Дело № 1-751
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 09 декабря 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимой Тарасовой Т.М.
защитника Болотниковой Л.Е., представившей удостоверение №<номер>, ордер № <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТАРАСОВОЙ Т.М.
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Тарасова Т.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершила преступление при следующих обстоятельствах:
22.09.2011г. около 22 часов 00мин, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает ранее знакомая ей А, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего А, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно, похитила из шкафа в зале денежные средства в сумме 30 000 рублей, из шкафа в зале DVD марки «MISTERY» стоимостью 800 рублей, из под стула в зале УШМ - 115/900 «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, всего похищено на общую сумму 31 800 рублей, причинив тем самым А значительный материальный ущерб в размере 31 800 рублей. После чего Тарасова Т.М с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою пользу, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению
Подсудимая Тарасова Т.М. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Тарасовой Т.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая А также на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, заявила исковые требования на сумму 29 тысяч рублей, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Обвинение в отношении подсудимой Тарасовой Т.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы, при этом назначать наказание следует с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Тарасовой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу частично возмещен, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, Тарасова Т.М. ранее не судима.
Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимой Тарасовой Т.М., суд считает возможным назначить наказание подсудимой Тарасовой Т.М., не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.
Исковые требования, заявленные потерпевшей, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 УК РФ в полном объеме, т.е. в размере 29 тысяч рублей. Исковые требования подсудимая признала в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТАРАСОВУ Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Тарасову Т.М. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Тарасовой Т.М оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тарасовой Т.М. возмещение ущерба в пользу А 29 тысяч (двадцать девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья – Медведева Л.В.