приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



    Дело № 1-721

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий     08 декабря 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Медведевой Л.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.

подсудимого Дударева Е.В.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение №<номер>, ордер № <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУДАРЕВА Е.В.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дударев Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Дударев Е.В. 14.07.2011 года около 22 часов, с целью хищения чужого имущества пришел в садоводческое общество Ш, к садовому домику № <номер> по <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в садовый домик № <номер> по <адрес> садоводческого общества Ш, являющийся жилищем гр. К, откуда тайно из корыстных побуждений похитил в коридоре с полки электродрель ударную «Интерскол», стоимостью 1 500 рублей, электронаждак самодельный, стоимостью 1000 рублей, часы-будильник, стоимостью 200 рублей, с пола алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, три телескопические удочки по цене 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, декоративную накладку на автомобиль «мухобойка» стоимостью 350 рублей, в кухне из стола кастрюли: тефлоновые в количестве трех штук, в духовке три сковороды, материальной ценности не представляющие, электрочайник металлический, стоимостью 250 рублей, электрический чайник стоимостью 400 рублей, металлический термос стоимостью 700 рублей, принадлежащее гр. К, всего похитил имущество потерпевшей К на сумму 5800 рублей, причинив гр. К значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. С похищенным имуществом Дударев Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Дударев Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Дударевым Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая К на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, заявила гражданский иск на сумму 4400 рублей, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

    Обвинение в отношении подсудимого Дударева Е.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

     Максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 6 лет лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимому Дудареву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, работает, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу частично возмещен, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Дударева Е.В.

Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства и, решая вопрос о наказании подсудимому Дудареву Е.В., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и защитника и назначить наказание подсудимому Дудареву Е.В. не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Исковые требования К в сумме 4400 рублей следует удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый исковые требования в указанной сумме признал полностью.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ДУДАРЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.     

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

        Обязать Дударева Е.В. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Взыскать с Дударева Е.В. в пользу К возмещение ущерба в сумме 4400( четыре тысячи четыреста) рублей.

Меру пресечения Дудареву Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Согласовано

Судья – Медведева Л.В.