Дело № 1–690/2011(11131004)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий 06 декабря 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лозгачева С.В.
при секретаре Поповой Н.А.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
защитника –адвоката Корнева К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кирьянова В. В.ча, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирьянов В. В.ч совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кирьянов 23.05.2011 года около 19 часов, находясь в доме <номер> <адрес> в <адрес> в процессе ссоры с С., вооружившись, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес не менее 4-х ударов клинком ножа в область задней поверхности груди слева, не менее 4-х ударов клинком ножа в область шеи, один удар клинком ножа в область задней боковой поверхности груди, причинив потерпевшему четыре раны мягких тканей задней поверхности груди слева на уровне лопатки и в проекции 5-7 ребер, которые как в отдельности, так и в совокупности могут быть расценены как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель). Четыре раны в области шеи с повреждением мягких тканей, которые расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель). Проникающее торакоабдоминальное ранение на левой задне-боковой поверхности груди на уровне задней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Кирьянов 23.05.2011 года около 19 часов 20 минут, находясь в доме по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, уверенный, что потерпевший С. находится без сознания, тайно, с корыстной целью похитил, принадлежащие С. вещи: кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, кожаную жилетку, стоимостью 1000 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 500 рублей, мужской костюм (пиджак, брюки), стоимостью 1000 рублей, детский костюм (пиджак, брюки), ценности не представляющий, цепочку из металла серого цвета, стоимостью 700 рублей, крестик из металла серого цвета, стоимостью 400 рублей, всего на сумму 8600 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб в сумме 8600 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании Кирьянов вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что 23.05.2011 года днем он находясь в гостях у П., распивал спиртное, затем они пошли в дом на <адрес>, где находилась сожительница П. – Н., распивала спиртное, С. спал, сидя за столом, через некоторое время они ушли вместе с Н.. Около 19 часов он зашел к С., чтобы занять деньги на спиртное. На его просьбу С. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, толкал, выгонял его. Он разозлился, из кармана своих брюк достал нож-складник, который открыл и клинком ножа он нанес 2 удара в бок С.. Во время нанесения ударов, он одной рукой держал С. за олимпийку, другой рукой наносил удары ножом. С. пытался вывернуться от него, повернулся к нему спиной. Он нанес клинком ножа 3 удара в область спины С.. С. наклонился, он обхватил С. за шею сзади одной рукой, другой рукой, в которой у него был нож, лезвием стал вести по шее С.. Затем он отпустил С., С. упал на пол, головой к выходу, с шеи С. слетела цепочка и крестик из серого металла. Он решил совершить кражу цепочки и крестика, которые подобрал, положил в карман джинсов. Затем он на кухне вымыл в раковине руки, снял с себя рубашку, в которую был одет, вытер руки, одел джинсовую куртку на голое тело. Нож, которым порезал С., он бросил в раковину, где мыл руки. Нож складник, не выкидной, рукоять отделана деревом красно-коричневого цвета. Он решил, что С. потерял сознание, ничего не может видеть, слышать, так как С. продолжал лежать на полу лицом вниз. Он прошел в комнату, стал открывать дверцы шкафа, чтобы совершить хищение. В шкафу с плечиков он взял кожаную куртку, кожаную жилетку, 2 костюма (2 пиджака, двое брюк), допускает, что джинсовую куртку которая была на нем надета вместо рубашки, он взял в доме С.. Когда он уходил из дома с вещами, то обратил внимание, что С. в доме нет, он не видел, и не слышал, как вышел С.. Он вышел из дома с вещами, которые похитил в доме <адрес>, дошел до забора, перекинул вещи во двор П. на <адрес>,хотел их потом забрать и зашел в дом к П., который сказал, что его зовут. Он вышел на улицу, на улице стояла машина скорой помощи, сотрудники милиции, его задержали, похищенные вещи так и остались лежать во дворе у П.. Убивать С. не хотел, в содеянном раскаивается. Считает, причиной явились личные неприязненные отношения, возникшие в результате конфликта, который спровоцировал сам С., при этом состояние алкогольного опьянения не позволило в полной мере контролировать ему свои эмоции. Исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 15000 рублей признает полностью, обязуется в добровольном порядке ежемесячно по -10 тысяч выплачивать потерпевшему, в настоящее время возместил 15000 рублей.
Суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Кирьянова в совершении инкриминируемых ему деяний, бесспорно установлена, подтверждается, кроме собственных признательных показаний подсудимого, данными им в ходе предварительного и судебного следствия, так и показаниями потерпевшего, свидетелей не доверять которым у суда нет оснований, поскольку все они предупреждены об уголовной ответственности, неприязни к подсудимому не испытывают, оснований оговаривать его у них нет, а так же письменными материалами дела, составленными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает в качестве допустимых доказательств.
