Дело № 1-728
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 6 декабря 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Битюкова А.В.
защитника Мамонтовой А.А.представившей удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевшего ФИО
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Битюкова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Битюков А.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении гр. ФИО при следующих обстоятельствах:
28.09.2011 года около 12 часов, находясь у дома по <адрес> Битюков с целью открытого хищения чужого имущества подошел к гр. ФИО сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил правой рукой шею потерпевшего, повалил на землю на правый бок, придавил коленом к земле, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес кулаком не менее 4 ударов по левой стороне лица ФИО, причинив побои. Битюков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО, рукой ощупал карманы последнего и, из корыстных побуждений, из нагрудного кармана рубахи открыто похитил денежные средства в сумме 8300 рублей, из левого кармана пуловера мобильный телефон « АЛЬКАТЕЛ ОТ-350», стоимостью 1000 рублей, с сим.картой ТЕЛЕ2, не представляющей материальной ценности, на электронном счете которой находились денежные средства в размере 35 рублей, всего похитил имущества ФИО на общую сумму 9335 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Битюков скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Битюков А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 161 ч.2п.Г УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении гр.ФИО, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2п.Г УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего ФИО подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ на сумму 8300 рублей, исковые требования подсудимым признаны в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что свою вину подсудимый признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, исковые требования признал, частично погасил ущерб, имеет мать и брата- инвалидов 1 группы, является опекуном брата, также суд учитывает и состояние здоровья самого подсудимого, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание Битюкова без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отягчающих обстоятельство по делу суд не усматривает.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Битюкова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.
Взыскать с Битюкова А. В. в пользу ФИО в возмещение ущерба 8300 рублей.
Меру пресечения Битюкову оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.