Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-696

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 30 ноября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимого Шалыгина С.В.

защитника Беловой Т.А.по удостоверению № 69

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалыгина С. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалыгин С.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шалыгин С. В., 16.04.2011 года около 10.00 час., находясь в квартире <номер> по <адрес>, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки принадлежащее гр-ке ФИО1имущество: сотовый телефон «Самсунг С 3050», стоимостью 3190 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью 334 рубля, зарядное устройство стоимостью 190 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, наушники стоимостью 190 рублей, всего похитил принадлежащее потерпевшей имущество на общую сумму 4004 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенным имуществом Шалыгин С.В. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Шалыгин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Потерпевшая высказала свое согласие на применение особого порядка в письменном заявлении, указав, что поддерживает иск в сумме 624 рубля и по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Исковые требования ФИО1 на сумму 624 рубля подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, данный иск подсудимым признан.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, юридически он не судим, частично возместил ущерб, исковые требования признал, занимается общественно полезным трудом, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шалыгина С. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку.

Взыскать с Шалыгина С. В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 624 рубля.

Меру пресечения Шалыгину до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Тихонова Т.В.