Потерпевший С. пояснил, что с подсудимым был не знаком 23.05.2011 года распивал спиртное в своем доме по <адрес>. с сестрой Н., ее сожителем П. и Кирьяновым, он сильно опьянел, помнит, что в доме остался один Кирьянов, который стал просить у него деньги, он отказал, стал выгонять его из дома, толкать, чтобы тот вышел. В прихожей Кирьянов повернулся к нему лицом, в правой руке у него находился нож, которым тот нанес ему два удара в левый бок, затем толкнул его, он отлетел в спальню, но не упал, оперся о тумбочку, Кирьянов, зайдя в спальню вновь стал спрашивать денег взаймы и получив отказ, нанес ему ножом 4-5 ударов в область спины с левой стороны, после чего схватил его руками сзади, потащил к выходу в коридор, где он сел на корточки, а Кирьянов стоя сзади держал его, обхватив одной рукой, другой рукой, в которой был нож, начал резать ему шею. Он упал на пол, притворился, что потерял сознание. Слышал, как Кирьянов прошел в зал, скрипнули дверцы шкафа, он незаметно вышел из дома и увидев соседа, К., попросил К. позвонить в «скорую», его увезли в больницу. Впоследствии он узнал, что из дома были похищены его вещи: костюм серо-голубого цвета (брюки и пиджак) стоимостью 1000 рублей, костюм детский, ценности не представляет, жилетка кожаная черного цвета стоимостью 1000 рублей, куртка кожаная черного цвета, стоимостью 5000 рублей, куртка джинсовая, стоимостью 500 рублей, а в больнице обнаружил, что у него на шее отсутствуют цепочка из металла серого цвета, стоимостью 700 рублей и крестик из металла серого цвета, стоимостью 400 рублей, всего было похищено на общую сумму 8600 рублей. Все носильные вещи висели в шкафу в спальне, ущерб для него значительный, так как он подрабатывает случайными заработками, постоянного дохода не имеет. Впоследствии от матери узнал, что его вещи (куртку кожаную, жилет кожаный, два костюма с брюками) П. нашел в палисаднике своего дома и вернул его матери. Все похищенное возвращено. Поддержал гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 135000 рублей, т.к. длительное время лечился, переносил физические и моральные страдания, в настоящее время его здоровье полностью не восстановилось, подтвердил, что Кирьянов возместил ему частично вред в сумме 15000 рублей. На суровой мере наказания не настаивает.
Свои показания С. полностью подтвердил в ходе очной ставки с Кирьяновым (том 1, л.д. 137).
В ходе опознания, С. опознал Кирьянова В.В. по росту, чертам лица, цвету глаз, наколке на руке (том 1, л.д. 135).
В ходе проверки показаний на месте, Кирьянов добровольно рассказал и показал при каких обстоятельствах он причинил вред здоровью потерпевшему С. в доме <адрес> и совершил хищение имущества (том 1, л.д. 48).
Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-12), из дома по <адрес>, изъяты следы пальцев рук на светлую дактопленку.
Согласно заключению эксперта <номер>, след пальца руки с зеркала шкафа в спальне, на отрезке липкой ленты под <номер> в доме <адрес> оставлен средним пальцем правой руки подозреваемого Кирьянова (том 1, л.д. 176).
Согласно протоколов выемки были изъяты личные вещи С. и Кирьянова (т.1, л.д. 18,35, 39) которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены по принадлежности собственникам на хранение (т.1 л.д. 116, 118, 121).
Согласно заключению эксперта <номер>, в пятнах на джинсах, паре туфель, куртке подозреваемого Кирьянова В.В., цепочке, крестике потерпевшего С. обнаружена кровь человека, которая могла от потерпевшего С. и от подозреваемого Кирьянова В.В. (том 1, л.д. 67).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> (т.1 л.д.83-84), С. причинены: проникающее торакоабдоминальное ранение на левой задне-боковой поверхности груди на уровне задней подмышечной линии в 7 межреберье с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, селезенки.При осмотре нижней раны в 7-м межреберье по задней аксилярной линии рана через купол диафрагмы проникает в брюшную полость, которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Четыре раны мягких тканей задней поверхности груди слева на уровне лопатки и в проекции 5-7 ребер, которые как в отдельности, так и в совокупности могут быть расценены как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель). Раны мягких тканей переднее-боковой поверхности шеи, которые как в отдельности. Так и в совокупности могут быть расценены как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель ( том 1, л.д. 83).
Свидетель Ч., показала, что работает <данные изъяты> в отделении реанимации МУЗ ГБ <номер>, 23.05.2011 года поступил С. с диагнозом: множественные колотые ранения шеи, грудной клетки, торакообдоминальное ранение слева с повреждением легкого и селезенки, острая кровопотеря, геморрагический шок. При осмотре, на шее потерпевшего обнаружены три раны: одна из них поперечная рана 8 х1 см по передней поверхности шеи, вторая и третья раны расположены с правой и левой стороны подключичных областях. По грудной клетке по задней поверхности слева в зоне лопатки 5-7 ребер колото-резаные раны в количестве 5 штук по 3х 0.5см, при дыхании из одной из них выходит воздух, подкожная амфизема, остальные раны тупо заканчиваются у мышц (том 2, л.д. 50).
