приговор 13.09.2011



Дело № 1-547/11131283

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 13 сентября 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием гособвинителя Николаева К.А.

подсудимого Филимонова В.О.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение <номер>,

потерпевшего З.

при секретаре Кошкаревой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филимонова В. О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Филимонов В. О., в период с 15:00 часов до 16 часов <дата>, находясь у дома <номер> по <адрес>, имея умысел на совершение хищения имущества З. из кв. <номер> по вышеуказанному адресу, убедившись, что последнего нет дома, реализуя свой преступный умысел, выставил шипку стекла в окне зала и незаконно проник в квартиру <номер> дома <номер> по <адрес>, являющуюся жилищем З., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: в зале с компьютерного стола - монитор <данные изъяты> стоимостью 9750 рублей, системный блок, стоимостью 42785 рублей, с соединительными проводами, в количестве 3 штук, входящими в стоимость системного блока, модем <данные изъяты> стоимостью 990 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, с зарядным устройством, входящим в стоимость телефона, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с дивана- плед, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущество З. на общую сумму 53825 рублей, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 53825 рублей. С похищенным имуществом Филимонов В.О. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Филимонов В.О. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З., а также прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не настаивает на суровой мере наказания в отношении подсудимого, гражданский иск не заявлен.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Филимонов В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст.158 ч.3 УК РФ до шести лет лишения свободы.

Действия Филимонова В.О. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, последним местам работы, по месту учебы, состоит в рядах спасателей, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, необходимость ухода за больным братом-инвалидом 2 группы, ущерб частично возмещен, состояние здоровья подсудимого. Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимый Филимонов В.О. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от <дата> и наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы, а условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором <данные изъяты> должно быть отменено в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Оценивая в совокупности все обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Филимонова В.О. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Филимонову В.О. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, он представляет повышенную общественную опасность, а потому суд не находит оснований для применения к Филимонову В.О. ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Филимонову В.О. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Филимонову В.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Филимонову В.О. назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филимонову В.О. заключение под стражей до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней.

Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания Филимонову В.О. срок нахождения под стражей с <дата> по <дата>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья( подпись)

Согласовано.

Судья В.Р.Слесарева