ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 623

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ленинск-Кузнецкий 23 ноября 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого горсуда Кемеровской области Якушина И.Н.

С участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

Подсудимого Карсакова Е.И.

Защитника – адвоката Борисовой Л.А. предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре Поповой Н.В.

А также потерпевшего К.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карсакова Е. И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карсаков Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.М. по признаку опасности для жизни, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карсаков Е.И. <дата> во дворе дома <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружившись имеющимся при себе ножом, умышленно нанес один удар лезвием в область грудной клетки слева, в результате чего причинил потерпевшему одиночное проникающее колото-резаное ранение груди на уровне 7 ребра слева на уровне передней подмышечной линии с повреждением левого легкого и перикарда, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Карсаков Е.И. вину свою признал частично и пояснил, что К.М. ранее не знал, в ночь на <дата> он и его сожительница Щ. были дома, у них в гостях были О.В., около 00 часов 15 минут он и Щ. пошли за спиртным, по дороге встретили Е. и А., с которыми познакомились, вместе возвращались домой, проходя мимо дома по <адрес> увидел на балконе второго этажа четырех парней, они громко смеялись и ему показалось, что они смеются над Щ. он предложил парням спуститься вниз и поговорить, парни вышли на улицу, к нему подошел К.М. и ударил его один раз кулаком по лицу, он тоже ударил К.М. после этого ссора закончилась и он, Щ., Е. и А. пошли домой, минут через 30 А. и Е. ушли домой, он обнаружил, что нет его сотового телефона, решил, что обронил телефон на месте драки с К.М. сообщил об этом в милицию и вместе с Щ. пошли искать телефон, у <адрес> стоял автомобиль <данные изъяты>, и из подъезда на улицу вышел К.М. и с ним те же трое парней, с которыми он ругался ранее, К.М. его сразу ударил кулаком по лицу, он упал, трое других парней тоже стали бить его, наносили удары ногами со всех сторон, в это время кто-то из окна крикнул, что вызвали милицию, все парни, кроме К.М. отбежали от него, К.М. сидел на нем, Щ. пыталась его оттащить, он (Карсаков) нащупал в кармане брюк нож, вытащил его из кармана, К.М. в это время приподнялся, вставая с него и он ударил ножом К.М. в грудь слева, после этого К.М. закричал, что его порезали, он и Щ. отошли в сторону, нож он бросил на том месте, где происходила драка, К.М. посадили в такси марки «Волга» и увезли, в это время приехала скорая помощь, работники милиции, ему также оказали медицинскую помощь, так как он был сильно избит и отвезли в милицию, на месте драки сотрудники милиции нашли нож. Вину свою признает частично, так как считает, что действовал обороняясь от К.М. исковые требования К.М. о материальном ущерба в сумме 24 575 рублей 67 коп. признает полностью, моральный вред признает в сумме 40 000 рублей, 20 000 рублей из них возместил в судебном заседании. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме его личного признания, подтверждается совокупностью доказательств.

