Дело № 1-725
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 05 декабря 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
Председательствующего Медведевой Л.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Чернолых В.С.
защитника адвоката Якушина А.В., представившего удостоверение №<номер> ордер № <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНОЛЫХ В.С.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернолых В.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Чернолых В.С. 19.10.2011 г. около 15 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора - листья и верхушки дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом массой 56 г. ( крупный размер), после чего данное наркотическое средство -каннабис массой 56 г. ( крупный размер) незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, с 15 ч 19.10.2011 г. до 15 ч 15 мин 19.10.2011 г., когда был задержан сотрудниками полиции у дома № <номер> по <адрес>, где данное наркотическое средство -каннабис массой 56 г. (крупный размер), в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых было изъято сотрудниками полиции, упаковано и опечатано оттиском печати формы № <номер> отдела полиции П.
Подсудимый Чернолых В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чернолых В.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимого Чернолых В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Чернолых В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Чернолых В.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, характеризуется по месту жительства положительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, вышеизложенные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернолых В.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оценивая в совокупности вышеизложенное, суд считает возможным назначить Чернолых В.С. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть назначенное Чернолых В.С. наказание, на основании ст. 73 УК РФ следует считать условным.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, каннабис массой 56 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств в Межмуниципальном отделе МВД России «Ленинск-Кузнецкий» с оставшейся после исследования массой 55 гр. ( израсходовано 1гр.) ( л.д.44) следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРНОЛЫХ В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
Обязать Чернолых В.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на ежемесячные регистрационные отметки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, каннабис массой 56 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств в В с оставшейся после исследования массой 55 гр. - уничтожить.
Меру пресечения Чернолых В.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Медведева Л.В.