приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-706 (11131458)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузецкий городской суд Кемеровской области

в составе:

судьи         Гориной И.Ю.

с участием

прокурора         Тимонина А.Ю.

адвоката         Болотниковой Л.Е.

<данные изъяты>

обвиняемого     Гришина К.В.

потерпевших     Ф, С

представителя потерпевшей ССО

при секретаре     Кирсановой А.А.

Рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в <адрес> <дата> материалы уголовного дела в отношении:

Гришина К. В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Гришин обвиняется органом предварительного следствия в совершении лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

19.07.2011 около 20 часов 12 минут Гришин, двигаясь в <адрес> по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, управлял транспортным средством - принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты>; при этом в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации находился в состоянии алкогольного опьянения; при этом, управляя автомобилем, оборудованным ремнями безопасности, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ не был пристегнут ремнём безопасности и перевозил пассажиров С, Ф не пристегнутыми ремнями безопасности; при этом в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем со скоростью не менее 90 км/час, не учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности - видимость в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ; при этом в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем со скоростью 90 км/час в населенном пункте, где разрешена скорость движения не более 60 км/час, по участку дороги, где установлен дорожный знак 3.24, ограничивающий максимальную скорость движения на данном участке - не более 40 км/час. Двигаясь по второй полосе движения, перед перестроением на первую полосу движения Гришин не обеспечил безопасность своего маневра, не соблюдая в нарушение п.п.8.1 и 9.10 Правил дорожного движения РФ дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, позволяющую избежать столкновения, и не обеспечив безопасность манёвра, напротив дома № 56 по п<адрес> в <адрес> не справился с рулевым управлением и совершил столкновение с впереди движущимся автомобилем <данные изъяты> под управлением П, а также с припаркованным у обочины автомобилем <данные изъяты> принадлежащим Л В результате произошедшего столкновения Гришин причинил по неосторожности пассажирам своего автомобиля С и Ф телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: С причинены - Закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома чешуи правой височной кости и затылочной кости справа, вдавленного перелома передней стенки правой гайморовой пазухи, перелома костей носа, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, множества ран лица в лобной области, в области подбородка, множества ссадин лица; открытый перелом диафиза правой плечевой кости в средней трети со смещением отломков; обширная рвано-ушибленная рана подмышечной области, верхней трети плеча с повреждением двуглавой мышцы, ушибом вторичных стволов плечевого сплетения, плечевой артерии, множественные ссадины и раны правой верхней конечности, ссадины передней поверхности грудной клетки, левой верхней конечности; Ф причинены - Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, одной рвано-ушибленной раны правой щечной области, множества ран лица с повреждением мягких тканей; закрытая тупая травма груди в виде перелома 7-9 ребер справа, повреждения правого легкого с развитием правостороннего пневмоторакса, перелома правой лопатки, ушиб передней брюшной стенки, две рвано-ушибленные раны в области правого плечевого сустава с повреждением мягких тканей.

    Подсудимый Гришин при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей С на сумму 165252 рубля признал в полном объёме.

Подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшие С и Ф, представитель потерпевшей СО не возразили против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, Ф исковых требований не имеет, С и её представитель поддержали иск на сумму 165252 рубля (л.д.121), наказание подсудимому потерпевшие и представитель СО оставили на усмотрение суда, на суровом наказании не настаивали.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

    Действия подсудимого Гришина суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Сомнений в психическом здоровье Гришина у суда не возникло, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела и поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, жалоб на психическое здоровье подсудимый не заявлял. В этой связи суд признает Гришина в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Гришину наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности.

    Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности - не судим, работает, характеризуется положительно, признание им вины, раскаяние в содеянном, признание исковых требований потерпевшей С, мнение потерпевших о наказании. Указанные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

    Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы не является необходимым, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, не имеется. Следует назначить Гришину наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. В целях наиболее полной реализации цели наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений - суд считает необходимым применить к Гришину дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок,.

    Руководствуясь ст.ст.303,304,306,308,309,316п.п.7,8,10, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Гришина К. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.

    Назначить Гришину наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

    Зачесть в срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством наказание, назначенное Гришину К.В. постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г.Ленинск-Кузнецкий от 25.08.2011 г., в виде 1 года 6 месяцев лишения права управления транспортным средством.

    Возложить на Гришина обязанность являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в течение испытательного срока, возместить ущерб потерпевшей С

    Взыскать с Гришина К.В. в пользу С 165252 руб. в возмещение ущерба.

    Мерой пресечения Гришину оставить подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании.

Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

    

    СОГЛАСОВАНО

Судья -                             И.Ю.Горина