Уголовное дело № 1 - 521
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «01» декабря 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Коневой С.А.
подсудимого Гергерт К. В.,
защитника – адвоката Бочарова В.П., представившей удостоверение <номер>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГЕРГЕРТ К. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гергерт К.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
28 июня 2011 года около 16 часов, Гергерт К.В. находясь в квартире <номер> по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, тайно похитил принадлежащее гр.С. имущество: из спальни из шкафа – платье женское стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку женскую из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, с кровати трико спортивное стоимостью <данные изъяты> рублей, с комода туалетное мыло <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетное мыло <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, крем после бритья <данные изъяты> не представляющий материальной ценности; из сумки, которая находилась на дверной ручке кладовой деньги в сумме <данные изъяты> рублей; из кухни со стола не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, а всего похитил на общую сумму 3.254 рубля, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 3.254 рублей. С похищенным Гергерт К.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Впоследствии часть похищенное была изъята и возвращена, за остальное похищенное имущество ущерб в размере 1500 рублей потерпевшей возмещен.
В судебном заседании подсудимый Гергерт К.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С. письменно (лд.76 и лд.108), защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Гергерт К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Гергерт К.В. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения, потерпевшая письменно (лд.76 и лд.108) и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Максимальная санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ до 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Из исследованных судом характеристик следует, что Гергерт К.В. характеризуется участковым инспектором по месту жительства отрицательно (лд.59).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, тот факт, что подсудимый занимался общественно-полезным трудом, отсутствие материального ущерба по делу и мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы подсудимого (лд.108).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Гергерт К.В., предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, как видно из материалов дела Гергерт К.В., будучи осужденным <дата> мировым судьей судебного участка <номер> г.Ленинска-Кузнецкого по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.
При решении в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Гергерт К.В., совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущего преступления и обстоятельства совершения последнего преступления, а также данные о личности подсудимого и его поведение во время испытательного срока.
При этом суд учитывает, что подсудимый Гергерт К.В. загладил причиненный материальный ущерб, потерпевшая примирилась с подсудимым и просит не лишать его свободы (лд.108 заявление).
Учитывая все вышеизложенные заслуживающие внимания обстоятельства дела, суд полагает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Гергерт К.В. условное осуждение по приговору мировой судьи судебного участка <данные изъяты> г.Ленинска-Кузнецкого от <дата>; наказание по приговору мировой судьи судебного участка <номер> от <дата> исполнять самостоятельно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гергерт К.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Гергерт К.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Гергерт К.В. наказание следует считать условным с возложением на Гергерт К.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.
Наказание Гергерт К.В. следует назначить без ограничения свободы.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства по делу – платье женское, трико спортивное, крем после бритья <данные изъяты>, мыло туалетное <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей С., по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГЕРГЕРТ К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и в соответствии с ч.7 и ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года; возложить на Гергерт К.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Гергерт К.В. условное осуждение по приговору мировой судьи судебного участка <номер> г.Ленинска-Кузнецкого от <дата>.
Наказание по приговору мировой судьи судебного участка <номер> г.Ленинска-Кузнецкого от <дата> исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда. Учесть, что по данному уголовному делу осужденный Гергерт К.В. находился под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства по делу – платье женское, трико спортивное, крем после бритья <данные изъяты> мыло туалетное <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей С., - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей С.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Гергерт К.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.