Дело № 1-704
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 30 ноября 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
подсудимого Марченко А.В.
защитника Насоновой М.Л. по удостоверению №438
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Марченко А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Марченко А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
02.05.2011 г. около 13 часов Марченко с целью хищения чужого имущества, пришел <адрес> и, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем гр. ФИО, откуда тайно из корыстных побуждений похитил из зала с мебельной стенки телевизор « Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 21999 рублей, из спальни в шкафу шубу из меха норки, стоимостью 80000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО, всего похитил имущества на общую сумму 101999 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Марченко скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Марченко А.В.заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевшая ФИО выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом производстве в письменном заявлении, в котором указала, что поддерживает исковые требования на 80000 рублей и по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище с, которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п.А УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО на сумму 80000 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, данный иск подсудимым признан в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, по месту жительства он удовлетворительно характеризуется, принятие мер к частичному погашению ущерба, признание исковых требований потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного, в связи с чем следует назначить наказание подсудимому с учетом правила ст.62ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Вместе с тем, в отношении подсудимого имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 26.01.10 года, по которому Марченко отбывал условное наказание и данное преступление, отнесенное к категории умышленных тяжких преступлений он совершил в период испытательного срока по этому приговору, в связи с чем на основании ст.74ч.5 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года №26 ФЗ условное осуждение ему следует отменить, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ, но без штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Марченко А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 74ч.5 УК РФ условное наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 26.01.10 года отменить и в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Марченко к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Марченко А. В. в пользу ФИО в возмещение ущерба 80000 рублей.
Меру пресечения Марченко изменить- на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с 30.11.11 года.
Зачесть Марченко в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Л-Кузнецкого городского суда от 26.01.10 года с 25.06.09 года по день фактического освобождения 26.01.10 года.
Вещественные доказательства по делу- возвращены потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.