приговор по ст.158ч.2п.п. `а,в` УК РФ



Дело № 1- 670

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 25 ноября 2011 года

Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимых Гилева В.Г., Рябухина М.Б.,

защитников- адвокатов Воробьева Э.С., представившего удостоверение № <номер>, ордер № <номер>, Бочарова В.П., представившего удостоверение № <номер>, ордер №<номер>,

при секретаре Овчинниковой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГИЛЕВА В.Г.

<данные изъяты>

Обвиняемого по ч.3 ст. 30- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

РЯБУХИНА М.Б.

<данные изъяты>

Обвиняемого по ч.3 ст. 30- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Гилев В.Г. и Рябухин М.Б. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

    Подсудимые Гилев В.Г. и Рябухин М.Б. 11.07.2011г. около 22 час. 30 минут, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к К по <адрес>, где незаконно, через отверстие в ограждении, проникли на территорию К, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, совместными действиями Гилев В.Г. и Рябухин М.Б., из корыстных побуждений похитили: металлическую цепь длинной 18 метров, по цене за 1 метр 513 руб. 42 коп., всего похитив на общую сумму 9241 руб. 56 коп., принадлежащее К, причинив К материальный ущерб на общую сумму 9241 руб. 56 коп. Однако Гилев В.Г. и Рябухин В.Г. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны 11.07.2011г. около 22 час. 30 мин. на территории К по <адрес> сотрудником Б Ч

Подсудимые Гилев В.Г. и Рябухин М.Б. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Гилевым В.Г. и Рябухиным М.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Д на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявил, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на строгом наказании не настаивает.

    Обвинение в отношении подсудимых Гилева В.Г. и Рябухина М.Б. по ч.3 ст. 30- ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимым Гилеву В.Г. и Рябухину М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд учитывает, что подсудимые Гилев В.Г. и Рябухин М.Б. вину признали полностью, искреннее раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, не судимы, ущерб по делу возмещен полностью, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимым Гилеву В.Г. и Рябухину М.Б., суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, а также с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЕВА В.Г. и РЯБУХИНА М.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Гилеву В.Г. и Рябухину М.Б. в 1(один) год каждому.

Обязать Гилева В.Г. и Рябухина М.Б. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Гилеву В.Г. и Рябухину М.Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Согласовано

Судья Медведева Л.В.