приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-660

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего         Гориной И.Ю.

при секретаре             Кирсановой А.А.

с участием

прокурора                 Коневой С.А.

подсудимого             Куршакова М.В.

адвоката             Ануфриевой О.А.

<данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 25.11.2011 года

уголовное дело в отношении

Куршакова М. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Куршаков обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества в отношении имущества ООО «<данные изъяты>» и в совершении открытого хищения чужого имущества в отношении имущества индивидуального предпринимателя С, при следующих обстоятельствах.

    21.09.2011 г. около 12.00 час Куршаков, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаметно для сотрудников магазина взял со стеллажа шоколад «DOVE» в количестве 7 штук весом по 100 г каждый, стоимостью 47 руб. 29 коп. за 1 штуку, на общую сумму 331 руб. 03 коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», но, будучи замеченным продавцом М, продолжая реализацию своего умысла на хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования продавца вернуть имущество, открыто похитил шоколад «DOVE» в количестве 7 штук стоимостью 47 руб. 29 коп. за 1 штуку, с похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 331 руб. 03 коп. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

    22.09.2011 г. около 10.30 час Куршаков, находясь в помещении киоска «<данные изъяты>» ИП С, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаметно для продавца В взял со стеллажа мужские шарфы в количестве 2 штук стоимостью 250 руб. за 1 штуку, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ИП С, но, будучи замеченным продавцом В, продолжая реализацию своего умысла на хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования продавца вернуть имущество, открыто похитил мужские шарфы в количестве 2 штук стоимостью 250 руб. за 1 штуку, с похищенным скрылся бегством, причинив ИП С имущественный ущерб на общую сумму 500 руб. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

    Подсудимый Куршаков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, исковые требования ООО «<данные изъяты>» на сумму 331 руб. 03 коп. признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

    Потерпевшие ООО «<данные изъяты>» (представитель по доверенности - Д) и индивидуальный предприниматель С заявили, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в их отсутствие. ООО «<данные изъяты>» просит взыскать с подсудимого сумму не возмещённого ущерба 331,03 руб., ИП С исковых требований не заявляла, наказание подсудимому потерпевшие оставляют на усмотрение суда (л.д.132,134).

    Государственный обвинитель заявила о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Куршакова суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества ООО «<данные изъяты>» и по ст.161ч.1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества ИП С, т.к. судом установлено, что Куршаков совершил данные преступления. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Имеющийся у Куршакова диагноз «эпизодическое употребление опиоидов» (справка л.д.29), по мнению суда, не исключает его вменяемости, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, и его поведение в ходе судебного разбирательства, которое адекватно судебной ситуации. В этой связи суд признает Куршакова в отношении совершённого им преступления вменяемым.

    При назначении Куршакову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.

    Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого – молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, работает, состояние его здоровья (имеет анатомический дефект, хроническое заболевание), признание подсудимым вины и исковых требований потерпевшего, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

    Учитывая изложенное суд считает, что назначение Куршакову наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста не будет способствовать его исправлению. Однако исправление Куршакова без изоляции от общества, по мнению суда, является возможным. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

    Иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064ч.1 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ, т.к. ущерб в размере 331,03 руб. причинён ООО «<данные изъяты>» действиями подсудимого, ущерб не возмещён, подсудимый иск признал.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Куршакова М. В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

    Назначить Куршакову по ст.161 ч.1 УК РФ (в отношении имущества ИП С) - 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 10 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Куршакова встать на учёт в орган, ведающий исполнением приговоров, по месту жительства и являться на регистрационные отметки 1 раз в 2 месяца.

    Мерой процессуального принуждения Куршакову оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Куршакова М.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» 331,03 руб. в возмещение ущерба, причинённого преступлением.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

    

    СОГЛАСОВАНО

    Судья - И.Ю.Горина