Потерпевший К.М. в суде пояснил, что <дата> у его знакомого Б.С. была свадьба, около 23 часов они пришли к родителям невесты по <адрес>, где он, Б.С. и еще двое парней ему незнакомых стояли на балконе, вспоминали свадьбу и смеялись, мимо шли незнакомые ему ранее Карсаков, Щ. и с ними парень и девушка, Карсаков стал оскорблять их нецензурной бранью, кричал им, чтобы они спускались вниз поговорить, пытался запрыгнуть на балкон, они решили спуститься вниз, когда вышли на улицу, Карсаков попытался его ударить кулаком по лицу, но он увернулся от удара и в ответ ударил кулаком по лицу Карсакова, тот отлетел к стене дома, и после этого конфликт закончился, подсудимый и его друзья ушли, они все вернулись в квартиру к Б.С. и вызвали машину «такси» ехать домой, через некоторое время подъехала машина «Волга» желтого цвета, он первым вышел на улицу, у подъезда увидел Карсакова и Щ., Карсаков стал выражаться на него нецензурной бранью, был настроен агрессивно, он понял, что между ними снова может произойти драка, снял с себя рубашку, и Карсаков ударил его в этот момент кулаком по лицу, он в ответ ударил Карсакова, они стали наносить руками друг другу удары, упали на землю, он оказался сверху на Карсакове, продолжал наносить ему удары по лицу, Карсаков бил его, Щ. легла на Карсакова, закрывая его собой, он понял, что драка прекращена, конфликт исчерпан, стал вставать с Карсакова и в это время увидел мах руки Карсакова и почувствовал острую боль в груди слева, увидел кровь, крикнул, что его порезали, Б.С. стал оказывать ему помощь, вызвали скорую помощь, потом посадили его в автомобиль такси и отвезли в больницу. Драку спровоцировал К;арсаков, кроме него (К.М.) никто в драке с Карсаковым не участвовал, после причиненного ему ножевого ранения он находился на лечении, в связи с чем ему причинен ущерб утратой заработной платы в сумме 24 575 рублей 67 копеек, кроме того ему причинены физические и нравственные страдания, причиненный ему моральный вред оценивает в 40 000 рублей, так как 20 000 рублей ему Карсаков возместил, просит взыскать с него моральный вред в сумме 20 000 рублей, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель Щ. в суде пояснила, что в ночь на <дата> она, ее сожитель Карсаков и знакомые А. и Е. пошли в магазин за спиртным, когда проходили мимо <адрес>, увидели на балконе второго этажа четырех парней, они громко смеялись и ей показалось, что парни сказали что-то обидное в ее адрес, Карсаков стал говорить им, чтобы они вышли поговорить, парни вышли на улицу и К.М. сразу ударил Карсакова кулаком по лицу, тот в ответ ударил К.М. кулаком по лицу, после этого они успокоились, они с Карсаковым и своими знакомыми ушли домой, дома Карсаков увидел, что пропал его сотовый телефон, сообщил об этом в милицию, и они пошли с Карсаковым снова к тому месту, где была драка искать телефон, когда пришли к дому <адрес>, возле подъезда увидели К.М., сказали ему, чтобы он не уезжал, так как вызвали милицию искать сотовый телефон, К.М. сразу пнул ногой Карсакова в грудь, в это время из подъезда вышли еще трое парней- знакомые К.М. и все стали бить Карсакова, лежащего на асфальте, она пыталась закрыть собой Карсакова, ей также наносили удары, потом Карсаков сказал ей уходить, она отошла несколько метров от дерущихся и увидела, что К.М. стоит согнувшись, зажав руками живот, кричал, что у него кровь и его порезали, К.М. посадили в такси, увезли в больницу, а они с Карсаковым отошли в сторону, Карсаков рассказал ей, что у него в кармане был кухонный нож, который он брал с собой к ее матери, так как чинил проводку, и этим ножом он ударил К.М., нож бросил на месте драки.

Свидетель О.В. в суде пояснил, что Карсаков его друг, вечером <дата> он пришел в гости к Карсакову и Щ., они выпили спиртное, потом к ним присоединились его знакомые Е. и А., ночью Щ., Карсаков, Е. и А. пошли за спиртным, он остался дома с ребенком Карсакова и Щ. вернулась домой одна Щ. уже под утро, сказала, что Карсаков в милиции, он ушел к себе домой, впоследствии от Карсакова узнал, что на улице его стали избивать какие-то незнакомые парни, и он одного из них порезал ножом.

Свидетель Щ.Г. пояснила в суде, что ее дочь Щ. проживает совместно с Карсаковым, у них есть сын в возрасте 5-ти лет. <дата> от своей дочери Щ. она узнала, что ночью Карсакова избили какие-то парни и Карсаков порезал одного из парней, драка происходила во дворе <адрес>.

Свидетель К. дала в суде пояснения по личности подсудимого, который приходится ей сыном, кроме того пояснила, что <дата> сожительница сына Щ. позвонила ей и рассказала, что ее сына забрали в милицию, сын ей рассказал, что во дворе <адрес> подрался с какими-то парнями, о том, что он ударил кого-то из парней ножом, сын ей не рассказывал.

Свидетель Г. в суде пояснила, что <дата> была свадьба у ее дочери, примерно в 22 часа все ушли из кафе, где отмечали торжество, часть парней и девчонок пришли к ней домой по <адрес>, молодые люди вышли на балкон, она услышала шум с улицы, выйдя на балкон увидела, как Карсаков пытается залезть к ним на балкон, кричит что-то ее гостям, К.М. вышел на улицу и они подрались с Карсаковым, потом К.М. вернулся в квартиру, она ушла спать, утром ее дочь рассказала ей, что когда они вызвали «такси» ехать домой и вышли на улицу, там снова был Карсаков, который в драке порезал К. Подробности ей не рассказывали.

Свидетель Н. в суде пояснила, что <дата> была на свадьбе у Г.Н., около 23 часов они все пришли к матери Г. в <адрес>, через некоторое время она вызвала себе машину «такси» и уехала домой, остальные гости оставались в квартире у Г. среди них был и К.. На следующий день утром от Г.Н. узнала, что после того, как она уехала, у К.М. с каким-то мужчиной из соседнего дома произошла ссора, и этот мужчина порезал К.М. ножом.

