев С.А. 20.07.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь во дворе дома № <номер> по <адрес> <адрес>, и воспользовавшись тем, что потерпевший Х спит и не может заметить совершения им преступных действий, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе дома № <номер> по <адрес>, являющуюся помещением, откуда тайно, из корыстных побуждений с пола похитил трансформатор сварочный «Диолд» ТС-200, стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Х, всего похитил имущество на общую сумму 4500 рублей, чем причинил Х значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Лежнев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Лежнев С.А., заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лежневым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Х на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Обвинение в отношении подсудимого Лежнева С.А. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимому Лежневу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, работает по найму, ущерб по делу возмещен полностью, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Лежневу С.А., не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без реального отбывания лишения свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЛЕЖНЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы;

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

        Обязать Лежнева С.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лежневу С.А., оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.