Согласно дополнительного заключения эксперта <номер>, у С. имели место телесные повреждения: четыре раны в области шеи с повреждением мягких тканей, которые расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель). Данные повреждения образовались от 4-х травмирующих воздействий, возможно в срок, не противоречащий указанному в описательной части постановления и в меддокументах, то есть 23.05.2011 года (т.2 л.л.55-59).
Свидетель А. (том 2, л.д. 62), проводившая дополнительную судебно-медицинскую экспертизу С. и объективный осмотр потерпевшего, выявила четыре рубца, которые являются следствием заживления ран, обладающие однотипной морфологической картиной, образовались в срок, 23.05.2011 года:
на передней поверхности шеи с переходом на правую боковую поверхность в среднем отделе, на уровне щитовидного хряща располагается горизонтальный, линейный, серовато-розовый рубец 9.5х0.2 см, с ровными контурами, несколько заостренными концами, чуть выше уровня у кожных покровов, плотноватый, хорошо подвижный, видны следы от швов.
рубец на передней поверхности шеи справа в нижнем отделе на 1.8 см выше грудного конца правой ключицы линейный.
косо-вертикальный рубец 1.5 х 0.4 см, левой боковой поверхности шеи с переходом на заднюю поверхность шеи в нижнем отделе.
на задней поверхности шеи несколько слева в среднем отделе горизонтальный рубец 3 х 0.1см.
Факт того, что именно Кирьянов нанес ножевые ранения С. подтвердили свидетели:
К., О., П., которые об обстоятельствах конфликта между С. и Кирьяновым стало известно со слов С., который сообщил, что Кирьянов просил денег взаймы, но получив отказ, на требование С. покинуть его дом, нанес ему множество ранений ножом, который принес с собой. Данные свидетели видели порезанного и окровавленного С., который вышел из своего дома, следом за ним вышел Кирьянов, грудь у которого была в крови, был одет в джинсовую куртку на голое тело, пытался убежать, но его задержали сотрудники милиции. В доме С., на полу были следы крови, были открыты дверцы шкафов и раскиданы вещи. Впоследствии П. возле забора обнаружил вещи, принадлежавшие С. и передал их <данные изъяты>.
Свидетель Л., пояснила, что <данные изъяты> С., ей сообщил, что Кирьянов требовал у него деньги, а когда он стал его выгонять, тот нанес сыну ножевые ранения. Дома она обнаружила пропажу вещей <данные изъяты> из шкафа, которые ей впоследствии вернул П., сообщив, что нашел их возле забора.
Свидетели Н. и И. пояснили, что со слов П. им стало известно, что С., порезал Кирьянов. Н. пояснила, что на следующий день после произошедшего, ее сожитель П., возле забора нашел вещи, похищенные у С., джинсовую куртку, принадлежащую С., она Кирьянову не давала.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что в ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Кирьянов В.В. совершил с косвенным умыслом причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, кроме того из корыстных побуждений с прямым умыслом совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Судом достоверно установлено, что Кирьянов 23.05.2011 года, осознавая противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, однако безразлично к ним относясь, о чем свидетельствует нанесение множества ударов ножом в жизненно важные органы. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого к потерпевшему.
Суд пришел к выводу, что объем, стоимость похищенного по эпизоду кражи, а так же квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтвержден потерпевшим, с учетом его имущественного положения, анализом собранных по делу доказательств и не оспаривается Кирьяновым, сумма ущерба, значительно превышает минимальный размер предусмотренный законом, при этом установлено, что Кирьянов завладев имуществом С. из корыстных побуждений, распорядился ими, спрятав у забора.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его поведение во время и после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кирьянову В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику и добровольное возмещение части компенсации морального вреда, что он постоянно работает по найму, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кирьянову В.В., учитывает наличие в его действиях опасного рецидива при совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и рецидива при совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в связи с чем, наказание Кирьянову должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд, приходит к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить Кирьянову наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Суд считает необходимым, с учетом признания иска подсудимым в полном объеме и частичном возмещении в добровольном порядке в размере 15000 рублей, в соответствии со ст. 151, 1100. 1101 ГК РФ удовлетворить требования гражданского истца С. о взыскании с Кирьянова компенсации морального, исходя из требований разумности и справедливости, физических и нравственных страданий в сумме 135000 рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, находящиеся у С. и Кирьянову на хранение, оставить по принадлежности у собственников.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирьянова В. В.ча признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить отбытию Кирьянову В. В.чу 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирьянову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Кирьянова В.В. обязанностей - 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ и в течение 14 месяцев возместить потерпевшему вред, причиненный преступлением, путем выплаты гражданского иска в добровольном порядке.
Меру пресечения Кирьянову В. В. оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшего удовлетворить, взыскать с Кирьянова В. В.ча в пользу С. компенсацию морального вреда в сумме 135000 рублей.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, возвращенные потерпевшему С. и Кирьянову на хранение, оставить по принадлежности у собственников.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева