приговор 08.12.2011



Дело № 1-730/ 11701488

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 08 декабря 2011г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Черновского П.В.

защитника Насоновой М.Л., представившего удостоверение №438,

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черновского П. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30- ч.1ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах. Черновский П. В., не позднее <дата>, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, умышленно, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, которые, в продолжение преступного умысла, незаконно хранил при себе и <дата> около 12.30часов, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <номер>, приехал на пересечении пе<адрес> и <адрес> в <адрес>, где умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыл Д. наркотическое средство-<данные изъяты>.

Данное наркотическое средство было добровольно выдано Д. в 4.30часов <дата> сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО.

Кроме этого, Черновский П.В. не позднее <дата>, 14.00 часов, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, которые, в продолжение преступного умысла, незаконно хранил при себе- за поясом брюк и <дата> в 14.00 часов, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <номер>, приехал на пересечение <адрес>, где умышленно незаконно, путем продажи за 350 рублей, сбыл Д. часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства-<данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

Данное наркотическое средство было приобретено Д. в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и в 14.30 часов <дата>, передано сотрудникам Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО.

Оставшуюся часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства- <данные изъяты>, Черновский П.В. продолжал незаконно, приготовив к сбыту, хранить при себе за поясом брюк в период с 14.00 часов <дата> до 14.35часов <дата>, с целью реализации незаконного умысла- сбыта данного наркотического средства, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <номер>.

В 14.35 часов <дата> наркотическое средство-<данные изъяты>, было изъято у Черновского П.В. в ходе личного досмотра в помещении Ленинск-Кузнецкого МРО УФСКН России по КО.

В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Черновский П.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Черновский П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ст. 228.1ч.1 УК РФ до восьми лет лишения свободы.

Действия Черновского П.В. верно квалифицированы по ч.1ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.3ст.30-ч.1 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Черновский П.В. жалоб на психическое здоровье не высказывает, в ходе предварительного следствия события помнил хорошо, излагал их четко, в связи с чем суд считает Черновского П.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, работающего, нахождение на иждивении подсудимого его жены, являющейся инвалидом 2 группы, а также учитывает необходимость ухода за престарелой матерью, являющейся ветераном труда и инвалидом 2 группы, состояние здоровья самого подсудимого, имеющего заболевание <данные изъяты>, имеющего длительный стаж работы на подземных работах, вышедшего на пенсию на льготных условиях. Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает данные обстоятельства смягчающими. Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным признать исключительными, дает суду основание назначить подсудимому Черновскому П.В. наказание ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Вместе с тем, подсудимый Черновский П.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты>. Суд, оценивая в совокупности все обстоятельства и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что исправление подсудимого Черновского П.В. невозможно без изоляции от общества, а потому наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы, а условное осуждение, назначенное вышеуказанным приговором должно быть отменено в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

    билеты банка России, образца 1997года, семь купюр достоинством по 100 рублей за номерами: <данные изъяты> использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <дата> - хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области- следует обратить в собственность государства.

наркотическое средство- <данные изъяты> выданное Д. <дата>.

наркотическое средство- <данные изъяты> выданное Д. <дата>.

смывы с ладоней и пальцев рук Черновского П.В.

образец ватного тампона, использовавшегося при получении смывов

- ватный тампон с образцом специального химического вещества, использовавшегося в ходе ОРМ <дата>,

фрагмент бумаги с типографским текстом в который завернут фрагмент фольги с наркотическим средством-<данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра

журнал и фрагменты бумаги, фрагмент пищевой фольги, изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Черновского П. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

По ч.1 ст.228.1 УК РФ – 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Черновскому П.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> и по совокупности приговоров окончательно Черновскому П.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей за период с <дата> по <дата>

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу :

    билеты банка России, образца 1997года, семь купюр достоинством по 100 рублей за номерами: ОЬ <данные изъяты>, использовавшиеся в ходе ОРМ «Проверочная закупка» <дата> - хранящиеся в Ленинск-Кузнецком МРО УФСКН РФ по Кемеровской области- обратить в собственность государства.

наркотическое средство- <данные изъяты> выданное Д. <дата>.

наркотическое средство- <данные изъяты> выданное Д. <дата>.

смывы с ладоней и пальцев рук Черновского П.В.

образец ватного тампона, использовавшегося при получении смывов

ватный тампон с образцом специального химического вещества, использовавшегося в ходе ОРМ <дата>,

фрагмент бумаги с типографским текстом в который завернут фрагмент фольги с наркотическим средством-<данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра

журнал и фрагменты бумаги, фрагмент пищевой фольги, изъятые в ходе обыска, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Согласовано.

Судья В.Р.Слесарева