Свидетель К.Ю. в суде пояснила, что <дата> была на свадьбе у Г.Н., вернулась домой по <адрес>, их квартира на первом этаже, ночью она услышала крик «Меня пырнули», выглянула в окно и увидел возле подъезда автомобиль «Волга»- такси, рядом с машиной присел на корточках, согнувшись, К.М. ему какой-то парень оказывал помощь, потом К.М. посадили в машину «такси» и они уехали, через некоторое время к дому подъехала машина скорой помощи и сотрудники полиции, сотрудники полиции осмотрели участок где была драка, она слышала, что говорили что-то про орудие преступления. потом посадили в машину какого-то парня, который все это время стоял во дворе дома и увезли его. На следующий день Г.Н. рассказала ей, что ночью К.М. подрался с парнем из соседнего дома и тот порезал его ножом.

Свидетель А. в суде пояснила, что поздно вечером <дата> она и ее знакомый Е. встретили Карсакова и Щ., которые пригласили их в гости, у них был О.В., они все распивали спиртное, Карсаков рассказал, что у него на улице с кем-то из парней произошел конфликт, потом Карсаков и Е. вышли на улицу, Карсаков вернулся один рассказал, что Е. у него забрал сотовый телефон, взял со стола нож, положил его в носок и сказал, что пойдет искать телефон, вместе с ним на улицу вышла и Щ. через несколько минут она тоже вышла на улицу. Увидела, что между домами <адрес> дерутся Карсаков и незакомый ей парень, они наносили руками друг другу удары, в стороне от них стояли еще парни, Щ. вставала между дерущимися, кто-то из парней оттащил ее, потом Карсаков и парень, с которым он дрался упали на землю и она услышала как кто-то крикнул, что его порезали ножом, увидела, что парня. с которым дрался Карсаков, посадили в машину такси – «Волгу» желтого цвета, она и Е. ушли домой, Е. ей рассказал, что взял телефон Карсакова, на следующий день вернул ему телефон.

Свидетель К.А. в суде пояснил, что работает водителем в такси <данные изъяты> его автомашина «Волга» желтого цвета, <дата> он получил заказ на адрес <адрес>, он подъехал к указанному дома и сообщил диспетчеру о прибытии на адрес, она сказала, что сообщила клиентам и к нему выйдут пассажиры, когда он подъехал возле подъезда стояли ранее незнакомый ему Карсаков с женщиной. Карсаков подошел к его машине и спросил, кого он ждет, после чего сказал ему, что если он отвезет кого-то из гостей со свадьбы, то он зарежет его и этих гостей, он не стал обращать внимание на слова Карсакова и продолжал ожидать клиентов. Через несколько минут из подъезда вышел потерпевший и с ним двое парней, Карсаков и женщина, которая была с ним подошли к потерпевшему и стали ругаться, потом Карсаков и потерпевший стали наносить друг другу удары руками, потом оба упали на землю, остальные парни в драку не вмешивались, знакомая Карсакова пыталась вмешаться, но кто-то из парней оттащил ее от дерущихся и сказал не вмешиваться, в это время он увидел, как потерпевший встал с земли и крикнул, что его порезали, парни стали осматривать потерпевшего, увидели, что у него на груди ножевая рана, шла кровь, после этого эти двое парней стали избивать Карсакова, пнули его несколько раз, потом посадили потерпевшего к нему в машину, и он отвез его в больницу, после чего вернулся снова к дому <адрес>, там уже были сотрудники милиции, которые осмотрели место, где была драка, нашли на этом месте нож, и забрали в отдел милиции Карсакова.

Судом по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и защиты оглашены показания свидетелей А.В. и Б.С., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель А.В. на предварительном следствии пояснила, что работает диспетчером в такси <данные изъяты> <дата> поступила заявка на автомашину по адресу <адрес>, она направила по заявке водителя К.А. на машине «Волга» желтого цвета, позднее, когда К.А. вернулся, он рассказал, что когда он подъехал к дому и ждал клиентов, в его присутствии во дворе была драка и одного парня порезали, он отвозил его в больницу ( л.д. 109).

