Дело № 1-727
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Коневой С.А.
адвоката Ануфриевой О.А. –
<данные изъяты>
подсудимого Тютиковой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> <дата>
уголовное дело по обвинению
Тютиковой М. В. - <данные изъяты>, ранее не судима -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тютикова М.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
07.10.2011 г. около 11.20 час Тютикова, находясь в помещении МОУ « <данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>, увидев <данные изъяты> на столе сумку, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вынула из данной сумки принадлежащий П кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, однако, будучи замеченной и осознавая свои преступные действия, желая скрыться с места преступления, не реагируя на требование вернуть похищенное, открыто похитила принадлежащее П имущество на общую сумму 2000 рублей, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
При окончании предварительного расследования Тютикова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство поддерживает.
Адвокат Ануфриева О.А. ходатайство подсудимой поддержала.
Потерпевшая П согласна на рассмотрение дела в особом порядке, требований имущественного характера к подсудимой не имеет, т.к. ущерб возмещён в полном объёме – возвратом кошелька в результате его изъятия, и 500 руб. ей передала подсудимая, наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Конева С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. У суда не возникло сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Действия подсудимой Тютиковой суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г., т.к. судом установлено, что она совершила открытое хищение чужого имущества.
Сомнений в том, что в момент совершения преступления Тютикова осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими, у суда не возникло, и суд признает Тютикову в отношении совершённого ею преступления вменяемой. Сомнений в психическом здоровье подсудимой на момент судебного разбирательства и постановления приговора, и в том, что она может нести уголовную ответственность, у суда также не возникло.
При назначении Тютиковой наказания суд учитывает данные о её личности – молодой возраст, занятие общественно полезной деятельностью – работает, ранее не судима, наличие у неё троих малолетних детей, которых подсудимая воспитывает без супруга, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание Тютиковой. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.
Учитывая личность подсудимой, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершённого ею преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, в которой имеются малолетние дети, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы не является необходимым для исправления подсудимой. Учитывая, что наличие у подсудимой ребёнка в возрасте до 3х лет препятствует назначению ей наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, и наличие детей в возрасте до 14 лет – наказанию в виде ареста, а наказание в виде ограничения свободы суд считает не отвечающим установленным судом обстоятельствам, то следует назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному, с применением ст.73 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, наиболее соответствует личности подсудимой и отвечает целям наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Тютикову М. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.
Назначить Тютиковой наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Тютикову встать на учёт в уголовно-исполнительный орган по месту жительства, извещать указанный орган об изменении своего места жительства и работы.
Мерой процессуального принуждения Тютиковой оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осуждённой её право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.
СОГЛАСОВАНО
Судья - И.Ю.Горина