приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-669

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий 25.11.2011 г.

Ленинск-Кузецкий городской суда Кемеровской области

в составе

судьи     Гориной И.Ю.

при секретаре         Кирсановой А.А.

с участием

прокурора             Коневой С.А.

адвоката         Макухиной Е.Г. – <данные изъяты>

подсудимого         Кадошникова В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кадошникова В. А.<данные изъяты> судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Кадошников органом предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    21.09.2011 г. около 13.10 час Кадошников, находясь на поле в зарослях дикорастущей конопли вблизи дома <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш, нарвал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой 3,153 г, являющейся крупным размером. Данное наркотическое средство - гашиш, массой 3,153 г, т.е. в крупном размере, Кадошников незаконно хранил на <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, с 13.10 часов 21.09.11 г. до 13 часов 20 минут 21.09.2011 г.

    21.09.2011 г. в 13.20 час Кадошников был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> и доставлен в отдел полиции «Полысаево» по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра в 13.40 час 21.09.2011 г. наркотическое вещество - гашиш, массой 3,153 г, т.е. в крупном размере, было изъято у Кадошникова.

    Подсудимый Кадошников при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.

Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель заявила о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Кадошникова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как судом установлено, что он совершил незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.

Сомнений во вменяемости Кадошникова у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье Кадошников не заявлял, на учёте у психиатрии не состоит. В этой связи суд признает подсудимого в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Кадошникову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого (состоит в браке, имеет ребёнка 2005 г.р.). Также суд учитывает данные о личности подсудимого – работает, имеет малолетнего ребёнка, характеризуется удовлетворительно, признание им вины, раскаяние в содеянном – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства и факторы в совокупности, суд считает, что назначение Кадошникову наказания, связанного с реальным лишением свободы, нецелесообразно; вместе с тем, наказание в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, с учётом личности подсудимого, не будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не имеется. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

    Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Кадошникова В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

    Назначить Кадошникову наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Кадошникова являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в течение испытательного срока, извещать инспекцию об изменении своего места жительства.

    Мерой процессуального принуждения Кадошникову оставить обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 3,203 г, хранящийся в комнате вещественных доказательств в отделе полиции «Полысаево» по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

    СОГЛАСОВАНО    

    Судья - И.Ю.Горина