Свидетель Б.С. на предварительном следствии пояснил. что <дата> у него и Г.Н. была свадьба, К.М. был среди приглашенных гостей, около 22 часов часть гостей пришли к матери Г. по <адрес> около 02 часов они с Г. и К.М. вызвали машину такси, так как им нужно было ехать в <адрес>, диспетчер им сообщила, что машина ожидает возле подъезда, и первым на улицу вышел К.М. через несколько минут вышли они с Г., и увидели, что Киселев борется на траве с ФИО20, проживающем в соседнем доме, потом Киселев стал и сказал, что его порезали, на его груди была кровь, онип сразу посадили К.М. в ожидавшую их машину «Волгу» желтого цвета и К.М. отвезли в больницу ( л.д. 21, 74).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от <дата> при осмотре прилегающей к дому <адрес> территории обнаружен нож с пластмассовой рукояткой белого цвета(л.д.8), нож представлен на опознание Карсакову, который опознал указанный нож, пояснив, что данным ножом причинил повреждения К.М. ( л.д. 129), нож приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, и при обозрении данного ножа в судебном заседании, подсудимый Карсаков подтвердил, что именно этим ножом он нанес удар К.М.

По заключению эксперта К.М. причинено одиночное проникающее колото-резанное ранение груди на уровне 7 ребра слева на уровне передней подмышечной линии с повреждением левого легкого и перикарда, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, указанное ранение возникло от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами ( л.д. 63-64).

Оценивая изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что вина Карсакова Е.И. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью К.М. по признаку опасности для его жизни установлена полностью, и суд квалифицирует действия подсудимого Карсакова Е.И. по ст. 111ч.1 УК РФ. Судом установлено, что подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствовался личной неприязнью к потерпевшему, и, нанося ему удар лезвием ножа в жизненно-важный орган человека- грудь, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел их общественно-опасные последствия и сознательно допускал такие последствия- а именно причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни, а значит действовал умышленно.

Суд считает доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 114 ч. 1 УК РФ не состоятельной, не основаны на материалах дела и доводы подсудимого в части того, что он оборонялся от действий потерпевшего и поэтому нанес ему удар ножом. Доводы подсудимого в этой части полностью опровергнуты материалами дела, в частности показаниями потерпевшего, свидетелей Б.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также свидетелей К.А. и А.. Как следует из показания свидетелей К.А. и А., драка происходила между потерпевшим и подсудимым, они наносили друг другу удары, инициатором драки был именно подсудимый и во время этой драки подсудимый ударил потерпевшего ножом в грудь, никто, кроме потерпевшего в драке с подсудимым не участвовал, кроме того, свидетель К.А. пояснил в суде, что подсудимого знакомые потерпевшего избили после совершенного им преступления и избили именно за то, что он порезал ножом К.М. Суд считает указанные показания данных свидетелей правдивыми, свидетели ранее не были знакомы ни с потерпевшим, ни с подсудимым, не знакомы и между собой, не заинтересованы в исходе данного дела, что, по мнению суда, исключает основания для оговора ими подсудимого.

Показания потерпевшего и свидетеля Б.С. в части того, что инициатором ссоры и драки был подсудимый, а также то, что никто, кроме К.М. в драке с подсудимым участия не принимал, и опасности для жизни и здоровья со стороны потерпевшего для подсудимого не было, согласуются не только между собой, но и с показаниями свидетелей К.А. и А. В судебном заседании установлено, что потерпевший и Б.С. ранее подсудимого не знали, оснований оговаривать подсудимого у них не было, не указал таких оснований и подсудимый.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает то, что подсудимый вину частично признал, на момент совершения преступления не судим, состоит на учете в центре занятости населения ( л.д. 135), имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание и инвалидность 3 группы ( л.д. 142), положительную характеристику с места жительства и с прежнего места работы, частичное возмещение им морального вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Что касается исковых требований потерпевшего о взыскании ущерба в сумме 24 575 руб. 67 коп. – утраченный заработок компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей, то в соответствии со ст.ст. 1064, 1100 и 1101 ГК РФ суд считает их обоснованными, учитывая также полное их признание подсудимым. Суд считает необходимым взыскать с Карсакова Е.И. в пользу К.М. утраченный заработок в размере 24 575 руб. 67 коп., а также, принимая во внимание, что подсудимым частично возмещен моральный вред потерпевшему в размере 20 000 рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карсакова Е. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карсакову Е.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Карсакова Е.И. встать на учет и являться на систематические регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Карсакову Е.И. оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Карсакова Е.И. в пользу К.М. в возмещение ущерба 24575 руб. 67 коп. и компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

Вещественное доказательство нож, находящийся на хранении при деле- по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, поручать осуществлении защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья (подпись):

Копия верна:

Судья: Якушина И.Н.