приговор 30.11.2011



Дело № 1-726/11701555

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 30 ноября 2011г.

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Слесарева В.Р.

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Васильева А.Н.

защитника Макухиной Е.Г., представившего удостоверение <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ    

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев А.Н. обвиняется в незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

Васильев А.Н. <дата>, находясь возле дома, расположенного по адресу<адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, в мусорном контейнере, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, особо крупный размер наркотических средств. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, тайно переместил из мусорного контейнера незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере в надворные постройки, расположенные по адресу: <адрес>, часть наркотического средства спрятал на чердаке летней кухни и часть на полке в стайке, после чего незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере до <дата> до 12.50 часов.

<дата> в период времени с 12.50 часов до 13.25 часов в ходе осмотра надворных построек расположенных по адресу: <адрес> сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области на чердаке летней кухни с правой стороны было обнаружено и изъято часть наркотического средства - <данные изъяты>, кроме того, на полке в стайке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого находилось наркотическое средство - <данные изъяты>. У Васильева А.Н. было изъято наркотическое средство <данные изъяты>.

Подсудимый Васильев А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Васильев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 228 ч.2 УК РФ до десяти лет лишения свободы.

Действия Васильева А.Н. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, молодой возраст подсудимого, работает, состояние здоровья подсудимого. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Вместе с тем, подсудимый Васильев А.Н. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> Суд, оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что исправление подсудимого Васильева А.Н. невозможно без изоляции от общества, а потому наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы, а условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором должно быть отменено в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство- <данные изъяты> (заключение эксперта <номер> от <дата>), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Васильева А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Васильеву А.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Васильеву А.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Васильева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Согласовано Судья В.Р. Слсарева